Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Главное теперь — не замерзнуть без угля из Донбасса и России

    | 22 августа 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 501 | автор: MGM

     

    Украина хоронит теплогенерацию и угольную отрасль
    Decumanus
    Вагоны с углем

    В конце прошлой недели, 18 августа, Кабинет министров Украины одобрил энергетическую стратегию Украины до 2035 года «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность». Согласно документу, правительство готово фактически уничтожить теплоэнергетику и угольную отрасль страны ради двукратного уменьшения энергоемкости украинской экономии.

    Не секрет, что энергоемкость украинской экономики является одной из самых высоких в Европе и в два раза превышает общемировой показатель. И это при том, что в течение 2011−2015 гг. энергоемкость ВВП Украины снизилась на скромные 16%. Причина — неэффективное госрегулирование, большая доля энергоемких секторов, устаревшие и неэффективные технологии, истощенные основные средства.

    «Важность данного документа в том плане, что основные задачи, это, в первую очередь, уменьшение энергоемкости украинской экономии до 2020 года практически вдвое», — сказал 18 августа на заседании правительства вице-премьер-министр Владимир Кистион, пишет UNN.

    Змиевская ТЭС
    Maksim Sidorov
    Змиевская ТЭС

    Одной из задач энергостратегии является кардинальный пересмотр в краткосрочной перспективе контрактных отношений с РФ в трехстороннем формате ЕС — Украина — РФ. Украинская сторона при содействии Европейского Союза намерена изменить действующую схему приема-передачи транзитных объемов газа с западной на восточную границу Украины.

    При этом Кистион не упомянул, что принятая энергостратегия будет реализовываться за счет увеличения тарифов для населения и промышленности. Ведь в документе не прописан бюджет и потенциальные инвесторы. Тем не менее в стратегии прописан отказ от формирования ценовой и тарифной политики по принципу «затраты плюс». Вместо этого планируется переход к стимулирующему регулированию тарифов с последующим переходом на рыночные механизмы. Что непременно приведет к дальнейшему подорожанию электроэнергии.

    Не внес ясности в цель утвержденной стратегии и пост премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Twitter от 19 августа, где чиновник сообщил о намерении снизить энергоемкость экономики в два раза до 2030 года. Хотя ранее Кистион говорил о двукратном снижении энергоемкости до 2020 года.

    «Планируем снизить энергоемкость экономики в 2 раза к 2030 году и увеличить производство как традиционных, так и альтернативных источников энергии», — пояснил Гройсман.

    Трипольская ТЭС
    Dmitri Tovstonog
    Трипольская ТЭС

    Также Гройсман отметил, что до 2035 года атомная энергия будет давать до 50% электроэнергии.

    «По стратегии: атомная энергия к 2035 году будет давать 50% электроэнергии, восстанавливающиеся источники — 25%, гидроэнергетика — 13%, а остальное тепловые станции», — сказал премьер.

    Это значит, что через 18 лет на Украине доля атомной энергетики снизится на 10% (сейчас её доля 60%), а угольная отрасль и теплоэнергетика фактически перестанут существовать. Так, доля теплоэнергетики в общем балансе страны должна снизиться на 30% — до 12%. Хотя, к примеру, еще в июне 2016 года на ТЭС приходилось 42,36% произведенного в стране электричества.

    Также 18 августа украинское правительство одобрило концепцию реализации государственной политики в сфере теплоснабжения. Ее цель — уменьшение потребления газа, угля и мазута для производства тепловой энергии, финансовое оздоровление отрасли и привлечение инвестиций.

    Луганская ТЭС, г.Счастье
    Blitz1980
    Луганская ТЭС, г.Счастье

    «Сегодняшняя ситуация на рынке теплоэнергетики не позволяет стимулировать капиталовложения и привлекать инвестиции. Национальные системы теплоснабжения, построенные в советское время, требуют глобальной перезагрузки… Согласно Концепции доля альтернативных источников энергии при производстве тепловой энергии должна возрасти до 40% в 2035 году. Одно из направлений — уменьшить в стране потребление тепловой энергии до 60−20 кВт/ч на квадратный метр в год. Предусмотрено уменьшение потерь тепловой энергии при производстве до 8% и транспортировке — до 10%», — прокомментировал документ вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

    Подобные планы правительства являются продолжением ранее анонсированной политики закрытия убыточных угольных шахт. Как сообщала в мае 2017 года пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, согласно плану развития угольной отрасли в стране будет сокращено количество шахт с 33 до 26 (ранее анонсировали закрытие 11 шахт). Однако с конкретным перечнем еще не определились. Если это произойдет, то под увольнение попадут около 8 тысяч шахтеров.

    В частности, министр энергоуглепрома Игорь Насалик уточнил, что фактически все 33 государственных предприятия в 2016 году были убыточными, из них только три были рентабельными.

    ТЭЦ-6, Киев
    ArtemKo
    ТЭЦ-6, Киев

    «Минэнергоугля, по словам министра, намерено уменьшить количество шахт с 33 до 26, при этом планирует не уменьшить, а наоборот, увеличить добычу угля с 5,8 млн тонн до 8,7 млн тонн. Этого результата удастся достичь благодаря модернизации, техническому переоснащению шахт и введению новых лав. Для этих целей уже в этом году в бюджет заложено 800 млн грн и предусмотрено 1 млрд грн кредитных средств под государственные гарантии», — отмечалось в сообщении.

    Дополнительным катализатором вымирания угольной отрасли и тепловой энергетики Украины стал военный конфликт в Донбассе, что подтверждается официальной статистикой. Так, по данным Минэнергоугля, в июне-2017 потребление угля ТЭС и ТЭЦ снизилось на 30,5% (на 769,6 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года — до 1 млн 754,9 тыс. При этом за первое полугодие 2017 года теплогенерация сократила потребление угля на 26,7% (на 3 млн 985,3 тыс. тонн) по сравнению с 10,915 млн тонн за аналогичный период прошлого года.

    Отмечается, что такое резкое снижение связано с приостановкой поставок антрацита из Донбасса, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны. В этой связи с 17 февраля 2017 года на Украине действуют чрезвычайные меры в энергетике.

    Криворожская ТЭС
    Иллюстрация: Izomaster.com.ua
    Криворожская ТЭС

    В свою очередь, народный депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский упрекнул премьера Гройсмана в том, что правительство закупает американский уголь по цене от 112 до 200 долл за тонну, предпочитая инвестировать в угольную отрасль США.

    «Вместо того, чтобы закупать украинский уголь, мы покупаем уголь в США и говорим о какой-то победе. Украинскими деньгами будем кормить американских шахтеров. А свои шахтеры будут сидеть без работы. С этим надо разбираться… Детективы НАБУ должны заниматься расследование закупки углей, которое проводит минтопэнерго в США», — сказал 17 августа Новинский.

    В 2016 году украинское правительство закупало уголь в России, ДНР и ЛНР по ценам от 60 до 80 долл за 1 тонну.

    Напомним, в 2016 году ТЭС и ТЭЦ Украины увеличили потребление угля на 9,4% (на 2,701 млн тонн) по сравнению с 2015 годом — до 31 млн 338,6 тыс. тонн. В т.ч. потребление марок АШ+Т составило 12 млн 824,1 тыс. тонн, Г+Д — 18 млн 514,6 тыс. тонн. Потребление угля ТЭС и ТЭЦ Украины в 2017 году ожидается на уровне 26 млн 258,7 тыс. тонн, что на 16,2% (на 5 млн 79,9 тыс. тонн) меньше, чем в 2016 году. В том числе потребление антрацита должно снизиться на 44,8% (на 5 млн 748,2 тыс. тонн) — до 7 млн 75,9 тыс. тонн, тогда как газовой группы — возрасти на 3,6% (на 668,1 тыс. тонн), до 19 млн 182,7 тыс. тонн.




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/economy/2312280.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru