Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Гуд-бай, гривна: к чему может привести отказ от торгов украинской валютой на Московской бирже

    | 23 августа 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 468 | автор: MGM
    Гуд-бай, гривна: к чему может привести отказ от торгов украинской валютой на Московской бирже

    Специалисты Московской биржи объяснили своё решение приостановить торги гривной. По их словам, интерес брокеров к этой денежной единице практически отсутствует. Сделки в паре рубль — гривна пользовались крайне низким спросом, а с апреля нынешнего года вообще перестали осуществляться. Шаг, на который пошли биржевые игроки, может вызвать дальнейшую девальвацию украинской валюты. Кроме того, по мнению опрошенных RT аналитиков, гривну ослабляет стремительно растущий внешний долг государства. Как утверждают эксперты, сложившаяся экономическая ситуация способна со временем привести Киев к дефолту.

    Московская биржа объявила о прекращении торгов валютной парой украинская гривна — российский рубль с 21 августа. По официальным сообщениям, отказ вызван в первую очередь «отсутствием интереса участников к данному инструменту».

    «Я думаю, что данное решение является констатацией уже сложившейся ситуации — отсутствия активности в торговле между Россией и Украиной, выраженной в национальных валютах», — объяснил в беседе с RT решение биржи завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Константин Корищенко.

    По мнению вице-президента банка «Открытие»Александра Мансира, «торговля парой рубль — гривна — это очень неликвидный инструмент», и отказ от украинской валюты объясняется «крайне небольшим объёмом операций и минимальным спросом». Такую точку зрения разделяет и профессор Департамента финансов НИУ ВШЭ Иван Родионов. В разговоре с RT он подчеркнул, что торговля этой парой не нужна экономике и «фактически оставалась только объектом спекуляций».

    Напомним, ещё в пятницу, 19 августа, в 19:30 мск украинская валюта торговалась около отметки 2,23 рубля —на уровне предыдущего закрытия. Судя по официальному графику торгов, сделок по этой валютной паре не было с 13 апреля 2017 года, что подтверждает заявление Московской биржи.

    «Торги гривной на протяжении года были относительно небольшими и исчислялись несколькими десятками тысяч долларов, ради которых проводить торговлю не было смысла. На протяжении трёх последних лет украинская национальная валюта нестабильна. Напряжённая ситуация с Украиной привела к снижению спроса на гривну в России», — рассказал RT директор крупной инвестиционной компании, пожелавший остаться неназванным.

    С 2014 года, когда на Украине произошёл государственный переворот, гривна просела с 8 до 25,6 грн. за доллар.

    При этом уже осенью, по прогнозам украинских банкиров, она может девальвировать ещё примерно на 10—15%. В этот период стране придётся закупать так называемый критический импорт — газ, уголь и нефтепродукты за валюту.

    По данным Государственной службы статистики Украины, за первые пять месяцев дефицит торгового баланса составил около $2 млрд. В ближайшие несколько лет страну ожидают крайне непростые испытания.

    По мнению финансового аналитика компанииGerchik&Co Виктора Макеева, ключевой фактор, влияющий на курс украинской валюты, —это величина внешнего долга, выросшая в разы за последнее время.«В будущемэтотфактор будет, несомненно, давить на курс гривны, которая с 2008 года опустилась по отношению к американской валюте в пять раз — с 5 до 25. Но в интересах властей — не подрывать банковскую систему и решать проблемы с финансированием бюджета, не допускать резких скачков местной валюты, а необходимую девальвацию проводить в плавном формате», —сообщил RT Макеев.

    Напомним, ещё в марте 2017 года заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий заявлял, что безподдержки Международного валютного фонда Киев утратит контроль надкурсом гривны, астремительно растущий внешний долг может привести кдефолту. Государственный долг Украины в апреле 2017 годавыроспочти на $2 млрд— до $74,3 млрд, передаётТАСС.

    За три последующих года (2018—2020) страна должна вернуть около $20 млрд долгов, из которых $11 млрд — в 2019 году. Если нужной суммы найти не удастся, дефолт может стать реальностью.

    Надежда на Россию

    Непростая экономическая ситуация в стране подстёгиваетКиев наращивать двустороннюю торговлю с Москвой. По данным Государственной службы статистики Украины, за пять месяцев этого года на российский рынок поставлено товаров на сумму $1,9 млрд, что на 26,4% больше по сравнению с тем же периодом 2016 года. С января по май экспорт товаров вырос на 41,5% —до $2,86 млрд.

    © Reuters

    По оценкам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, Украина поставляет в Россию котлы, трансформаторы, двигатели, тракторы и другую продукцию машиностроения. Ввозить эти товары в страны ЕС невозможно из-за жёсткой конкуренции на местном рынке, и основная надежда Киева — на РФ.

    «Многие собственники крупных промышленных компаний настаивают на улучшении отношений с Россией, которая является одним из основных потребителей их продукции», — сообщил RT источник в украинском правительстве.

    По сообщениям Государственной службы статистики Украины, Россия вошла в тройку крупнейших инвесторов в национальную экономику с долей 11,5%, уступив только Кипру и Нидерландам.

    Однако некоторые российские эксперты отмечают, что решение об отказе от пары рубль — гривна давно следовало принять.

    «Хотя и появляется информация о том, что Украина начала больше закупать российских товаров в последние несколько месяцев,проблема остаётся.И прежде всего она кроется в невозможности взаимодействия с соответствующим регулирующим органом, поскольку Россия рассматривается как недружественная страна. Поэтому и соответствующие операции проводить затруднительно», —рассказалRTКонстантин Корищенко.

    «Экономические отношения с Украиной разрушены. А торговля парами нужна только для активных экономических отношений, когда покупаешь что-то за гривну, а продаёшь что-то за рубли, — соглашается Иван Родионов. —Торговля такими парами — это инструмент для обслуживания внешней торговли. А если внешней торговли нет, то и инструмент не очень нужен».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://antifashist.com/item/gud-baj-grivna-k-chemu-mozhet-privesti-otkaz-ot-torgov-ukrainskoj-valyutoj-na-moskovskoj-birzhe.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru