Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Заморозка средств за рубежом не испугала российские банки

    | 6 марта 2015 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 933 | автор: MGM

    Министерство финансов США назвало местным СМИ сумму заблокированных активов банка «Россия» и СМП Банка – 637 млн долларов. Банки достаточно долго находятся в санкционных списках ЕС, и их деятельность уже переориентирована на внутрироссийский рынок. Блокировка средств будет имиджевым ударом, но не приведет к краху финансовых организаций, полагают эксперты.

     Блокировка средств российских банков за рубежом не сильно навредит работе финансовых организаций

    Замороженные миллионы

    США заблокировали активы банка «Россия», Собинбанка и СМП Банка на 637 млн долларов, сообщила The Wall Street Journal, ссылаясь на данные, полученные «из министерства финансов США в ответ на запрос». Согласно публикации, заморожены 572 млн долларов банка «Россия» и Собинбанка (на 100% принадлежит банку «Россия»). Это примерно 10% всех активов банка по состоянию дел на 2013 год, утверждает газета.

    Основная сумма – около 435 млн – была при этом размещена в финансовой компании Computershare, которая занимается управлением дивидендными платежами и пакетами акций по поручению своих клиентов. Еще несколько десятков миллионов заморожены на счету в Raiffeisen Bank, приводит WSJ сведения министерства финансов.

    Также блокированы минимум 65 млн долларов СМП Банка – около 2% общего объема его активов в прошлом году, добавило издание. Эти деньги распределены между сотнями счетов, крупнейшие из которых – в Citibank, Deutsche Bank, Goldman Sachs и J. P. Morgan Chase (по несколько миллионов долларов), пишет газета со ссылкой на данные минфина. Представитель банка подтвердил информацию о блокировке средств, назвав сумму незначительной.

    Кроме того, американский банк Brown Brothers Harriman заблокировал самый крупный индивидуальный счет попавших под санкции россиян, который составляет 2 млн долларов, утверждает The Wall Street Journal. В соответствии с законодательством о защите персональной информации, финансовое ведомство не приводит имен пострадавших от санкций россиян, пояснило издание. Что касается попавших под санкции российских компаний, согласно документам минфина США, Citibank заморозил на четырех счетах около 10 млн долларов, принадлежащих Конструкторскому бюро приборостроения (входит в НПО «Высокоточные комплексы»).

    А вот финансовые санкции США против Донецкой и Луганской народных республик издание считает «комическими примерами». К такому выводу их привел размер счетов ДНР и ЛНР, замороженных на платежной системе PayPal, – 5 тыс. 354 и 637 долларов соответственно.

    Напомним, США ввели санкции против банка «Россия», Собинбанка и СМП Банка в прошлом году. Но размеры заблокированных счетов стали известны только сейчас.

    В среду, 4 марта, Барак Обама продлил на год санкции против России. Таким образом, продлевается действие всех раундов санкций, введенных в 2014 году, включая экономические.

    Ранее госсекретарь США Джон Керри сообщал, что США подготовили новые санкции против России. Они могут вступить в силу, если «будут иметь место действия, требующие немедленного ощутимого ответа», добавил он. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, США таким образом пытаются отвлечь внимание от выполнения заключенных в Минске договоренностей. Лавров также заявлял, что односторонние санкции государств в отношении других ведут к накапливанию негатива в международных делах.

    «Удар не критичен»

    «Ранее были запрещены операции по счетам этих банков, но и заморозка фактически тоже произошла, – рассказал газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. – В общем контексте это небольшая сумма, если считать по объему ликвидности. С экономической точки зрения кассовые разрывы в российских финансовых организациях есть и больше, есть и меньше. Другое дело, что у банка «Россия», как и у СМП Банка, достаточно хорошая внутренняя база. Соответственно, это небольшой объем по сравнению с общей массой», – поясняет эксперт.

    Обнародование данных о количестве денежных средств вполне закономерно происходит сейчас, спустя несколько дней после заявления американского президента о продлении санкций против России, говорит Абзалов. «Сумма была зафиксирована в заявлении, которое принимается параллельно с продлением санкций. Так что это не является новостью. То, что они представили, – это просто более предметная роспись того, какие именно финансовые ресурсы представлены и какими финансовыми организациями».

    Россия, конечно же, будет добиваться возврата денежных средств, уверен Абзалов. «Тем более что удержание противоречит некоторым законам», – отмечает собеседник. Причем сумма компенсации должна быть значительно выше указанной в 637 млн долларов. «Если просчитать полностью издержки от санкций в отношении этих банков, то они превысят миллиард долларов. Только один простой работы платежных систем в несколько дней, плюс потенциальное изъятие денежных средств некоторыми вкладчиками – это серьезный имиджевый удар. Так что, если в дальнейшем требовать компенсаций, то сумма должна быть выше ныне объявленной», – считает эксперт.

    За время, в течение которого банки находятся под санкциями, они практически полностью переориентировались на работу с российскими вкладчиками, напоминает собеседник. «Больше 80% объема трафика приходится на внутрироссийских граждан. А что касается внешней составляющей, то она в основном связана с обслуживанием экспортных контрактов и строительством. Контракты обычно связаны с поставками энергоносителей, машиностроительной продукции. У этих финансовых организаций такая работа объективно осложнена, потому что они входят в санкционный список ЕС, и банк «Россия», например, активно действовать внешне отказался. Сейчас он специализируется на внутреннем трафике. Так что удар не критичен, к остановке самой финансовой организации это не приведет. Активы серьезных финансовых игроков из банка были переведены, так что серьезного кассового разрыва нет», – добавил Абзалов.

    Попали как «друзья Путина»

    В марте 2014 года страны Евросоюза ввели против России санкции «второго уровня», включающего заморозку финансовых активов и визовый запрет на въезд в ЕС для российских чиновников, которых Запад называет «ответственными за аннексию Крыма». В санкционный список вошли 13 человек, причем никого из высших чиновников в нем не оказалось.

    Более высокий уровень затронули американские санкции – Барак Обама подписал указ, согласно которому запрещается въезд на территорию США и налагается арест на размещенные там активы семи российских чиновников и депутатов и 17 российских компаний, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, вновь напомнив, что, санкции наложены из-за присоединения Крыма, которое США не признают, а также позиции России на Украине. «Министерство финансов накладывает санкции на семь российских официальных лиц, включая двух членов ближнего круга президента Путина – их активы будут заморожены, а выдача виз США запрещена, а также на 17 компаний, связанных с ближним кругом Путина, чьи активы будут заморожены», – отметил пресс-секретарь.

    Таким образом, согласно информации минфина США, в санкционный список вошли полпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, глава Ростеха Сергей Чемезов, вице-премьер Дмитрий Козак, председатель комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Пушков, директор ФСО Евгений Муров, глава Роснефти Игорь Сечин, замглавы администрации президента России Вячеслав Володин. Под санкции также попали компании Volga Group, группа «Стройтрансгаз», СМП Банк и ООО «Трансоил», ООО «Акваника» («Русское время»), ООО «Авиа Групп Норд», ООО «Авиа Групп» (аэропорт Шереметьево), ООО «Стройгазмонтаж», ОАО «Стройтрансгаз», ООО «Инвестиционная компания «Аброс», ЗАО «Зест» (лизинг, аффилированный с банком «Россия»), уфимский банк «Инвесткапиталбанк» и Собинбанк. Попавшие под санкции банки и компании подконтрольны либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку «Россия», владельцем которого является Юрий Ковальчук. Все они упоминаются в либеральных СМИ как «друзья Путина», потому уже ранее находились в санкционном списке США, попав в него одними из первых.

    Карни подчеркнул, что Вашингтон введет новые санкции против отраслей экономики России в случае, если Москва начнет военные действия на Украине. Несмотря на то, что Россия не является участником конфликта на Украине, эти «военные действия», по-видимому, все же померещились Бараку Обаме.

    Уже через месяц, выступая с заявлением по ситуации на Украине и в Крыму, он объявил, что США в связи с политическим курсом Москвы в отношении Украины вводят новые санкции против России в дополнение к уже примененным ранее, что позволит Вашингтону «наказать» не только чиновников, но и ключевые сектора российской экономики. Таким образом, в расширенном санкционном списке на сайте минфина США появились еще 20 человек – российские чиновники, бизнесмены и парламентарии. Кроме того, в список был включен теперь и сам банк АБ «Россия».

    В санкционном списке, размещенном на сайте минфина США, значились: вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров, советник президента России Андрей Фурсенко, первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, глава администрации президента Сергей Иванов, директор ФСКН Виктор Иванов, управляющий делами президента Владимир Кожин, председатель Совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, первый заместитель председателя Комитета по парламентским вопросам Олег Пантелеев, миллиардер Аркадий Ротенберг, совладелец СМП Банка Борис Ротенберг, сенатор Николай Рыжков, заместитель начальника Генерального штаба Игорь Сергун, предприниматель Геннадий Тимченко, сенатор Александр Тотоонов, глава РЖД Владимир Якунин, депутат Госдумы Сергей Железняк.

    Барак Обама не исключил дальнейшее ужесточение мер. «Мы послали ясный сигнал президенту Путину, что в течение, скажем, последующих нескольких дней предпримем дополнительные меры, а в конечном счете, если процесс продолжится, тогда следует ожидать принятия в координации с нашими европейскими союзниками еще более разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику», – сказал Обама.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://vz.ru/economy/2015/3/6/733063.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru