Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Корея сдалась, Япония противостоит Трампу

    | 6 апреля 2018 | Экономика и финансы | | Просмотров: 587 | автор: MGM

    Синдзо Абэ предстоят непростые переговоры с Дональдом Трампом, по итогам которых Япония может оказаться либо втянута в торговую войну с США, либо вынуждена открыть свой рынок американцам и отказаться от политики занижения курса иены:

    Встреча Трампа с Абэ пройдёт во Флориде в особняке Мар-а-Лаго, принадлежащем американскому президенту. Японские аналитики ожидают, что во время переговоров Трамп наверняка выдвинет требование к Банку Японии о прекращении ультрамягкой монетарной политики.

    У японцев есть все основания опасаться жёсткой и быстрой дипломатии со стороны Трампа. В прошлом месяце он на удивление быстро заключил сделку с Южной Кореей, по итогам которой было подписано дополнительное соглашение, направленное на прекращение занижения курса вона (южнокорейской валюты).

    Ослабление национальной валюты — это один из ключевых способов сделать экспорт более конкурентоспособным, за счёт снижения внутренних расходов экспортёров. Трамп неоднократно критиковал Китай за применение этого приёма, а в январе этого года американский министр финансов Стивен Мнучин дал понять, что США и сами не прочь ослабить курс доллара:

    Но, очевидно, своим союзникам США вовсе не собираются предоставлять такую возможность, ведь если те будут искусственно занижать курсы своих валют против доллара, то ослабить сам доллар будет гораздо сложнее.

    Для Трампа критика Японии имеют значение не только в плане реализации его внешнеполитической и экономической программы, но и как средство повысить свой личный рейтинг и рейтинг Республиканской партии в преддверии выборов в Конгресс США.

    Здесь следует отметить, что соглашение по поводу вона с Южной Кореей не является обязывающим, и речь в нём идёт о тех вещах, которые Япония уже давно выполняет, а именно о раскрытии детальной информации по валютным интервенциям, влияющим на курс иены. Поэтому есть шанс, что валютная сделка с Кореей и возможное обновление соглашений с Японией на деле ничего серьёзно не изменят, но зато станут хорошим предвыборным пиаром для Трампа.

    Однако противоречия между США и Японией этим не исчерпываются. С начала президентства Трампа американцы настойчиво требуют от японцев провести переговоры о зоне свободной торговли (ЗСТ). Но Япония совершенно не хочет открывать американцам свой внутренний рынок в рамках двустороннего соглашения, тогда как из многостороннего договора о Транстихоокеанском партнёрстве США в прошлом году вышли:

    Японцы сопротивляются двусторонней сделке с США даже несмотря на то, что это может лишить японских металлургов шансов на исключение из действия тарифов на сталь и алюминий, недавно введённых Трампом:

    Для сравнения, Южная Корея заключила двустороннее соглашение о ЗСТ с США ещё в 2012 году, а в прошлом месяце сумела выторговать себе исключение из сферы действия новых металлургических пошлин, хотя для этого корейцам пришлось согласиться на экспортные квоты.

    Дело в том, что сектора японского рынка, к которым американцы хотят получить доступ — а это, прежде всего, автомобили и продовольствие — крайне чувствительны для японцев, которые традиционно предпочитают ездить на машинах домашнего производства и есть японские рис и мясо. Экономика Японии обременена огромным государственным долгом, причём обязательства прежде всего внутренние, так что вмешательство иностранного бизнеса в дела внутреннего рынка воспринимается как нечто крайне рискованное.

    Трамп не мог остановиться только на одном Китае, поскольку у США проблемы в области торгового баланса имеются со множеством стран, в том числе с теми, которые являются политическими союзниками США. Возможности политического влияния на Китай ограничены, поэтому Трамп был вынужден начать против него торговую войну. Однако в отношении стран типа Южной Кореи и Японии у американцев есть другие методы.

    Если американская дипломатия всё-таки не сможет принудить Японию сдаться без торговой войны, то возникает риск того, что США получит не просто торговую войну на два фронта, а торговую войну, в которой КНР и Япония будут выступать как союзники.




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://finfront.ru/2018/04/04/south-korea-submitted-while-japan-still-confronts-trump/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru