Торговые группы против торговой войны

В США так называемые профессиональные или торговые группы (trade groups) призвали Трампа отказаться от введения тарифов на китайскую продукцию, поскольку это приведёт к инфляции и потере рабочих мест:

https://www.cnbc.com/2018/03/18/us-trade-groups-urge-trump-to-avoid-tariffs-against-china.html

45 торговых ассоциаций, в том числе представляющие крупнейшие компании США, направили Дональду Трампу письмо с просьбой не вводить антикитайские пошлины, назвав подобный шаг «чрезвычайно пагубным» для американской экономики и потребителей.

Напомним, речь идёт о планах Трампа обложить значительную часть китайского импорта в США высокими ввозными тарифами с целью поддержать американских производителей, а также наказать китайцев за легальное и нелегальное копирование американских технологий:

Помимо негативного влияния на стоимость потребительских товаров и рабочие места, торговые группы указали на опасность торговой войны для финансовых рынков.

В числе подписантов письма такие организации, как Торговая палата США (U.S. Chamber of Commerce), the Национальная федерация ритейлеров (National Retail Federation) и Совет индустрии информационных технологий (Information Technology Industry Council).

Как пишет CNBC, данное выступление бизнес-групп отражает растущий раскол между президентом и предпринимательским сообществом. Трамп хочет защитить американскую промышленность от китайских конкурентов, но, похоже, значительная часть промышленников не желает, чтобы их защищали настолько рьяно.

В письме торговых групп признаётся, что нужно найти «эффективное, но сдержанное решение» в ответ на «протекционистскую торговую политику Китая». Вполне ожидаемо, американский бизнес пытается усидеть на двух стульях — не потерять дешёвых китайских поставщиков и доступ к китайскому рынку, с одной стороны, но всё же как-то повысить конкурентоспособность американской продукции, с другой стороны.

Торговые группы опасаются, что китайский ответ на введение тарифов будет заключаться в изгнании американских компаний из Китая, причём их место могут занять компании нынешних стран-союзников США, которые не будут питать никакого пиетета к американцам и их интересам, поскольку сами пострадают из-за развязанной Трампом торговой войны:

Очень вероятно, что торговые группы правы. Но есть и обратная сторона медали — бизнес-модель многих членов этих групп заключается в перепродаже китайских товаров, и они в буквальном смысле зависимы от китайского сырья, которое покупают по демпинговым ценам. В первую очередь пострадают не американские потребители, а доходность этих компаний, и возможно, некоторые из них вообще будут вынуждены обанкротиться.

Для Трампа уже нет дороги назад. Он вложил в торговую войну так много политического капитала, что он просто обязан давить на Китай. Как минимум один заход в плане введения тарифов практически гарантирован, и вряд ли Трамп остановится на этом.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: