Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США уступают Китаю

    | 2 июня 2019 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 723 | автор: MGM
    США уступают Китаю

    После того, как Вашингтон 10 мая повысил тарифы на 200 млрд долл. китайского импорта, Пекин в ответ повысил тарифы на 60 млрд долл. американской импортной продукции.

    Под повышение попали товары порядка 5 тыс. наименований, среди которых особенно важная для американских фермеров продукция – мясо, пшеница, соя, вино, сжиженный природный газ (СПГ) и др. На эти товары введён 25%-ный тариф. Остальные, включая химикаты, сахар, бумагу, текстиль производства США, будут облагаться 20%-ным или 10%-ным тарифом.

    Начиная с декабря 2018 года, пока шли переговоры, Пекин готовил экономику Китая к условному «плану Б», т.е. к ситуации, когда, например, договориться с США не получится, и тарифы на китайский импорт в США будут повышены.

     

    Были приняты меры, направленные на поддержку высоких темпов роста на запланированном уровне (6–6,5%): сокращение налогов на бизнес, традиционные капиталовложения в дорожно-транспортную инфраструктуру и недвижимость, создание новых рабочих мест, инвестиции в переквалификацию рабочих.

    В то же время поснаедствия для США в этом новом витке тарифного противостояния, видимо, будут более серьёзными: под удар ответных тарифных мер КНР попала продукция американских фермеров, которая в значительной степени имеет сбыт на китайском рынке. Например, в прошлом году американские компании экспортировали в Китай сельскохозяйственную продукцию на $9,3 млрд, что сделало его одним из крупнейших рынков сбыта. На экспорт, в первую очередь, в КНР, американские фермеры продают соевые бобы, хлопок, свинину и грубые зерна, такие как кукуруза.

    Первые отрицательные последствия повышения Пекином тарифов на американский импорт в США почувствовали ещё после первого такого повышения в прошлом году.

     

    Сейчас китайские меры чреваты для американских фермеров ещё большим ущербом, и потенциально способны повлечь разорение многих фермерских хозяйств.

     

    Как следствие, вскоре после китайских мер и негативной реакции фондового рынка США сенаторы-республиканцы, лоббирующие интересы фермеров, открыто высказали недовольство Трампом и затянувшейся торговой войной с КНР. Суть их претензий в том, что эскалация торговой войны администрации Трампа с Китаем вредит огромному массиву избирателей в американской глубинке, усиливая напряженность между Белым домом и Конгрессом. От торговой войны страдают производители свинины и фермеры, выращивающие сою, пшеницу, вишню и кукурузу.

    Фермерские группы имеют тесные связи в Сенате с демократами и республиканцами и в целом являются одними из наиболее политически влиятельных в США. Их недовольство, отразившееся в критике действий Трампа из среды его же сенаторов-однопартийцев – тревожный сигнал для президента США.

    В результате администрация Трампа вынуждена направить часть дополнительного дохода от повышенных таможенных тарифов (в текущем году это 16 млрд долл.) на финансовую помощь фермерам. Эксперты при этом обращают внимание на то, что эти средства фермеры могли бы получить в виде непосредственной прибыли от продажи своей продукции на китайском рынке по прежним тарифам.

    Пока тарифное противостояние США и КНР не приносит Вашингтону ожидаемой выгоды. Например, исследование МВФ со ссылкой на официальные данные показало, что доходы, собранные правительством США за счет высоких тарифов на китайский импорт, были выплачены почти полностью американскими импортерами китайских товаров.

     

    В целом же новый виток в торговом противостоянии с КНР показал реальные цели США – изменение основ экономической системы Поднебесной, конкуренцию с которой американцы на данный момент проигрывают.

     

    В Китае её называют «социализм с китайской спецификой», но, по сути, она является высокоэффективным государственным капитализмом.

    Принципиальные признаки этой системы – государственная собственность на стратегические предприятия (промышленность группы «А» и производство средств производства, энергетика и транспортная инфраструктура), финансово мощные госбанки, дешёвые государственные кредиты, выдаваемые промышленности и особенно экспортно-ориентированным предприятиям.

    Пекин с самого начала торгового конфликта не отказывался от уступок сугубо коммерческого плана – закупать больше американской продукции для постепенного устранения торгового дисбаланса с США. Но реальная суть конфликта США и КНР не в этом. Два раза Вашингтон срывает в последний момент уже почти согласованные договорённости (первый раз – в мае 2018 г.) на этапе, когда Пекин отказывается идти на уступки и менять свою экономическую систему.

    Поэтому торговый конфликт вышел за пределы сугубо экономических проблем и стал, скорее, идеологическим. И поскольку КНР не пойдёт на изменение своей конкурентоспособной экономической модели, а США в среднесрочной перспективе не откажутся от «сдерживания Китая», то, очевидно, что американо-китайское противостояние будет длительным.

    Свежим подтверждением этому является вовлечение в торговый конфликт новых отраслей экономики и групп товаров. Так, 28 мая пресс-секретарь Национальной комиссии по развитию и реформам КНР намекнул на то, что Китай может использовать редкоземельные металлы в качестве орудия для сдерживания США в случае дальнейшей эскалации американцами торгового противостояния с КНР.

     

    Редкоземельные минералы (17 элементов) крайне важны для многих отраслей американской промышленности, а в микроэлектронике играют главенствующую роль. Это очень серьёзная угроза для США.

     

    КНР давно доминирует в глобальных цепочках поставок этих металлов на мировой рынок. В прошлом году на неё приходилось порядка 70% добычи соответствующих полезных ископаемых, а США, согласно статистике американского правительства, с 2014 по 2017 гг. получали 80% своего импорта редкоземельных элементов из Китая.

    Эскалация торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира нанесёт тяжёлый удар по мировой экономике и, видимо, перестроит всю мировую цепочку поставок. В этот процесс будут вовлечены все страны, включая, в первую очередь, сами США. Затронет он и Россию.

    Как именно – тема отдельной статьи, но в целом последствия будут противоречивыми. Наряду с рисками, они откроют для России определённые шансы занять более выгодное место, с точки зрения технологичности и наукоёмкости продукции, в мировом разделении труда и выйти на новые рынки.

    Главное, чтобы Россия экономически была к этим процессам готова.




    Ключевые теги: США Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: www.stoletie.ru/ekonomika/ssha_ustupajut_kitaju_706.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru