Трамп объявил миру торговую войну

На днях мир потрясло сообщение о введении в США заградительных таможенных пошлин на алюминий и сталь.

Собственно говоря, ничего нового мир не узнал, один из основных пунктов предвыборной программы Дональда Трампа гласил «America First», в рамках которого и вводятся эти пошлины.

Трамп хочет защитить отечественных производителей, продукция которых не реализуется в полной мере, вытесненная с рынка дешёвыми товарами с Дальнего Востока.

Крупные концерны по производству алюминия и стали пролоббировали это нововведение, объяснив его необходимость для обеспечения национальной безопасности.

Национальная безопасность понимается здесь в широком смысле. Это и сохранение рабочих мест, и центральное место в оборонной промышленности стали и алюминия, и прибыли, налоги с которых поступают в государственную казну.

Европа всполошилась, посыпались угрозы со стороны Евросоюза. Еврокомиссар Жан-Клод Юнкер пригрозил адекватным ответом.

Для Меркель эта проблема стала спасательным кругом, на котором она может продержаться над водой в условиях падения её рейтинга и трудностей в формировании правительства.

Меркель открыла фронт по противодействию Трампу. Евросоюз уже пригрозил введением высоких пошлин на ввоз американских товаров, таких, как виски, джинсы или мотоциклы.

В ответ на американские заградительные пошлины Германия объявила, что в таком случае будут повышены пошлины на экспорт немецких автомобилей.

Но Трамп на боевом посту немедленно отреагировал угрозой на германскую угрозу. Он ответил, что если Германия увеличит и без того высокие пошлины на их автомобили, он введёт повышение налога на них для американцев.

Как известно, американцы охотно приобретают немецкие автомобили, а повышение налога, по словам Трампа, «сделает невозможным продажу немецких машин в США».

Действительно, если Трамп осуществит свою угрозу, это сильно ударит по автомобильной промышленности Федеративной республики.

В Америке сообщение о заградительных пошлинах для ввоза алюминия и стали вызвало критику ученых-экономистов и руководителей экономического ведомства. По мнению некоторых из них, политика протекционизма, которую стремится проводить Трамп, может бумерангом принести ущерб американской экономике.

К угрозам Евросоюза присоединились Бразилия и Канада, которые тоже недовольны заградительными пошлинами.

Но у Трампа на всё есть ответ. По его мнению, надо к определению величины пошлин подходить дифференцировано. Если, например, пошлина на ввоз будет увеличена условно на 50%, то США ответят точно так же.

Этим он объявил свой принцип — повышение пошлин на все возможные товары.

В сетях активно обсуждается эта тема. Один из комментаторов написал, что «заградительные пошлины — это изобретение Бисмарка, который в бытность свою рейхсканцлером в 1878-1879 гг. таким образом защитил немецкую экономику от ввоза дешёвого зерна из России и Америки».

Немцы пишут, что Трамп действует в интересах своего государства и народа. Сравнивают с Меркель и её правительством, которое действует не в интересах своего народа, а только для сохранения своих кресел.

Многие выражают надежду на Россию, с которой можно торговать, особенно при переходе на электромобили. Германия будет нуждаться в редких металлах литии и кадмии для производства аккумуляторов.

Око за око, зуб за зуб, Трамп объявил торговую войну миру.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: