Почему США выгодна низкая цена на нефть

Сегодня предлагаю свою версию ответа на вопрос: зачем США нужна низкая цена на нефть и почему "из рукава шулер достает козырь" - сланцевую нефть.

Начнем с анализа статистических данных по импорту, потреблению  и  добычи сырой нефти в США.

1) Импорт

США всё время начиная с 1946 года являются нетто-импортером нефти, то есть закупают нефть за пределами США для покрытия потребности в нефти внутри страны.

Начиная с 1976 года процент покрытия потребности за счет чистого импорта превышает 40%.

2) Потребление 

При этом потребление сырой нефти экономикой США не снижается, а постоянно растет.

3) Добыча

Добыча сырой традиционной нефти на территории США начала падать с 1985 года и деградация месторождений продолжается (красная линия на графике добычи). Начиная с 2003 года началась массовая разработки сланцевых месторождений.

Из графика видно, что если бы не бум со сланцевой нефтью, то процент импорта в потреблении США (первый график) был бы в районе 80%, в 2006 он почти достиг 70%.

4) Зачем США понадобился "козырь" (сланцевая нефть) в 2006 году?

Мировое потребление и производство сырой нефти до 2006 года были практически равны друг другу и цена на нефть устанавливалась равновесно и в 2006 году доросла до 60-70 долларов за баррель, что превышало цены в 2000 году почти в 3 раза.

Так как США - нетто-импортер нефти, то суммарные затраты на импорт нефти, утекаемые из страны (а значит из экономики США) увеличились с 1998-2000 годов в более чем 4 раза, так как процент импорта в потреблении (первый график) планомерно рос.  Сумма импорта нефти в 2000 году в месяц составляла: 6,25 млрд. долларов, в 2006 уже 20 млрд.долларов.

По всей видимости это уже стало неприподъемно для экономики. Поэтому в тот момент был найден выход из ситуации - были простимулированы экономически сланцевые месторождения, это и пиар-компания, для завлечения экономических лохов, и многочисленные кредиты в эту отрасль. Как результат, сланцевая добыча начала компенсировать потери добычи от упадка традиционной нефти.

И сланцевиков накачивали деньгами до тех пор, пока мировое предложение нефти не превысило мировое потребление. Естественно рынок моментально отреагировал на этот избыток нефти и цена стала падать.

Таким образом, США уменьшили нагрузку на собственную экономику от покупки дорогой нефти.

Теперь сланцевая нефть используется США как регулятор мировой цены на нефть, сланцевая добыча ВСЕГДА должна быть такой, чтобы ВСЕГДА на рынке был НЕБОЛЬШОЙ ИЗБЫТОК нефти, то есть превышение предложения (добычи)  над мировым спросом, в этом случае цена будет неизменно падать до уровня себестоимость + небольшая прибыль.

Особую трудность сейчас испытывают США с тем, что себестоимость большинства сланцевых месторождений более 50 долларов за баррель, а механизмов дотирования сланцевиков у них практически нет, кроме режима продления сроков по кредитам (перекредитация старых кредитов -этот механизм они уже врубили на полную катушку) и низких экологических требований.

Если в США придумают механизмы дотирования добычи сланцевой нефти, то в этом случае возможна просадка цены нефти ниже 50 долларов, но в настоящий момент американским бюрократам такая идея пока не пришла в голову.

А сейчас, пока еще жива сланцевая добыча (по оценкам экспертов себестоимость 50 долларов будет более 2-3 лет), то США будут поддерживать цену в районе 50 долларов впрыскивая на рынок лишнее предложение, а ОПЕК в свою очередь уменьшая добычу. Такое равновесие (вокруг 50 долларов за баррель) будет по-видимому поддерживаться несколько лет, потому что рост цены в район 100 долларов, не выдержит экономика США и будет последней каплей, которая может взорвать все биржевые пузыри мировой экономики.

 

Комментарий автора: 

Мне здесь говорят: США печатают деньги - им цена без разницы пока жив нефте-доллар.

Но тогда зачем США развивать сланцевую нефть? Портить свою экологию? Перекредитовывать сланцевые компании.

Посмотрите на первый и третий график. Ну упала бы у них добыча после 2006 года по традиционной нефти, импорт вырос бы до 80-85% от потребности. И стали бы покупать за доллары.

Конкуренты по вашей логике просели бы, не осилили бы высокие цены, а раз США деньги печатают - им без разницы.

Но в реальности этого нет!

То есть эти аргументы выглядят неубедительно!

Кстати рост цен на нефть практически автоматически приводит к росту всех ископаемых ресурсов: газа, угля, металлов. То есть при росте цены на все эти ресурсы экономика США, как самая ресурсопотребляемая просела бы больше других, которые "живут по средствам".

Не выгодна добыча сланца как обычный бизнес: США: Лишь 1% сланцевого Баккена приносит прибыль, остальные теряют по $11-38 на КАЖДЫЙ баррель :-)



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/548898




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: