12 нефтяных империй под ударом. Как выглядит «Спектр боли» для стран-членов ОПЕК.

Все члены ОПЕК недовольны снижением цен на нефть, но не все страдают от этого одинаково.

Как написала в аналитической записке для клиентов RBC Capital Markets руководитель стратегического направления по сырьевым товарам Хелима Крофт, «„Спектр боли“ весьма широк».

Некоторые страны меньше и богаче, и потому переносят бурю достаточно хорошо. Другие беднее, страдают от внутренней политической нестабильности и, таким образом, сталкиваются с серьезными проблемами.

Аналитики RBC Capital Markets оценили состояние каждого производителя ОПЕК и определили, кто из них держится на плаву, а кто «наиболее подвержен риску краха в ближайшие месяцы».

Каждая страна получила место в «рейтинге риска на следующий год» ранга, где 10 означает самый высокий риск. Вот список по степени возрастания риска.

Кувейт

Министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах аль-Халед аль-Сабах

Рейтинг риска на следующий год: 2

Добыча нефти за последний месяц: 2,83 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 2,87 млн баррелей в день

У Кувейта небольшое население, «существенные» запасы в фонде национального благосостояния и достаточно рычагов для управления общественным недовольством. Однако, поскольку нефть дает 94% от доходов Кувейта, низкие цены на нее больно ударили по экономике страны, согласно аналитикам RBC Capital Markets.

Катар

Президент ОПЕК и министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада

Рейтинг риска на следующий год: 2

Добыча нефти за последний месяц: 0,67 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 0,71 млн баррелей в день

Катар имеет небольшое население и много ресурсов, что обеспечивает стране один из самых высоких уровней ВВП на душу населения в мире. Кроме того, большая часть разрабатываемых ресурсов — сжиженный природный газ.

Крофт пишет: «Проблемы у Катара в ближайшие 10 лет неизбежны, но они начнутся позже».

ОАЭ

Граждане Эмиратов прогуливаются на фоне Бурдж-Халифа, самого высокого небоскреба в мире, в день его открытия в Дубае

Рейтинг риска на следующий год: 2

Добыча нефти за последний месяц: 2,8 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 2,77 млн баррелей в день

Крофт пишет: «ОАЭ хорошо устроились: у них очень много денег и очень мало граждан». Но как ни крути, прошлый год плохо сказался даже на Эмиратах, и правительство объявило, что намерено сократить расходы на 4,2% и урежет топливные субсидии.

Иран

Офицер армии Ирана ожидает церемонии прощания с президентом России Владимиром Путиным в Тегеране

Рейтинг риска на следующий год: 3

Добыча нефти за последний месяц: 2,85 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 2,79 млн баррелей в день

Крофт пишет: «Иран — это наша „история года“: страна готовится выйти из длительной экономической и политической изоляции после удачно заключенного соглашения по ядерной программе. Хотя скорость снятия санкций может оказаться ниже, чем ожидают некоторые, Иран, учитывая уровень, с которого ему приходится начинать, должен показать значимое улучшение — особенно принимая во внимание открывшийся доступ к SWIFT и валюте на замороженных счетах».

Саудовская Аравия

Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим аль-Наими

Рейтинг риска на следующий год: 4

Добыча нефти за последний месяц: 10,57 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 9,67 млн баррелей в день

Крофт пишет: «Саудовская Аравия продолжает все глубже погружаться в убыток, пытаясь поддерживать свои обширные социальные программы и агрессивную внешнюю политику. Недавно страна впервые с 2007 года прибегла к внутренним заимствованиям, чтобы избежать еще большего истощения запасов валюты».

Ангола

Головной офис ангольской государственной нефтяной компании Sonangol в Луанде

Рейтинг риска на следующий год: 5

Добыча нефти за последний месяц: 1,81 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 1,65 млн баррелей в день

С1975 по 2002 год в стране бушевала гражданская война, но теперь в Анголе установилась относительная стабильность. Кроме того, прямые иностранные инвестиции в государство за последние пять лет сильно выросли.

Крофт пишет: «Хотя сохраняются риски, связанные с сокращением государственных расходов из-за снижения цен на нефть, мы считаем, что выпуск облигаций и диверсификация экономики помогут защититься от этих негативных факторов и таким образом поддерживать стабильность».

Эквадор

Президент Эквадора Рафаэль Корреа

Рейтинг риска на следующий год: 6

Добыча нефти за последний месяц: 0,54 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 0,56 млн баррелей в день

Слабая экономика Эквадора в последнее время становится причиной огромных протестов, даже несмотря на былые успехи президента. И вскоре, по мнению Крофт, всё может стать еще хуже:

«К сожалению, мы не видим выхода для Корреа, так как даже вновь выпущенные облигации уже начали падать в цене, что в перспективе может сделать дальнейшие займы еще затратнее для правительства и усугубляет риск гражданских бунтов».

Алжир

Охранники наблюдают в бинокль за финальным футбольным матчем Кубка Алжира между «Белуиздадом» и «ЕС Сетифом»

Рейтинг риска на следующий год: 7

Добыча нефти за последний месяц: 1,1 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 1,12 млн баррелей в день

Крофт пишет: «Мы считаем, что надвигающаяся смена власти в правительстве представляет, возможно, самый большой политический риск в краткосрочной перспективе. Президент Бутефлика (78 лет), по слухам, сильно болен, и недавнее увольнение трех генералов разжигает в правящей элите опасения по поводу борьбы за власть».

Кроме того, участились стычки между арабами и берберами, и, как показывают убийства, совершенные Аль-Каидой в июле, сохраняется проблема терроризма.

Нигерия

Новый президент Нигерии Мохаммаду Бухари в кортеже во время осмотра почетного караула на Площади Орла в Абудже

Рейтинг риска на следующий год: 8

Добыча нефти за последний месяц: 1,88 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 2,04 млн баррелей в день

Крофт пишет: «Президент Бухари ведет войну на два фронта — против Боко Харам и против разгула коррупции — при пустой казне и отсутствии подходящих кандидатов на министерские посты. Бывший генерал распустил совет директоров государственной нефтяной компании и запретил более чем 100 танкерам доступ в нигерийские воды, обвинив их в пособничестве коррупционным сделкам по продаже нефти».

Венесуэла

Водитель мототакси ждет клиентов в центре Каракаса

Рейтинг риска на следующий год: 9

Добыча нефти за последний месяц: 2,49 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 2,46 млн баррелей в день

Крофт пишет: «Дела у Венесуэлы, похоже, идут все хуже и хуже. Проблемы, с которыми столкнется новое правительство, сформированное по результатам парламентских выборов в декабре 2015 года, будут только множиться: устойчиво низкие цены на нефть отлично дополняют зловещее сочетание безудержной инфляции и сокращающихся валютных резервов».

Ирак

Иракцы выкрикивают лозунги на демонстрации против отключений электроэнергии во время небывалой жары на площади Тахрир в центре Багдада, Ирак

Рейтинг риска на следующий год: 10

Добыча нефти за последний месяц: 4,19 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 3,26 млн баррелей в день

По мнению Крофт, Ирак — «эталонный пример обратной зависимости между политической стабильностью и нефтью». Добыча находится на рекордно высоком уровне, в то время как «вопросы экономики и безопасности выглядят все мрачнее».

Ливия

Автоцистерна выезжает из главных ворот завода и нефтяного порта Завия в сторону местного рынка, Ливия

Рейтинг риска на следующий год: 10

Добыча нефти за последний месяц: 0,38 млн баррелей в день

Добыча нефти за 2014 год: 0,45 млн баррелей в день

Аналитики пишут, что прогресс в мирных переговорах «стремится к нулю» и что Ливия по-прежнему нестабильна. Крофт замечает:

«В целом мы видим мало признаков того, что дела страны в ближайшее время пойдут на поправку. На рынке наблюдается предубеждение против факторинга по краткосрочным сделкам с ливийской нефтью, так что вряд ли она вернется на рынок в обозримом будущем».



Источник новости: https://insider.pro/ru/article/40240/




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: