Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Катарский газ вместо России: Украина строит мифологическую экономику

    | 22 марта 2018 | Экономика и финансы | | Просмотров: 388 | автор: MGM

    Майданное правительство рвет выгодные связи и заключает невыгодные сделки, чтобы заработать на посредничестве

    Катарский газ вместо России: Украина строит мифологическую экономику
    Газ для Украины

    В среду, 21 марта, правительство Украины приняло решение о выходе из программы экономического сотрудничества с Россией на 2011—2020 годы. А днем раньше президент страны Петр Порошенко, который находится с визитом в Катаре, заявил, что достигнуты предварительные договоренности о закупке Украиной катарского сжиженного газа.

    Программа экономического сотрудничества с Россией была разработана по инициативе тогдашних президентов двух стран — Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Она предусматривала комплекс взаимовыгодных мер от свободного обмена товарами до защиты инвестиций.

    В первой же статье программы указывалось, что партнерство с Россией приносит Украине экономический эффект в объеме 5 млрд долларов в год. В перспективе эффект должен был только расти. В программе констатировалось, что экономики двух стран обладают естественной связью, и реализация этого преимущества принесет выгоды как Украине, так и России.

    Но, с точки зрения майдана, всё это — прошлый век. И сотрудничество с Россией, и законы экономики, и даже рост этих экономик — всё это устарело. Теперь украинская экономика устроена по-новому. Майданное правительство берет огромные кредиты и закупает на них «пенсильванский уголь» и «словацкий газ», перекладывая долги на потомков. И рассказывает, что всё это — движение к свободе, а также плата за независимость.

    Газовые споры
    Иллюстрация: Bnews.kz
    Газовые споры

    В эту экономическую модель безупречно вписываются закупки катарского газа. Такие подробности, как его высокая цена (не забудем про расстояние и транспортировку), а также отсутствие у Украины технической возможности «разжижать» газ, никакого значения не имеют. Как не имеет значения то, что «словацкий газ» — это российский газ плюс переплата словацким и украинским посредникам.

    В этом и состоит вся нехитрая экономическая теория. Предполагается закупать там, где дороже — главное, не в России, ведь это запрещено политически. Деньги следует брать у граждан, они протестовать не будут. Цена на газ за 4 года выросла в десять раз, а с апреля вырастет еще на 62%, при этом объем субсидий населению снизится — и ничего, никаких бунтов. Граждане Украины всё стерпят.

    Главное же состоит в том, что «посредники», зарабатывающие на дорогих закупках — это те же самые первые лица майданной власти, начиная с президента Порошенко. Таким образом, эффект получается двойным. С одной стороны, можно «вести войну с Россией», а только в условиях такой «войны» такие люди и могут удерживать власть. С другой стороны, можно на этом зарабатывать.

    Трудно не усмотреть параллель с майданной «социальной политикой». Насильственную украинизацию граждан продвигают русскоязычные майданные чиновники. Насильственная украинизация в форме разрыва связей с Россией не помогает украинской культуре, а вредит ей, поскольку отрывает от русской и превращает во второстепенную, анахроничную, провинциальную и никому не нужную. Но этим можно удерживать власть и зарабатывать, а только это и имеет значение.

    Бытовой газ
    stevepb
    Бытовой газ

    Разрывая программу экономического сотрудничества с Россией, майданное правительство указало в пояснительной записке, что Россия сама предпринимает шаги, противоположные смыслу программы — в части транзита и запрета на поставку некоторых групп товаров. Вот так выглядит традиционное майданное шулерство: они «забывают» указать, что Россия делает это в ответ на их собственные, куда более жесткие шаги.

    Они забывают рассказать про блокаду Крыма и про блокаду Донбасса. Про разрыв действующих контрактов и технологических цепочек. Про отмену авиа‑ и железнодорожных рейсов. Про нерасследуемые нападения нацистов на офисы «Сбербанка» и откровенное рейдерство в отношении «Газпрома». И много про что еще.

    Такую социальную политику и такую экономическую политику можно назвать «мифологическими». Майданные чиновники не верят в этот миф, но предлагают верить в него согражданам. Россия — недружественный агрессор, который пытается завоевать Украину с шумерских времен, и поэтому граждане Украины должны отказаться от родного языка, а газ закупать в Катаре.

    Граждане Украины все четыре года майданной власти упорно молчат. У них нет политического представительства, потому что все многочисленные политические партии Украины представляют либо местных олигархов, либо госдеп. Гражданам остается только приспосабливаться и выживать, чем они и заняты. А их молчание только распаляет майдан, которому небезосновательно кажется, что воровать можно еще больше.

    Тарифы на газ
    Иллюстрация: Torange.biz
    Тарифы на газ

    Очередной шаг в этом направлении был сделан на том же заседании правительства в среду. Новый глава национальной дорожной компании рассказал, что дороги в стране не ремонтируются с 2005 года. И добавил, что для того, чтобы строить дороги, нужно увеличить плату за их использование, брать кредиты и привлекать инвесторов для строительства платных трасс. Про бюджетные деньги забыли, как будто их и не было. Нужно брать еще, пока народ терпит. Экономическая политика майдана представляет собой классическое поведение завоевателей в завоеванной стране. Они не думают о ее будущем, потому что это не их дело. У них две задачи — извлекать из завоеванной территории как можно больше ресурсов и как можно дольше пребывать у власти. Платить будут граждане. С каждым годом — всё больше и больше.

    И это — не «плата за свободу», как рассказывают грантоеды. Это — плата за поражение. Это плата за то, что одна группа людей предпочла реальности — мифологию, а другая — не смогла их остановить.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/economy/2394170.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru