Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Нам пригодится бывший германский канцлер

    | 5 августа 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 741 | автор: MGM

     

    Экс-канцлер Германии Герхард Шредер, известный тесными связями с Россией , номинирован в совет директоров «Роснефти», состав которого должны утвердить акционеры 29 сентября. Господину Шредеру предложено стать независимым директором. Совет директоров «Роснефти», который сейчас состоит из 9 человек, планируется увеличить до 11. После ухода с поста канцлера Германии Шредер возглавил сначала набсовет, а вскоре и комитет акционеров компании Nord Stream AG, созданной для управления газопроводом «Северный поток». В 2016 году он возглавил также компанию Nord Stream 2 — оператора строительства третьей и четвертой ниток этого газопровода.

    В начале 2009 года господин Шредер вошел в совет директоров ТНК-ВР, которая в 2013 году перешла под контроль «Роснефти», как один из трех независимых участников. До этого компания переживала острый конфликт акционеров — ВР и российского консорциума AAR - «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга. Шредер появился в ТНК-ВР по рекомендации российских властей. Он наблюдал за ситуацией в компании, был как бы неким противовесом в конфликте двух крупных собственников.

    Работа в совете директоров «Роснефти» предполагает неплохое вознаграждение. По итогам 2016 года компания заплатит членам совета $2,27 млн. Вознаграждение бывшего казначея ExxonMobil Дональда Хамфриза, одного из трех независимых директоров компании, составит $565 тыс., управляющий директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг и экономист Олег Вьюгин получат по $580 тыс. Кому-то эти суммы покажутся завышенными. Однако, напомним, что Роснефть одна из крупнейших торгуемых на бирже нефтяных компаний в мире.

    Фигура господина Шредера, конечно, очень достойная и говорит о высоких стандартах корпоративного управления Роснефти. Компания всегда уделяла этому много внимания еще со времен перехода на единую акцию и IPO в 2005-2006 гг. Дальнейшая приватизация Роснефти почти исключена. Однако государство как основной собственник и менеджмент продолжают работать над ростом капитализации компании - россиянам, купившим через сеть Сбербанка в 2006 акции Роснефти, небезразлична стоимость их долей. Тогда акционерами Компании стали свыше 150 тыс. российских граждан, которые в совокупности инвестировали более $750 млн. Вся выручка от продажи акций Роснефти тогда составила более $10 млрд.

    Размещение было в значительной степени политическим. Роснефти достались основные активы Юкоса. Несмотря на то, что банкротство Юкоса прошло строго в рамках закона, все прекрасно понимали, что политика в деле играла не последнюю роль. Господин Ходорковский, на корню купив КПРФ и Яблоко, мечтал сделать из России парламентскую республику и занять премьерское кресло. После того как совладельцами Роснефти стали рядовые россияне ни о каком пересмотре юкосовской истории не могло быть и речи.

    Однако, сейчас, к сожалению, качество корпоративного управления и персоналии совета директоров вряд ли имеют серьезное значение для оценки биржей акций Роснефти. Почти все российские компании оценены намного дешевле аналогов с зарубежных развивающихся рынков. Причина проста: дисконт за политические риски. Фактическую холодную войну с Западом никто не отменял. И за нее непосредственно из своего кармана платят акционеры ведущих российских компаний и банков. В том числе россияне, купившие акции Роснефти на народном IPO в далеком 2006 году.  




    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/dobro-pozhalovat-dorogoj-gerxard-nam-prigoditsya-byvshij-germanskij-kancler-5814

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru