Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Последнее прибежище олигархии. Механика патриотизма крупного капитала на Украине

    | 23 ноября 2014 | Экономика и финансы | | Просмотров: 835 | автор: SkyPunk

    После т.н. победы т.н. евромайдана одной из топ-тем в «украинском дискурсе» стали олигархи и их показной патриотизм. В центре внимания, разумеется, Коломойский и Тарута — в особом статусе олигарх-губернаторов. Остальные — и крупные, и помельче — стараются особо не светиться, разве что, как в случае с В. Константиновским, дело идёт о выборах. Однако если задаться целью, то почти каждого можно обнаружить в тематическом новостном сюжете («купил бронежилеты для «Правого сектора», «заправил танковую бригаду», «купил ПНВ для блокпостов и разведки» и т.д.). Стараниями изначально лояльных евромайдану журналистов эти сюжеты превращаются в трогательную картину всенародного единения перед лицом внешней агрессии, и в единении этом несть ни олигарха, ни бедняка, а только общее дело. Поэтому давайте поговорим немного об истинных причинах олигархического патриотизма, а заодно проверим, патриотизм ли это.

    1. Система формирования олигархического капитала на Украине опирается на два основных метода: грабительская приватизация прибыльных сырьевых активов; возможность зарабатывать на госзакупках и тендерах. Любая война для кормящихся на госзакупках — это примерно как новогодние праздники для артистов. С существенной разницей: с праздников можно кормиться максимум месяц-полтора, а войну можно длить сколь угодно долго, лишь бы хватило политического влияния.

    Вот результаты парламентских выборов, прошедших на Украине в последнюю неделю октября. Большинство преодолевших избирательный барьер — «партии войны» (в той или иной степени).

    По состоянию на середину сентября Украина потратила на военную операцию на Донбассе $5 млрд. До тех пор, пока в украинском бюджете будут деньги на войну, патриотизм из моды не выйдет.

    2. В процессе приватизации украинская олигархия получила доходную часть общенародной собственности, оставив расходную часть (ту же армию) на попечение государства. И когда сначала Крым, а затем и Донбасс сделали шаг к экономической и политической независимости от Киева, оказалось, что у государства нет сил, способных помешать им это сделать. Более того, это означает, что если на такой шаг решатся ещё какие-нибудь регионы Украины или свою претензию на них заявят Польша, Румыния или Венгрия, помешать этому также будет нечем. Вслед за этим — взрыв и развал. Не только Украины, но и с любовью выстроенных бизнес-империй.

    Если дело переходит в практическую плоскость, то даже до олигарха может дойти несложная истина: если приватизировать все доходные статьи, то армию содержать будет некому и не на что. Заводить же каждому олигарху собственную мини-армию накладно и глупо.

    Несложные размышления позволяют вывести формулу. Для сохранения максимума «приватизированного», этим приватизированным следует делиться с государством, обеспечивая поддержание хотя бы минимума государственных функций. Впрочем, эта формула уже давно выведена Наполеоном. Помните, про свою и чужую армию?

    3. Ну и, конечно же, «шкурный интерес». На территории новороссийских республик оказалось немало промышленных объектов, смириться с потерей которых для олигархов будет совсем непросто. Тем более Киев сам усложнил себе ситуацию, отказавшись зафиксировать границы ДНР и ЛНР. Цепляясь за иллюзии на восстановление контроля над Донбассом, Киев обрёк себя на постоянную угрозу расширения Новороссии на запад и юг. Но жадность слепа. Поэтому киевская власть в угоду финансирующим её олигархам будет и дальше вести войну, которая будет только подтверждать правоту крымского, донецкого и луганского референдумов.

    Если кому-то нравится называть это патриотизмом — его право. Просто не нужно забывать слова, которыми охарактеризовал такую специфическую и небескорыстную любовь к родине доктор Самюэль Джонсон. Они вынесены в название.




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.odnako.org/blogs/poslednee-pribezhishche-oligarhii-mehanika-patriotizma-krupnogo-kapitala-na-ukraine/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru