Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Биткойн — аналог давнего проекта АНБ

    | 14 ноября 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 398 | автор: MGM

    АНБ входит в число первых организаций, где были разработаны системы, напоминающие Биткойн. Примерно за 12 лет до того как Сатоши Накамото оставил свое легендарное сообщение в криптографической почтовой рассылке, группа экспертов по информационной безопасности из АНБ опубликовала статью под названием How to Make a Mintthe Cryptography of Anonymous ElectronicCash («Как создать монету: криптография анонимной электронной валюты»). Работа была опубликована в почтовой рассылке MIT и, что гораздо интереснее, в журнале American LawReview (том 46, номер 4).

     

    Авторы этой работы описали систему, в которой можно осуществлять безопасные финансовые транзакции с помощью децентрализованной сети. Создатели системы неформально назвали ее «Банком» и указали четыре обязательных свойства сети: конфиденциальность, идентификацию пользователей (для защиты от имперсонации), целостность сообщений (для защиты от искажения и подмены сведений о транзакциях, то есть от двойной траты) и неотрицаемость (невозможность отказаться от транзакции — по сути, блокчейн!).

    «Мы предполагаем в оставшейся части статьи, что уже имеется некоторая инфраструктура проверки подлинности, обеспечивающая четыре функции безопасности» (раздел 1.2).

    Следует отметить, что алгоритм SHA-256, который Сатоши использовал для защиты Биткойна, был придуман только в 2001 году, однако SHA-1, опубликованный в 1993 году, уже был известен авторам работы.

    АНБ: как создать монету

    В работе также упоминается Дэвид Чом (David Chaum), который известен энтузиастам Биткойна как один из ранних сторонников анонимных цифровых финансовых транзакций. Чом разработал систему ecash еще в 1983 году, задолго до повсеместного распространения Интернета. Он выступал за анонимность транзакций и недвусмысленно заявлял, что банки и правительства не должны знать, кто что покупает. Таким образом, важно понимать, что, когда мы говорим об «идентификации пользователей», мы имеем в виду не отслеживание их «счетов», а возможность использовать цифровые подписи для подтверждения своей личности. Благодаря этому, например, отправитель денег может удостовериться, что он отправляет их по правильному адресу.

    «…необходимо, чтобы Банк (сеть) не мог связать конкретную операцию снятия денег с конкретным депозитом» (раздел 2.3).

    Валюту авторы статьи называют также «монетами» и «токенами», и в целом она выглядит как правдоподобный предшественник нашего любимого Биткойна, в котором используется алгоритм SHA-256. Может ли Накамото быть сотрудником АНБ или бывшим экспертом из АНБ, вернувшимся на пенсии к своим старым идеям? Может быть, Сатоши — это один из авторов статьи: Лори Лоу, Сьюзен Сабетт или Джерри Солинас? Или это слишком просто?

    Очевидно, что деятельность АНБ тесно связана с информационной безопасностью. АНБ регулярно публикует новые стабильные и экспериментальные алгоритмы, а как общество реализует и использует их — это уже зависит от нас. Те, кто беспокоится о своей конфиденциальности, знают, что на компьютере нельзя хранить ничего, что не должно попасть в чужие руки — это здравый смысл, и не более того. Вы можете добиться определенной безопасности с помощью криптографических протоколов, но ничто не может обеспечить полную защиту в Интернете.

    Тем не менее, из песни слова не выкинешь: АНБ печально прославилась своими программами повсеместной слежки, включающими, например, хранение метаданных о телефонных звонках и, возможно, даже записей телефонных разговоров. Если выяснится, что за Биткойном все время стояло АНБ, изменит ли это его ценность?

    А вам как кажется: может ли Сатоши оказаться агентом АНБ? Если да, как это может сказаться на Биткойне?

    П. Мадур (P. H. Madore)



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/584042

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru