Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Мировые кредиторы и должники

    | 16 октября 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 392 | автор: MGM

     

    Мировые кредиторы и должники
    Главным мировым чистым инвестором и кредитором является Германия, а должниками англосаксонская система (США, Великобритания и примыкающие к ним Канада и Австралия). Именно Германия стала неоспоримым мировым лидером по формированию положительного сальдо текущего счета за последние три года – почти 870 млрд долл. На втором месте Китай – 750 млрд, потом Япония 415 млрд, далее Корея 295 млрд, Нидерланды и Швейцария по 207 млрд, Сингапур 173 млрд, Россия 150 млрд, Италия 120 млрд и Таиланд 103 млрд.

    Отрицательное сальдо текущего счета больше всего у США – 1.3 трлн долл за 3 года, на втором месте Великобритания 363 млрд, Бразилия 165 млрд, Канада 150 млрд, Австралия 125 млрд, Турция 105 млрд и Франция около 75 млрд.

    Счет текущих операций формируется из торгового баланса, плюс первичные доходы (в первую очередь баланс по инвестиционным доходам в виде процентов и дивидендов) и вторичные доходы (безвозмездные внеэкономические трансферты).

    Существует тождество, в котором текущий счет + финансовый счет + резервный счет всегда равны нулю. Там есть еще капитальный счет (материальные трансферты, гуманитарная помощь), но в виду, как правило, нулевого баланса относительно текущего и финансового счета, капитальный счет обычно как бы выводят за скобки. Таким образом, если счет текущих операций положительный, то из страны по определению всегда будет отток капитала. Хотя импорт, выплаты процентов и дивидендов за рубеж и безвозмездные трансферты тоже отток, но под оттоком, как правило, понимается чистый баланс между изменением активов и пассивов по финансовому счету.

    Отток капитала бывает разный. Формирование государственных валютных резервов – это отток капитала. Покупка населением иностранной валюты также отток. Инвестиции в покупку иностранных акций, облигаций, объектов недвижимости, формирование кэша на иностранных счетах – все это отток. Более того, в отток включается и открытие заводов или бизнеса в другой стране. Например, немецкий автоконцерн открывает сборочную линию в России. В платежном балансе по финансовому счету в Германии будет отражен отток через формирование активов в виде прямых инвестиций в России, а у России соответственно это будет приток денег по соответствующей категории.

    Но есть положительный отток и отрицательный. Положительный чистый вывод денег – это когда инвестиции происходят с целью извлечения прибыли в будущем, либо для формирования стратегических валютных резервов. В дальнейшем, это прямым образом отражается в первичных доходах через инвестиционный счет в виде поступления дивидендов и процентов от инвестиций, что особенно заметно в Японии и Германии. Есть отрицательный вывод – это бандитский, преступный отток (иначе называемый бегством капитала) с целью эвакуации от политических рисков, сокрытии доходов или для ухода от налогов. Это более, чем отчетливо видно в странах Африки, России и Украине.

    Так вот, нельзя сразу сказать хорош ли отток или плох без понимания структуры денежных потоков. Если денежные потоки корреспондируются в дальнейшем через первичные доходы, значит все нормально. Если же нет, то пора бить тревогу. В России на протяжении двух десятилетий был характерен именно бандитский вывод, отображаемый как сомнительные операции. Механизмов великое множество – фиктивный импорт, переводы через подставные компании, покупка «несуществующего бизнеса» и его последующее обнуление и так далее. Суть в другом. Не менее 40% всей накопленной инвестиционной позиции России за 25 лет – это в чистом виде преступный вывод капитала, который никак не корреспондируется с первичными доходами. По сути, деньги ушли и растворились.

    Россия, имея чистую положительную инвестиционную позицию, имеет дефицит по первичным (инвестиционным доходам), т.е платит по инвест.доходам в несколько раз больше, чем получает. Безусловно, здесь играет роль дифференциал процентных ставок и структура инвестиций, но как было сказано выше, до 40% всей инвест.позиции не работает на страну. Бегство капитала. Из первых 40 стран мира по ВВП – это самое выраженное соотношение. Более 135 млрд долл за три года. Похожая картина наблюдается только в Бразилии (по масштабу), но там нет положительной чистой инвест.позиции. Рядом с Россией также всякие оффшорные клоаки типа Ирландии, но и там не положительной инвест.позиции.

    Возвращаясь к счету текущих операций.

    Страны, где наблюдается положительная тенденция с выходом в существенный профицит за последние 3-5 лет – Германия, Южная Корея, страны ПИГС (Италия, Испания, Португалия) и Япония. Сокращают дефицит Индия, Бразилия, Турция и Индонезия. Некоторая стабилизация происходит в Великобритании.
    тексчет1
    тексчет2
    тексчет3
    тексчет4
    Тенденции на ухудшение в России, Саудовской Аравии, Малайзии, Швеции и Филиппинах. Отдельной строкой отметил бы Китай, который в 4 раз сжал профицит. Такое случалось в 2010 и в конце 2013. Что касается США – без значимых изменений с 2011.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://khazin.ru/articles/6-ekonomika/55317-mirovye-kreditory-i-dolzhniki

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru