Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Прибалтика: конец евроизобилия и превращение в музей пенсионеров

    | 30 декабря 2017 | Экономика и финансы | | Просмотров: 693 | автор: MGM

    В последнее время специалисты по экономике в Прибалтике всё больше говорят о том, что уже в ближайшие годы эти государства могут потерять значительную часть финансирования из структурных фондов Евросоюза. Чиновники данных стран с оговорками соглашаются с такими прогнозами, хотя и успокаивают, что, возможно, потери окажутся не настолько большими, как предупреждают независимые эксперты.



    Эпоха изобилия

    Согласно данным Eurostat, общий размер дотаций для государств Прибалтики составил за последние пять лет около 3,5 млрд евро в год. Свыше половины этих денег приходилось на Литву (1,6−1,9 млрд евро). При этом финансовые вливания в Литву и Латвию почти ежегодно увеличивались на 50−100 млн евро. Главными «донорами» в ЕС являются Франция, Италия, Великобритания (до последнего времени), Нидерланды, Швеция и особенно Германия. Наибольшая финансовая подпитка достаётся Польше, но и все три прибалтийских республики тоже входят в десятку крупнейших получателей европейской помощи. Европейские субсидии составляют 4,4%, 3,4% и 2,5% от валового национального дохода (ВВП + инвестиции) Литвы, Латвии и Эстонии соответственно. Например, доходная часть латвийского бюджета на 2017 год составляет свыше 8 млрд евро — почти треть от этой суммы пришла из Евросоюза.

    Самое главное в этом — уметь «взять» европейские деньги, предназначенные для твоей страны. Для этого необходимо привлечь толковых экспертов, составить убедительный проект и подать его для рассмотрения. Если проект сочтут достойным внимания, деньги на него перечислят. Всего до начала нынешней осени в Латвии были утверждены проекты более чем на 1,9 млрд евро, что составляет 44% всего доступного Латвии финансирования из фондов ЕС. К настоящему времени выплачено около 9% этих денег (свыше 380 млн евро), но процесс активно продолжается. Как сообщают в латвийском Минфине, «дармовые» европейские деньги идут в такие отрасли, как городская инфраструктура, транспорт, водное хозяйство, территориальное развитие, экология, профессиональное образование и здравоохранение. Однако, не исключено, что это изобилие скоро закончится.

    Сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов подчёркивает, что с 2020 года начинается новый период планирования, в рамках которого будет свёрстан новый семилетний бюджет Европейского Союза. «В Латвии европейские средства идут на самые разнообразные цели — строительство и ремонт дорог, мостов, канализации, водопровода и т. д», — отмечает Митрофанов. По его словам, важно понимать, что Латвия не только получает средства из фондов ЕС, но и сама делает взносы в них. «Однако, получаем мы намного больше, чем вкладываем. Если совсем наглядно, то за каждый евро, что мы платим, обратно мы получаем четыре. Примерно пятая часть ВВП Латвии формируется за счет этих внешних вливаний. Понятно, что лишение этих денег оказалось бы очень болезненным для государства. Сейчас Минфин пытается успокоить население — недавно было заявлено, что в следующий период планирования бюджета Евросоюза после 2020 года объём доступных нашей стране средств из еврофондов может снизиться лишь на 15−30 процентов. В ведомстве напоминают, что фонды ЕС составляют лишь треть, а доходы от налоговых поступлений — две трети совокупного размера публичных инвестиций. Кроме того, как там подчёркивают, финансирование текущего периода планирования (2014 — 2020 гг.) будет доступно для Латвии „в существенных объёмах“ до 2023 года — в силу опозданий в выплатах», — говорит специалист.

    Впрочем, судя по всему, после 2020 года большая часть европейских денег будет поступать в Латвию уже не безвозмездно, а в виде долгосрочных кредитов. Как отмечает Мирослав Митрофанов, такой формат мало чем будет отличаться от безвозмездной выдачи средств — поскольку эти кредиты могут «висеть» очень долго, их возвращения не будут требовать в течение очень длительного времени. «Сейчас лучшим способом размещения средств считается отдача их в кредит под гарантии государств или муниципалитетов — некоторые международные инвестиционные фонды готовы делать это даже беспроцентно», — свидетельствует специалист. Он добавляет, что ближайшие годы принесут ещё одно существенное изменение — проекты, на которые идут деньги из европейских структурных фондов, начнут оцениваться гораздо строже, чем раньше.

    Грядущая дыра в бюджете

    Поэтому, как предполагает Митрофанов, при таких условиях начнётся перераспределение денег из евроструктурных фондов от периферии к центру ЕС. «Но Прибалтика и так находится в непростом экономическом положении. РФ выводит из региона свой транзит — правда, не так быстро, как утверждают российские чиновники, но выводит. В ближайшие годы можно ожидать, что у нас останется процентов пять от объёма, существовавшего в 90-е. А поскольку вывод транзита совпадает по времени с сокращением финансирования, то госбюджет Латвии рискует получить „дыру“ в десять-пятнадцать процентов от своего объёма. В Латвии коалиционные партии обсуждают вопрос выживания — правда, очень тихо, дабы не спровоцировать панику у населения. Придётся кредитоваться, увеличивая размер внешнего долга. Коллапса, конечно, не произойдёт — но всё равно, последствия окажутся очень болезненными. Правительство уже сейчас к этому готовится: проводится налоговая реформа, сокращают персонал государственных учреждений, расходы на социальную среду. Также, предлагается упрощение правил для местной бизнес-среды, планируется снижение налогов на рабочую силу. Инициаторы этого предложения надеются, что сюда потянутся фирмы, например, из Великобритании, которым нужно сохранить регистрацию в ЕС. Мол, низкие налоги, простые условия регистрации, дешевая с точки зрения западного обывателя жизнь, быстрый интернет привлекут сюда зарубежный бизнес. Сам по себе замысел неплох, но беда в том, что время, исторически отпущенное на его реализацию, очень короткое. Ведь в первый момент времени после снижения налогов произойдет не наполнение бюджета, а его опустошение», — заключает Мирослав Митрофанов.

    Евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин озабочен тем, что у властей страны отсутствует понимание: на чём она будет зарабатывать хотя бы в ближайшие двадцать лет? «Чего мы хотим добиться как государство — сами по себе и внутри ЕС? Ответов на эти вопросы нет. Надеюсь, что пока», — говорит европарламентарий Мамыкин. «Нет, я могу и буду то тут, то там по крохам притаскивать какие-то гранты в Латвию. Но мне в принципе такая ситуация кажется унизительной: спустя двадцать семь лет после провозглашения независимости моя страна стоит в позе попрошайки с протянутой рукой! Мол, дяденьки в Брюсселе, дайте нам денег, кушать хочется… Самая талантливая и работоспособная молодежь продолжает десятками тысяч покидать Латвию, чтобы получить достойную работу и карьеру в Западной Европе», — сетует Мамыкин. Он жалуется, что зачастую зарубежные инвесторы, решившие вложить в Латвию, понимают, что их денег здесь никто не ждёт. «Хочешь построить завод? Нельзя, у нас чистая природа, ты её испортишь! Будешь завозить рабочую силу? Мы их не пустим, они не знают латышского языка! Ах, да ты ещё из России? Все ясно, агент Путина! Хочешь нас оккупировать! И так Латвия уже многие годы превращается в этнографический музей, населенный пенсионерами», — констатирует евродепутат.

    Отвечая на вопрос, является ли выходом, на его взгляд, увеличение налогового бремени, Мамыкин признал, что именно по этому пути сейчас и пошло правительство Латвии, равно как и большинство муниципалитетов. «Количество людей уменьшается, а инфраструктура осталась советской. Скажем, в Риге в 1990 году обитал миллион жителей, сейчас их 650 тысяч. Но структура общественного транспорта (длина рельсов трамвайных путей, например) рассчитана на миллионный город. По стране пенсионеров всё больше, рабочей силы всё меньше: старение нации плюс эмиграция рабочей силы на запад ЕС. Именно поэтому „налоговая реформа“, провозглашённая правительством, сейчас приведёт в 2018 году к поднятию податей с населения», — признает Андрей Мамыкин.

    Денег не станет, но вы держитесь

    Пока что наиболее открыто о закате эпохи «еврокормушки» говорят власти Эстонии. В начале декабря Госконтроль этого государства опубликовал восемь аудитов, посвящённых роли пособий Европейского Союза в разных сферах деятельности государства, а также обобщающий их отчет. Авторы этого документа уверены, что государство должно готовиться к ситуации, когда в новом бюджетном периоде европейские пособия сократятся — по оценке эстонского Минфина урезания достигнут, даже без учета влияния «Брексита», примерно 40%, т. е. 1,5 млрд евро. Отмечается, что 90% действий, которые в настоящее время совершаются при поддержке ЕС, по оценке Госконтроля, будут необходимы и после 2020 года. «Одним из примеров является развитие сети дорог, которые в период с 2014 по 2020 гг. финансируются примерно на 36% за счёт поддержки ЕС. Кроме того, в основном за счёт пособий ЕС финансируется проведение реформы трудоспособности, а также предложение многих услуг рынка труда. Денежная поддержка предпринимательства и регионального развития осуществляется примерно на 85−90% из фондов ЕС», — говорится в ​обобщающих замечаниях общего аудита Госконтроля.

    В бюджетный период 2014—2020 гг. Европейский Союз выделил Эстонии из своих структурных и инвестиционных фондов не менее 4,4 млрд евро. Из них около 3,5 млрд идет на развитие образования, предпринимательства, транспорта, социальные услуги, информационные технологии, защиту окружающей среды, примерно 900 млн евро направлено на поддержку сельского хозяйства и рыболовной сферы. В течение последних десяти лет примерно половина инвестиций правительственного сектора и около 11% расходов госбюджета Эстонии совершались с помощью иностранных пособий — в основном из ЕС. Эстонские министерства констатируют, что в случае сокращения пособий Евросоюза необходимые действия придётся осуществлять за счет других доходов государства. Однако, настрой пессимистичен — нужно смириться с тем, что своими силами Эстонии не сможет дотировать вышеупомянутые отрасли так обильно, как при наличии доступа к еврофондам. «Если денег ЕС станет меньше, но возникнет необходимость в дополнительных инвестициях в сферу здравоохранения или в инфраструктуру по опеке, то их придётся делать из собственных средств получающих услуги лиц. Особых возможностей по увеличению доходов больших больниц и учреждений, предлагающих услуги по специальному уходу, всё же не предвидится», — сетуют в министерстве социальных дел.

    В Минобразования подхватывают: «Развитие науки является важным фактором роста экономики и уровня благосостояния. Если в дальнейшем не заниматься этой проблемой, то может сократиться количество молодых людей, которые придут учиться по специальностям сферы естественных и точных наук». Сокращение финансирования, по оценке чиновников министерства, уменьшило бы степень доступности качественного и надлежащего образования. По мнению сотрудников министерства экономики «существенное сокращение финансирования ЕС отрицательно повлияло бы на цели развития Эстонии, например, на фундаментально-прикладную научную деятельность и инновативность предприятий». Там считают, что «прекращение развития экспорта и финансирования туризма препятствовало бы конкурентоспособности Эстонии на иностранных рынках и уменьшило бы привлекательность страны, как туристического объекта». В Минэкономики подчёркивают, что если финансирование транспортной сферы после 2020 года сократится, то реальным последствием может стать ухудшение качества дорожной и железнодорожной сетей. Например, недостаточные инвестиции в железную дорогу могут привести к снижению качества или доступности услуги пассажирских поездов. В свою очередь, министерство финансов как учреждение, распределяющее пособия на региональное развитие, указало, что «неполучение необходимого финансирования уменьшило бы, в частности, конкурентоспособность регионов и создание в них рабочих мест, а миграция в центры ещё больше бы ускорилась».

    Глава эстонского Госконтроля Алар Карис не сомневается, что объёмы европомощи стране станут значительно меньше. По его словам, Эстония не может строить своё будущее на получении финансовой помощи со стороны — если она хочет оставаться независимым и благополучным государством. «Живучее и устойчивое государство обязано строить свое функционирование на тех деньгах, которые оно само может заработать своими руками и мозгом», — считает чиновник. Госконтролер Эстонии считает, что сейчас самое время для того, чтобы подготовиться к «плохим временам», что стоит подумать о накоплении резервов, сдерживании роста расходов и о стимулировании новых реформ по части доходов. Весь вопрос заключается в том, насколько эффективно удастся это осуществить.




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/66363

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru