Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Страсти вокруг турбин

    | 15 июля 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 569 | автор: MGM
    Страсти вокруг турбин

    Среди английских журналистов, похоже, появились ясновидящие. Это те, кто может видеть сквозь стены или, например, через толстый брезент. Подтверждением тому стало сообщение британского агентства «Рейтер», согласно которому в Крыму обнаружены турбины, будто бы похожие, как утверждает оно, на то оборудование, которое производит немецкая компания «Сименс».

    Корреспонденты «Рейтер» заявили, что видели турбины в порту города Феодосия и даже сфотографировали их. Форма и размер снятых предметов будто бы совпадают с изображениями турбин «Сименс», которые можно найти в открытом доступе.

    Однако оказалось, что корреспонденты видели лишь некие четыре цилиндрических объекта длиной несколько метров, покрытых голубым и серым брезентом. Как они могли при этом определить, что эти именно турбины «Сименса»? Загадка!

    Впрочем, понимая, что в такое поверить несколько затруднительно, агентство тут же поспешило уточнить, заявив, что у «Рейтер» нет независимого подтверждения, что оборудование в порту было действительно турбинами «Сименс».

    Итак, доказательств никаких нет, но скандал на Западе тут же принялись раздувать, обвинив компанию «Сименс», будто она нарушает введенное странами ЕС эмбарго против России, которое запрещает поставки в Крым энергетического оборудования. Компании стали угрожать штрафами и другими санкциями. Другими словами, если оставить в стороне вопрос о том, чьи же эти турбины, то получается, что Запад против того, чтобы жители Крыма получили электроэнергию, чтобы в домах простых людей было тепло, и горел свет? Чтобы заводы в Крыму работали? Они поддерживают те попытки геноцида против мирного населения, которые пытается совершать Украина, лишая обитателей этого региона России воды и электроэнергии, блокируя торговые пути?

     

    Получается, что Запад за то, чтобы жители Крыма стали в таких условиях вымирать? Гипербола, конечно, но ведь поведение ЕС, где подняли крик по поводу турбин, направлено именно на это.

     

    А теперь поясним, чьи же эти турбины. Как уже заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, речь идет о турбинах не немецкого, а российского производства, изготовленных на заводе в Петербурге. «В Крыму, действительно, устанавливаются турбины российского производства, собранные из российских компонентов», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, поставляла ли компания «Сименс» эти турбины в Крым. В свою очередь, в Министерстве экономике Германии заявили, что, по их данным, «Сименс» не поставляла турбины в Крым и придерживается режима санкций.

    В СМИ пишут, что, скорее всего, в Крым поставили газовую турбину под наименованием SGT5-2000E. Ее с полным правом можно назвать отечественным продуктом. Об этом свидетельствует акт экспертизы Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, полученный в марте 2017 г.

    Казалось, все ясно, но скандал продолжает набирать обороты. В «Сименс», испугавшись наезда со стороны ЕС, подали в суд, обвиняя компанию «Технопромэкспорт», что она-де ее «обманула» и поставила в Крым немецкие турбины. Ответчиком по иску значится «Сименс технологии газовых турбин» — совместное предприятие «Сименс» и компании «Силовые машины» (СП расположено в Санкт-Петербурге).

    Проворно подключился к раздуванию скандала и официальный Киев. МИД Украины выступил с заявлением, что осуществляет проверку данной информации. По словам советника министерства Марьяны Бец, такая поставка, если она была, является нарушением санкционного режима. Возмущается и немецкая газета «Зюддойче цайтунг». «Электростанции, — пишет она, — служат для того, чтобы сделать этот полуостров независимым от энергоснабжения с украинского материка и таким образом зацементировать аннексию». Другими словами, дать людям свет и тепло по такой логике – преступление? Как это вообще стыкуется с правами человека, о которых в Европе будто бы так пекутся? Получается, что в начатой на Западе компании, направленной на ослабление России и подрыв ее экономики, все средства хороши, в том числе и даже те, которые нарушают права рядовых граждан?

     

    Кстати, есть в этом скандале и еще один деликатный аспект. А откуда в Феодосии появились корреспонденты «Рейтер»? Как известно, в Крыму нет, и в связи с теми же санкциями никак не может быть представительства этого английского агентства. Как тогда они и попали в Феодосию, проникли в порт, да еще сделали там фото?

     

    А может, это были вообще не корреспонденты? А некие иностранные граждане в штатском, которые занимаются на нашей территории не вполне благовидными делами? Может, этой странной историей, когда Россию начинают обвинять в том, что она поставляет на свою территорию (в Крым) сделанные у себя же (в Петербурге) на российском же предприятии оборудование, подбрасывая СМИ странные «улики», надо заинтересоваться нашим компетентным органам?

    Одно можно сказать в итоге. Свет и тепло два с половиной миллиона жителей Крыма получать будут. Задавить полуостров санкциями и запугать не удастся. Оборудование, произведенное в Петербурге, там на электростанциях уже стали монтировать.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/strasti_vokrug_turbin_953.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru