Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » В погоне за энергонезависимостью от России Литва загнала себя в капкан

    | 19 ноября 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 921 | автор: MGM
    Газовая камера для Литвы
    Иллюстрация: Portofklaipeda.lt
    Терминал сжиженного природного газа Independence

    Литва — победила Россию, вырвалась из объятий энергозависимости. В электроэнергии — это ещё вопрос недалёкого будущего, после закрытия Игналинской АЭС и превращения из донора Литва — всё ещё акцептор. Но в газе — полная победа. Внедрение в своё время самого жесткого сценария Третьего энергетического пакета, изгнание российского «Газпрома», появление терминала сжиженного природного газа в Клайпеде под говорящим названием Independence, и вот она — та самая независимость.

    «Стратегические изменения в энергетическом секторе Литвы позволили диверсифицировать поставщиков электроэнергии и газа, сократить геополитический риск и снизить цены для потребителей», — победно лгал в ноябре 2017 года вице-министр иностранных дел Литвы Альбинас Занавичюс.

     

    Давайте разберёмся, почему это — банальное чиновничье враньё для внутреннего пользования наивного литовского обывателя. Вся мифология энергетической газовой независимости Литвы базируется на факте наличия в портовой Клайпеде плавучего терминала сжиженного природного газа Independence, то есть «Независимость», который заработал в Литве с января 2015 года. Терминал арендуется у Норвегии (с правом последующего выкупа) и не является собственностью Литвы. Терминал — мощный. Он может удовлетворить потребности всей Прибалтики. На это и был рассчитан. Правда, литовцы, когда заказывали стройку века, забыли спросить латышей и эстонцев, нужно ли им это вообще? Но об этом позже.

    Клайпедский порт
    Иллюстрация: Portofklaipeda.lt
    Клайпедский порт

    В итоге в Литву на самом деле один за другим потянулись танкеры с сжиженным газом. И не только от норвежского Statoil, но даже из США. И вот она, победа! В 2016 году в Литве ненавистный «Газпром» — уже не первая скрипка. Большинство рынка занимает сжиженный газ. В первом полугодии СПГ составлял и вовсе 73% от всего потреблённого в Литве газа. Во второй половине — осень-зима, холода, отопление — всё же недемократичный, но зато дешёвый, российский газ по трубам отыграл часть утерянных позиций.

    Но СПГ-терминал работал только на треть. Он планировался как региональный. И дабы не утомлять долгой хронологией переговоров и давления Литвы на Латвию и Эстонию, скажем итог — «сёстры» по Прибалтике покрутили у виска и как чёрт от ладана шарахнулись от литовского предложения заменить российский газ.

    Клайпедский порт
    Иллюстрация: Portofklaipeda.lt
    Клайпедский порт

    Причина вполне логичная, но удивительная для Вильнюса. Российский газ — дешевле сжиженного. Даже по законам физики. А в Литве в до сих пор засекреченную цену СПГ (коммерческая тайна, говорят в Литве, дабы не шокировать обывателя разницей с ценой от «Газпрома») ещё добавляется цена аренды терминала, содержание портовой инфраструктуры, регазификация, в конце концов. В Литве настаивали — Латвия и Эстония должны проявить солидарность перед лицом агрессивной России, которая ведёт энергетический шантаж, и покупать дорогой газ в ущерб экономикам. Вырваться из зависимости любой ценой в буквальном смысле. В Риге и Таллине отчего-то не послушались.

    А ведь так красиво начиналось. В Литве хотели не только подмять про себя газовые рынки Прибалтики, но даже продавать СПГ в Белоруссию и на Украину. И всё из-за, как считали в Вильнюсе, беспроигрышной формулы: Россия — агрессор, разорвать все связи — платить дороже, но быть независимыми. Оказалось, что такая параноидальная формула хороша только для самой Литвы.

    И для Литвы она действительно хороша. Под дорогой СПГ-терминал в Клайпеде принимаются специальные законы, чтобы у населения и бизнеса не было возможности альтернатив — только он, только дорогой! И как закономерный итог — всё перевалено на плечи обычного потребителя, которого поместили в газовую камеру под названием «Независимость».

    Ну, а что же официальный Вильнюс? Громко провозглашая очередные победы над Россией, потихоньку возвращается в привычную позу. На этой неделе литовские СМИ на задворках и незаметно сообщили о динамике импорта газа. И если в 2016 году Литва купила у «Газпрома» в первые три квартала 402 млн кубических метров, то за такой же период 2017 года — в два раза больше: 866 млн кубических метров. Вот такая бескомпромиссная победа Литвы над Россией.




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/economy/2346431.html

    Голосовало: 5  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru