Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Подорвёт ли «Ямал-СПГ» монополию «Газпрома»?

    | 10 декабря 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 746 | автор: MGM
    Подорвёт ли «Ямал-СПГ» монополию «Газпрома»?
    Иллюстрация: Kremlin.ru
    Арктический танкер-газовоз «Кристоф де Маржери», флагманский корабль в рамках проекта «Ямал СПГ»

    8 декабря, в присутствии президента Путина, множества гостей как из России, так и из-за рубежа, состоялась первая отгрузка сжиженного газа на принадлежащем «Новатэку» заводе «Ямал-СПГ».

    Танкер «Кристоф де Маржери» повезет газ в Китай. Направление поставок было определено заранее, ведь партнерами «Новатэка» являются китайские CNPC и Фонд шёлкового пути. Танкер ледового класса, построенный специально для работы по Севморпути, способен перевозить газ в Арктике круглогодично. Но не надо забывать, что также партнером компании Михельсона является французская Total, а из порта Сабетта можно идти как на Восток, так и на Запад, причем в западном направлении путь свободен ото льдов большую часть года, чего не скажешь о восточном.

    Сейчас запущена только первая линия завода — 5,5 млн т в год, а к началу 2019 года, по планам компании, мощность составит 16,5 млн т СПГ в год. Публично компания планов экспорта газа в Европу не озвучивала, но некоторые эксперты не исключают такого развития событий при росте цены на газ.

    Завода по сжижению природного газа, проект «Ямал СПГ»
    Иллюстрация: Yamallng.ru
    Завода по сжижению природного газа, проект «Ямал СПГ»

    Как известно, «Газпром» обладает в стране монополией на экспорт газа, официально для того, чтобы не снижать цены на внешних рынках конкуренцией между российскими компаниями. Для «Роснефти» и «Новатэка» сделано исключение только для СПГ, и то не для всех проектов. Исключение сделано именно для работы на азиатских рынках, где наблюдается спрос на сжиженный газ и имеется необходимая инфраструктура для приемки СПГ.

    Пока до ЕС «Новатэк» не добрался, но уже столкнулся с «Газпромом» во Вьетнаме, где обе компании заявили о заинтересованности поставлять СПГ в страну.

    В ноябре 2017 года во Вьетнаме был Алексей Миллер. После его визита появились сообщения, что «Новатэк» подписал в содружестве с Total и немецкой Siemens меморандум о сотрудничестве во Вьетнаме. Причем, по сообщениям СМИ, «Новатэк» хочет не только поставлять газ, но и развивать инфраструктуру, а также владеть местной электрогенерацией. В этом смысле присутствие Siemens в проекте вполне логично.

    Безусловно, азиатский рынок СПГ интересен для продавцов газа, стоимость газа в Азии выше, чем в Европе, но там работают уже много лет американцы и австралийцы. Кроме того, Япония — крупнейший рынок потребителей СПГ в Азии, уменьшает потребление газа — вновь запущены реакторы после катастрофы на Фукусиме, и большую роль в энергобалансе страны стали играть возобновляемые источники энергии.

    Если говорить про Китай, то за последнее десятилетие потребление газа в Поднебесной увеличилось более чем в четыре раза, и страна заняла третье место в мире по объемам его импорта. Китай, конечно, наращивает закупки СПГ, на данный момент законтрактованы поставки в объеме около 50 млрд м3/год, к 2019 г этот показатель может вырасти до 60 млрд м3/год. Но Китай покупает там, где дешевле, — политическое взаимодействие лидеров наших стран не всегда приводит к экономическим прорывам. В ноябре три китайские компании подписали соглашение с властями Аляски и компанией Alasca Gasline Development (AGDC) о реализации на территории американского штата проектов по сжижению природного газа на $43 млрд.

    В ЕС пока «Газпром» по поставке газа является лидером, но из-за политических противоречий России с США и Евросоюзом при покупке газа не всегда во главе угла стоит экономика. Литва построила терминал для приемки сжиженного газа, чтобы не зависеть от «Газпрома», и хотя цена на газ из США выше газпромовской, правительство Литвы в приказном порядке заставляет предприятия страны потреблять заморский газ. Политика или нет, но в Европе развивается инфраструктура по приемке СПГ и, значит, существует возможность быстрых поставок сжиженного газа потребителям. Но эта возможность может реализоваться только при появлении экономических предпосылок поставок, а не только политических.

    Экономическая целесообразность для СПГ может появиться при росте цен на нефть — формула на цену на газ у «Газпрома» привязана к цене нефти с временным лагом в полгода. И если при цене 40−50 долларов за баррель нефти конкуренцию СПГ составить «Газпрому» не может, то при 70−80 долларах за баррель возможно возникновение интереса у производителей СПГ в борьбе за европейских потребителей. Россия намерена продлить соглашение с ОПЕК об ограничении добычи нефти, что может поддержать цену на нефть в диапазоне, близком к 70 долларам за баррель, а значи, через полгода после достижения этой цены потребители «Газпрома» вынуждены будут покупать газ по более высокой цене и могут поискать альтернативу, либо «Газпрому» придется делать скидки к контрактам, чтобы не потерять клиентов.

    Экономика проекта нового завода на Ямале еще не до конца ясна, но от российского правительства компанией получены налоговые послабления — «Ямал СПГ» на 12 лет освобожден от экспортной пошлины, и налог на прибыль снижен до 13,5%. По крайней мере можно предполагать, что при ценообразовании на новом заводе эти льготы будут учтены и цена на газ из Арктики может оказаться вполне конкурентоспособной не только для Азии, но и для ЕС.

    Напомним, что партнер «Новатэка» — французская Total, которая ситуацию на газовом рынке Европы знает превосходно, может включиться в борьбу за потребителя, имея теперь ресурс по производству сжиженного газа на Ямале, и это заставляет «Газпром» нервничать. Да и та информация, что одна из первых поставок СПГ будет в Испанию, уже не скрывается. Так, по данным издания Прайм, «Новатэк» начнет поставки СПГ в адрес испанской Gas Natural Fenosa в первой половине 2018 года.

    Стенд «Тоталь»
    Laurent Vincenti
    Стенд «Тоталь»

    Анонимные телеграмеры пишут о том, что Алексей Миллер находится под ударом из-за неэффективного управления компанией. Никто сейчас не может предсказать, какие структурные изменения после выборов 2018 года произойдут в правительстве и в госкомпаниях, какая будет экономическая политика и сохранит ли «Газпром» монополию на экспорт газа за рубеж. Известно только, что и «Роснефть», и «Новатэк» неоднократно предпринимали попытки разрушить эту монополию и получить возможность экспортных поставок газа. Пока это удалось в ограниченном объеме и только по сжиженному газу. Нетрудно предположить, что после марта 2018 года попытки выйти на внешние рынки, в том числе европейские, этими компаниями будут продолжены и, вполне вероятно, могут оказаться успешными.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2354744.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru