Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Резервный фонд фсё": зачем министр финансов сеет тревогу (Лекух)

    | 11 декабря 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 748 | автор: MGM


    Средства Резервного фонда России в 2017 году, то есть через три недели, будут исчерпаны. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Получается, что фонд чуть-чуть не дотянул до 10-летнего юбилея. Появившийся в 2008 году, он был призван покрывать дефицит бюджета в случае снижения доходов. В 2018 у России будет только одна кубышка, так как Резервный фонд объединят с Фондом национального благосостояния. Дмитрий Лекух - о том, есть ли у нас запасы, насколько их хватит и зачем Силуанов пугает статистикой. 



    ...Не знаю, как вас, но лично меня вечный "алармизм" в исполнении отечественных чиновников из "либерально-экономического блока" уже даже и не раздражает: он в этой жизни стал привычен как фон, как скучный осенний дождь, как грязный снег за окном для человека, окна которого выходят на шумную московскую магистраль.

    И поэтому, когда заголовки ряда СМИ взрываются тревожным "министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Резервный фонд России подошел к концу", это воспринимается настолько же философски, как, допустим, и вечно печальные сообщения Росгидрометцентра в поздний осенний период.

    Впрочем, по порядку. Цитирую:

    "В этом году мы полностью используем средства Резервного фонда, как это и предусмотрено было законом о бюджете. Мы несколько меньше задействуем средства Фонда национального благосостояния. По нашим оценкам, мы используем средства ФНБ в сумме 662 миллиардов рублей", - заявил Антон Силуанов в докладе об исполнении федерального бюджета за девять месяцев 2017 года.

    И именно эти его слова стали едва ли не центральными после официального сообщения пресс-службы правительства. Короче, у нас все плохо и мы все скоро умрем.

    А теперь расшифровываем.

    Вообще-то, как явствует из выступления на этом же заседании правительства премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, картина дня далеко не настолько печальная.

    "В целом итоги позитивные: ВВП за девять месяцев вырос на 1,6%, очень неплохую динамику, как обычно в последние годы, показывает сельское хозяйство, включая рекордный урожай зерновых, и другие отрасли, ориентированные на внутренний спрос - пищевая и легкая промышленность, автопром, производство бытовых приборов", - заявил премьер-министр. 

    По его оценке, на удивление даже и "бюджетная система по основным параметрам остается стабильной и сбалансированной".

    Более того, как выясняется, даже и международные резервы России выросли. Причем довольно изрядно. Только за период с 1 ноября по 1 декабря 2017 года, то есть за один единственный месяц, они выросли почти на 7 (если быть точным, то на 6,8) млрд долларов США. До $431,636 млрд. 

    Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в официальном отчете Центрального банка. А теперь, внимание, - самое смешное. Резервный фонд вовсе не "заканчивается" в этом году. Он просто-напросто "ликвидируется", так как его средства, по закону, банально включаются в Фонд Национального Благосостояния. 

    А что касается собственно исполнения бюджета, то он, в связи с заниженной "нефтяной отсечкой" с ценой 40 долларов за баррель сейчас имеет сверхдоходы, которые только за первые 9 месяцев минувшего года превысили триллион с четвертью рублей, что составляет свыше десяти (!) процентов бюджета. Еще более страшные цифры: согласно данным все того же Минфина, который возглавляет все тот же Антон Силуанов, на 1 ноября текущего года только неиспользуемый остаток (!) бюджета составляет совершенно чудовищную во всех отношениях цифру в 7,5 триллионов (!) российских рублей.

    Это почти половина годовой доходной части бюджета государства Российская Федерация.

    Которая либо лежит без движения, либо "конвертируется" или в ценные бумаги ФРС США с беспрецедентно низкой доходностью, или - просто банально в вечнозеленые доллары, вы удивитесь, но все тех же США.

    Так зачем же министру финансов, скажем так мягко, "вводить в заблуждение" общественность страны?

    Ведь если "все так плохо и мы все скоро умрем от безденежья", то с какого перепуга мы только за одну неделю, с 17 по 24 ноября 2017 года, инвестируем в экономику "стратегического противника" 2,6 миллиарда долларов?! Что, министр - враг?! Да нет, разумеется. Министр - просто бухгалтер. А идеал для бухгалтера - это "нулевой расходный баланс". Ну, или хотя бы стремящийся к "нулевому". То есть по-русски - никому ничего не платить. Ни-ко-му.

    Даже несмотря на то что бюджет буквально лопается от сверхдоходов, из-за лукаво вписанной туда цены на нефть в 40 долларов за бочку, над которой смеется даже учитель господина Силуанова господин Кудрин.

    И поэтому у нас при сверхдоходах, вы будете смеяться, дефицит денежной массы.

    А министр все плачет по поводу того, что "на 1 января 2018 года объем средств ФНБ составит 3,7 триллиона рублей или чуть больше 4% ВВП. При этом ликвидная часть, то есть свободные остатки, не вложенные в активы, составят 2,3 триллиона рублей". И как ребенок радуется тому, что бюджет Российской Федерации на ближайшую трехлетку, основанный на 40 долларах за баррель при реальных 62,11 долларах за бочку Brent, а также новое бюджетное правило "позволят пополнять резервы страны". И мечтает еще урезать расходную часть бюджета, потому как "резервы должны расти" и вообще - это его работа. А чтоб общественность не сомневалась в единственной правильности данной монетаристской линии - вот, смотрите, у нас уже и "Резервного фонда" нет, и денег вообще нет (Напомним, что объем т.н. "Резервного Фонда", который как будто специально  назван так, чтобы запутать 99% населения, составляет всего несколько процентов от Золотовалютных Резервов России, которые только за этот год выросли аж на 52,9 Млрд.$ (что, например, ВТРОЕ превышает весь накопленный за 26 лет незалежности объем ЗВР Украины) ...Прим.RUSFACT. RU)

    Что я вам хочу сказать... Бизнесмены меня поймут. Нет более верного пути к банкротству предприятия, чем тот, при котором первую скрипку в нем начинает играть бухгалтерия. Ибо идеал бухгалтерии - это никакое не развитие, не рост доходов акционеров и заработной платы работников. Цель бухгалтерии - именно идеальный, как сферический конь в вакууме, "нулевой баланс". Который в идеале бывает только на кладбище. 

    Но вот такие частности, как смерть не развивающейся экономики, бухгалтерию не волнуют.

    Главное, чтобы цифры бились и резервы непременно росли.

     Дмитрий  Лекух



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/65907

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru