Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Аграрная сверхдержава отменяется.

    | 10 мая 2019 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 723 | автор: MGM


    До 2014 года, когда к власти в Киеве путем государственного переворота пришла «молодая команда» евроликвидаторов, главной проблемой украинского юга была чрезмерно высокая урожайность овощей и фруктов.

    Изобилие было такое, что периодически фермерам приходилось бросать урожай гнить на корню – собирать его порой было слишком дорого. Тем не менее, аграрии, специализирующиеся на выращивании овощей в парниках и открытом грунте, не бедствовали: регулярно покупали себе автомобили, оплачивали учебу детей в крупнейших городах Украины и т. д.

    В основном ранние овощи и фрукты везли в Россию, Киев, на запад Украины. На самом юге цены на овощи и фрукты были минимальные – можно было купить килограмм помидоров за 10-20 рублей или ведро яблок или винограда за 50-100 рублей.

    Сегодня российский рынок для украинских аграриев закрыт. Прикрыта даже Белорусская лазейка – в 2014-2015 году многие считали выгодным пользоваться ею, несмотря на многократно увеличившиеся расходы на логистику. Казалось бы, дешевая продукция должна была затопить Украину. Евросоюз, к слову, несмотря на все свои обещания, не торопится покупать украинские яблоки и фрукты. Тем не менее, овощи и фрукты ни в украинских мегаполисах, ни даже в Херсоне и Николаеве отнюдь не стали дешевле и доступнее.

    Наоборот: сегодня далеко не каждый житель некогда благодатного юга может позволить себе купить помидоров или клубники для семьи. Цены на продукцию могут сравниться с московскими. Клубника стоит под 300 рублей, картофель около 50, помидоры – 200, капуста - 100, огурцы – 150, лук – 70-80 и т. д.

    И причина далеко не только в дороговизне минеральных удобрений и ГСМ (литр горючего стоит 75-80 рублей) или высоких коммунальных платежах. Причина в том, что, утратив российский рынок, фермеры столкнулись с перенасыщением рынка и в итоге были вынуждены отказаться от теплиц и овощей открытого грунта, перейдя на выращивание культур, которые можно продать в ЕС.

    Кстати, если верить официальной украинской статистике, количество выращиваемых на юге овощей только возрастает, но можно ли ей верить, учитывая не только склонность Киева везде, где можно рисовать населению перемены к лучшему, а также тот простой факт, что большинство фермеров ни перед кем не отчитывается и крайне редко платит какие-то налоги?

    Вместо очень выгодных и не наносящих вреда почве овощей и фруктов, фермеры теперь растят то, что покупает ЕС: пшеницу, рапс, подсолнечник, сою.

    Немного статистики:

    Экспорт пшеницы из Украины в 2012/2013 году составил около 5 млн. тонн, а в 2017/2018 уже 15,9 млн. тонн.

    Экспорт семян подсолнечника в 2012 /2013 году составил около 250 тыс. тонн. В 2018/19 годах экспорт подсолнечного масла вырос до 6,2 млн. тонн.

    Рапса в 2018 году экспортировали 2,44 млн. тонн, хотя до войны экспорт составлял около 1,1 млн. тонн, а экспорт соевых бобов вырос с 1,4 млн. тонн до более чем 3 млн. тонн.

    Разница, разумеется, выражается не только в том, что фермеры стали выращивать мало овощей, в связи с чем цены взлетели до небес. Проблема также и в том, что указанные культуры сильно истощают почву, но хуже всего другое: раньше фермеры куда более выгодно продавали свой урожай, а при желании могли даже сами доставлять его до рынков сбыта, увеличивая свои прибыли. Понятное дело, что продавать свою продукцию напрямую в ЕС они не могут, поэтому вынуждены сдавать ее посредникам по тем ценам, которые им назначат эти милосердные стервятники.

    И представляете, совершенно случайно людьми, которые дешево скупают у некогда богатых фермеров южной Украины злаки, рапс и подсолнечник, оказались… конечно же, депутаты Верховной рады Украины. Недаром эти патриоты так боролись против возможности мелких фермерских хозяйств продавать свои урожаи в России – прибыли теперь просто фееричные.

    Среди этих людей неоднократно привлекавшийся за мошенничество депутат БПП Сергей Хлань, который при Януковиче требовал поднять арендную ставку земельных паев для херсонских фермеров в 5 раз, но напрочь забыл об этих благоглупостях после того, как стал депутатом. На его скромные прибыли его дети постят фото с элитных курортов с шампанским и устрицами и устраивают покатушки на дорогих машинах.

    Херсонец Федор Негой (нардеп от партии «Удар»), ранее владевший оптовым рынком, на котором местные фермеры торговали своей продукцией, а теперь развлекающийся драками в раде.

    Регулярная «жертва режима» Виктора Януковича, сегодня промышляющая рейдерством – Аркадий Конацкий, баллотировавшийся в Николаеве от БПП.

    Деятельно помогавший разорять Николаевский судостроительный завод «Океан», впоследствии купивший судостроительный завод «Лиман», владелец империи «Нибулон» Алексей Вадатурский. Сам, правда не депутат, зато сынуля управился в 2014 проскочить в раду от Николаевской области (разумеется, депутат БПП).

    Ну и другие, менее заметные и менее богатые «евроинтеграторы».

    Вероятно, все эти небедные люди вполне успешно уладят свои дела с новым комедийным украинским президентом и продолжат обирать фермеров юга Украины, способствуя истощению земель и обеднению населения. Они высосут из этой земли все, что только смогут, а потом, когда им станет некомфортно или просто нечего будет уже взять, они благополучно поедут проживать свои состояния в теплые края.

    А некогда состоятельные жители южной Украины (те, что к тому времени не отправятся батрачить в Польшу или не иммигрируют) останутся жить на бесплодной земле. И у них будет масса времени вспомнить 2013-2014 год, чтобы осознать, что в те окаянные дни они сдали с потрохами не только страну, но и будущее – свое и своих детей.

    Украина идет по проторенной дорожке страны-должника МВФ. Промышленность превращается в миф, а сельское хозяйство сводится к обеспечению Евросоюза теми культурами, которые там брезгуют выращивать сами (хотя бы из соображений истощения почвы). Не даром одними из наиболее перспективных и рентабельных культур стали нут (активно покупает Турция) и сорго (активно покупает ЕС).

    Учитывая, что такие вещи, как севооборот и прочие «благоглупости» на Украине давно забыты, можно предположить, что в обозримом будущем черноземы, которые немецкие фашисты вывозили домой, будут истощены очень надолго, если не навсегда. Впрочем, вопросы продовольственной безопасности Киев не интересуют (тем более, на фоне массового исхода украинцев в Польшу и РФ).



    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://x-true.info/82763-agrarnaja-sverhderzhava-otmenjaetsja-kto-obogatilsja-na-unichtozhenii-ukrainskogo-sela.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru