Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Экономика "европейского ислама": пока все сражались с русской пропагандой

    | 24 июля 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 413 | автор: MGM

     

    Катарский кризис вдруг заставил Евросоюз задаться вопросом, кто платит за мечети в Старом Свете. Не то, чтобы христианский континент совсем это не волновало раньше, но как-то мало кто был настроен забивать себе голову подобными ребусами в эпоху, когда высшей добродетелью считалось принять у себя нелегального гостя с Ближнего Востока, представлявшегося беженцем и вышибавшего у хозяина слезу душераздирающими рассказами, как плохо жилось «где-то там в непросвещенном арабском мире».

    Общеевропейские ценности, которые жители ЕС почему-то упорно считали общечеловеческими, обязывали не просто протянуть руку ближнему, но и принуждали терпимо относиться к его ненастроенности отступать от своих канонов. Гости, между прочим, притекая и раньше (в меньших, правда количествах, чем во времена сирийского конфликта), менять веру в Аллаха на веру в Христа не то, чтобы не спешили, а категорически отказывались. Но в качестве угрозы жизни европейцами это не воспринималось.

    От нежелания мусульман перекрещиваться политкорректные христиане просто отмахивались, благо любая из церквей в странах ЕС от государства отделена, самофинансируется и самоокупается. Католикам, правда, некоторых странах (Испании, например) правительства еще и платят. Мусульманам же сразу объяснили, чтобы на субсидии не рассчитывали. Ну, и если «музыку заказывает тот, кто платит», а о плате речь как раз не идет, то и не следует диктовать «музыкантам», какие мелодии и ритмы им исполнять.

    Такой «бедный» (потому что официально бездоходный) ислам всех устраивал, пока на горизонте, пусть и на удалении в несколько тысяч километров, не возникло ИГ (запрещено в РФ – прим. авт.), а бедный ислам не стал подозрительно богато выглядеть и весьма агрессивно вербовать христиан и атеистов поклоняться Аллаху.

    Впрочем, еще год назад эта агрессия умы в правительствах Европы не занимала, поскольку американский патрон диктовал Евросоюзу необходимость приема иноверцев с соблюдением смирения в отношении презрения, высказываемого пришельцами к нормам жизни хозяев. Заокеанский шеф за уважение европейцами чужих нравственных ценностей обещал свое покровительство в международных делах, финансовую поддержку и военную защиту, а сама Европа своей головой жить не стремилась.

    Думать Европе пришлось начать, когда сменился глава Белого Дома. Новый хозяин Овального кабинета, во-первых, скептически отнесся к возможному трансатлантическому партнерству, во-вторых, вполне по-рэкетирски потребовал с союзников увеличить плату за крышу, а в-третьих, обозначил свои приоритеты на Ближнем Востоке, обещающие европейским христианам новую порцию унижений от мусульман.

    Мало кто в ЕС сомневается в том, что катарский кризис возник не сам по себе. Еще меньше думают, что страны персидского залива, вдруг разорвавшие с Катаром отношения, сделали это по собственной воле. Но многолетняя привычка подчиняться Вашингтонскому кнуту в обмен на обещание пряника сработала и на этот раз: ЕС узрел в Дохе главного финансиста насаждаемого в Европе ислама.

    Италия одной из первых заявила, что строительство и содержание мечетей в этой стране осуществляет Катар. В 2016 году этот карликовый нефтяной гигант выделил мусульманам Апеннинского полуострова 25 миллионов евро, на которые им удалось построить 43 мечети.

    О 200 миллионах, которые Саудовская Аравия еще в 2015 г. была готова выделить мусульманам Германии на строительство 200 мечетей, почему-то никто не вспомнил. Сегодня же всех европеистов захватил вопрос, прозвучавший со страниц итальянского издания Il Giornale: «До каких пор наше правительство будет закрывать на это глаза?»

    Вопрос сам по себе замечательный – поставлен он таким образом, что призывает пожурить руководство страны за последствия, но никак не агитирует поинтересоваться причинами явления. А между тем, деньги мусульмане получают в качестве финподдержки не пустых идей и теоретических разработок, а под готовые проекты – не просто попилить фонды и отчитаться подписями сотен тысяч, получивших по паре евро матпомощи. Деньги направляются на строительство. Для которого – внимание, если кто не знал – сначала требуется сделать землеотвод. То есть сначала кто-то должен рассмотреть заявку на возведение храма чуждой христианам веры на христианской земле. И этот (эти) кто-то должны согласиться продать участок. Кто ж в государстве землеотводами занимается, за кем последнее слово в выделении государственной земли?

    Вопрос риторический, сомнительно, что число правильно на него ответивших будет меньше 100% количества тех, кому он был задан.

    Между прочим, тот же самый Катар инвестирует и в развитие ислама в Испании. Но власти пиренейского королевства предпочитают не акцентировать внимание на этом. Причина проста: главное – не в том, что Катар готов был построить в Испании 150 мечетей в срок до 2020 года, а в том, что Доха даст денег на ремонт и обновление Кафедральной мечети Кордовы – жемчужины архитектурно-религиозного искусства мирового значения, на которую у собственно испанского правительства денег нет.

    И еще одно «между прочим», касающееся той же Испании. Не так давно мэр Барселоны Ада Колау, знаменитая своими заявками превратить каталонскую столицу в город-убежище для плывущих через Средиземное море в поисках лучшей жизни, подняла вопрос о строительстве в Барселоне крупнейшей в Европе мечети. Это, по мысли главы барселонской администрации, «явилось бы высоким символическим проектом» и «наглядно продемонстрировало бы религиозный плюрализм» столицы Каталонии.

    Вопрос о строительстве этой мечети в Барселоне возникает не впервые. Несколько лет назад его уже закрывали, потому что некоторым людям из предыдущего состава мэрии пришла в голову мысль, что мусульмане не стремятся адаптироваться к европейской культуре вообще и католицизму в частности, так что это будет игра каталонцев против самих себя. На уничтожение того общества, которое они веками создавали.

    Молельных исламских центров в автономии насчитывается сегодня 214, по этому показателю Каталония впереди Испании всей, в которой в целом зарегистрировано около 1400 мечетей. Той самой Испании, что ранее была известна своей фанатичной преданностью католицизму вплоть до «вправления мозгов еретикам с помощью инквизиции».

    Во Франции мусульманских религиозных центров около 2450, в Великобритании – примерно 1700. Можно перечислять дальше, но проще не тратить на это время, назвав главную цифровую характеристику: под данным испанского издания El Confidencial, только Саудовская Аравия расходует на поддержание ислама в Европе от 2 до 3 миллиардов долларов в год. А еще в числе спонсоров состоят (кроме уже упомянутого Катара) Алжир, Марокко, Турция. И это – только учтенные, «белые» деньги. Которые, по свидетельству того же издания, составляют едва 30% от реальных объемов поступающих в страны ЕС средств от мусульманского мира. Остальные 70% завозятся наличными, приходят через арабскую систему «переводов на доверии» хавалу и другими путями.

    Ответ на вопрос, почему же исламу открывают двери европейские правительства, выделяя земли под строительство мечетей, которые зачастую становятся проводниками салафизма и джихадизма, зарыт в этих самых неучтенных, черных, коррупционных (называйте, как хотите) 70%. Нет сомнения, что и толерантность по отношению к выражаемому иноверцами неуважению христианских ценностей Европы в большей степени гнездится там же. Да и американское давление, о котором говорилось выше, тоже вряд ли производится бессребрениками.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/ekonomika-evropejskogo-islama-poka-vse-srazhalis-s-russkoj-propagandoj-5769

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru