Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Реклама уходит в сеть

    | 10 октября 2014 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 779 | автор: MGM
    ФОТО ТАСС / Михаил Почуев

    Рекламный рынок в России практически перестал расти. Хуже всего дела обстоят в печатных СМИ, лучше всего – в интернете. Лидирует контекстная и мобильная интернет-реклама: дешевый и наиболее точный способ заинтересовать потребителя

    Объем рекламного рынка России по итогам года увеличится на 1,2% - до 331,7 млрд рублей, сообщил президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Алексей Ковылов в рамках Всемирного рекламного саммита.

    "В 2014 году суммарный объем рынка рекламы может вырасти на 1,2% по сравнению с прошлым годом и составить 331,7 млрд рублей, - сказал он. - Доминирует по темпам роста интернет и мобильная реклама. При этом существенно сократилась доля прессы. В мировом масштабе расходы на прессу в рекламных бюджетах в 2012 году составляли 47%, а к прошлому году они составляли уже 25%. А интернет поднялся с 2% до 21%".

    Еще весной эксперты прочили рынку 6-7% рост по итогам года, но уже сейчас понятно, что изменившаяся экономическая и политическая ситуация не даст этому прогнозу сбыться.

    «Снижение динамики рекламного рынка в первую очередь связано с общими факторами негативной макроэкономической конъюнктуры. Не стоит забывать, что PMI в секторе услуг в этом года почти 2 квартала подряд был ниже 50.0 пунктов, что указывало на спад активности, а соответственно и на снижение заказов в секторе. От этого и пострадал рекламный рынок», - отмечает аналитик «ИнстаФорекс» Антон Фомин.

    По мнению директора по развитию компании QB Finance Маргариты Горшеневой, во втором полугодии реклама «затормозилась» из-за международных компаний, являющихся очень крупными игроками рынка, «которые заняли выжидательную позицию и несколько скорректировали свои планы по размещениям» из-за неблагоприятной геополитической ситуации.

    Так, например, один из крупнейших рекламодателей на российском рынке, американская The Coca-Cola Company с августа отозвала рекламу сразу с четырех федеральных телеканалов. По данным экспертов, в 2013 году Coca-Cola потратила на продвижение в российских медиа 2,543 млрд рублей, в то время как ее основной конкурент PepsiCo — 7,073 млрд рублей.

    В компании заявляли, что решение никак не связано с санкциями, однако политическое давление на компанию могло быть оказано: три из телеканалов связаны с подпавшим под санкции банком «Россия», а еще один — с Минобороны.

    Снижение рекламной выручки в прессе началось в 2013 году и постепенно нарастало - с 5% в первом квартале до 10% по итогам всего прошлого года. По данным Аналитического центра Vi, рекламные доходы печатных изданий в январе--августе снизились на 13% к уровню прошлого года — до 13,01 млрд руб. Лучше всего обстояли дела в сегменте женских журналов — снижение на 3,2%, до 3,213 млрд рублей.

    Как отмечают эксперты, после того как была запрещена реклама алкоголя и табака, рекламную активность в центральной прессе снизили также клиенты крупнейшего для прессы сегмента - производители медицинских товаров, лекарств и БАДов - на 6% до 760 млн. рублей в начале 2014 года. Это вызвано в первую очередь уменьшением сразу на 22% до 165 млн. рублей бюджетов на рекламу лекарств, следует из данных АЦ Vi.

    На фоне глобального пессимизма выделился сегмент интернет-рынка, который, по прогнозам, в текущем году вырастет на 20%, а уже через 4-5 лет по объему достигнет рынка ТВ-рекламы. «Это связано, во-первых, с высоким потенциалом роста этого сегмента, во-вторых с тем, что интернет-реклама просто удобней - она более массовая, более удобная в размещении и более восприимчивая, а общая интернет-аудитория в России уже приближается к ТВ-аудитории», - отмечает Фомин. При этом эксперты подчеркивают: речь идет не обо всей интернет-рекламе, а лишь о некоторых ее сегментах.

    «Тенденции в самом Интернете схоже с общерыночными, - говорит Горшенева. - Особенно сильно растет контекстная реклама, доступная и крупному, и малому бизнесу. Она позволяет проследить путь от рекламных затрат до конечных покупок и целевых действий, поэтому сегмент стремительно растет. Медийная реклама (показы банеров), наоборот, снижает темпы роста, поскольку она целесообразна в основном для крупного бизнеса, заинтересованного в большом охвате, имиджевом продвижении. А эта категория рекламодателей ведет себя очень осторожно в контексте неблагоприятных явлений в экономике. В 2014 году, по нашим оценкам, нас ожидает очень умеренный рост на уровне 3-5%. А в следующем году, если политическая напряженность не пойдет на спад, мы и вовсе можем увидеть отрицательную динамику в 2-3%».

    Перспективы мобильной рекламы (распространяемой с использованием мобильных телефонов) наиболее оптимистичны. Среди лидеров - SMS и email-информирование – оно дает высокую эффективность при минимальных затратах. При этом рассылаемые сообщения позволяют компаниям моментально информировать своих клиентов в любое время и в любом месте. SMS-рассылка – универсальный инструмент, позволяющий решать широкий спектр маркетинговых задач. С помощью SMS банки информируют клиентов о движении средств на счетах, розничные магазины сообщают о скидках, специальных предложениях и акциях, такси сигнализируют о подаче машины, Спа салон Санкт-Петербург напоминает о времени визита. При столь широком спектре возможностей SMS как рекламный канал практически лишен недостатков. SMS-рассылки идеально подходят для программ лояльности клиентов компаний из любой сферы бизнеса. По оценке оператора услуг мобильного маркетинга Devino Telecom, российский рынок SMS-информирования имеет самые радужные перспективы:

    «Рынок, безусловно, будет расти, поскольку этот инструмент рекламы обеспечивает рекламодателю прямой путь к клиенту. Значительное снижение стоимости смартфонов и мобильного интернета привело к увеличению проникновения этих устройств среди населения России. Это дает рекламодателям больше возможностей общаться с потребителями напрямую: через SMS, социальные мобильные услуги и почту. При этом доступ на рынок коммуникаций такого рода обходится значительно дешевле, чем остальные средства рекламы, а возможность таргетировать аудиторию - несравнимо выше», - считает исполнительный директор Devino Telecom Дмитрий Авраменко.

    Большие экраны смартфонов и планшетов дают рекламодателям возможность создавать новые форматы SMS- и email-рассылок. Наибольшую отдачу дают программы лояльности, учитывающие вкусы, привычки и желания каждого конкретного клиента.

    В сегменте мобильной рекламы выделяется мобильная интернет-реклама. По данным J'son & Partners Consulting, российский рынок мобильной интернет-рекламы вырос на 300% с 2011 по 2013 год. Более того: начиная с текущего года все больше брендов стали выделять расходы на mobile отдельной строкой бюджета.

    Релевантные сообщения и широкие возможности сегментации аудитории – ключевые преимущества мобильной рекламы по сравнению с традиционными размещениями. Для их использования бренды получают доступ к персонализированной информации о подписчиках: такой, как пол, возраст, социальный статус, интересы и пр.

    «На сегодняшний день существуют разные технологии, позволяющие показывать пользователю ту или иную рекламу. Прежде всего, это проведение прямых опросов. Результаты сохраняются в системе, и далее уже имеющиеся предпочтения конкретного пользователя учитываются при выборе рекламной кампании и баннера. Во-вторых, это отслеживание статистики действий: нажатие на баннер определенной тематики. Например, три клика на баннер тематики «Авто» и пять кликов на «Бизнес» определяют точные предпочтения. В-третьих, это отслеживание тематик посещенных сайтов и поисковых запросов. И, наконец, совокупность математических методов для прогнозирования интересов пользователя на основе всей доступной информации», - поясняет руководитель отдела развития продуктов компании WapStart Герман Царев.

    Эксперты J’son & Partners Consulting выделяют самый большой сегмент рынка – рекламу в сообщениях, которая занимает 60% рынка мобильной рекламы. Рассылки занимают максимальную долю среди всех мобильных рекламных каналов и в структуре доходов операторов от мобильной рекламы. Однако сегмент рекламных сообщений, по оценкам экспертов J’son & Partners Consulting, будет терять долю рынка, при этом оставаясь самым большим сегментом в прогнозируемом периоде.

    On-screen-реклама является самым перспективным каналом мобильного маркетинга. Этому способствует ряд факторов: увеличение парка смартфонов, расширение географии 3G-сетей, улучшение качества связи.

    Также прогнозируется значительный рост рекламы в приложениях. Реклама в приложениях уже популярна, поскольку предполагает возможность интегрировать рекламное сообщение по заданным условиям рекламодателя.

    По прогнозам экспертов, к 2016 году объем мирового рынка мобильной рекламы может достигнуть 30,11 млрд долларов, увеличившись в 4 раза по сравнению с результатами текущего года, в России – 157 млн долларов.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2014/10/9/ot-teleekranov-k-ekranam-smartfonov/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru