Чистка в финансовом секторе. Обзор.

Проведение Банком России  чистки в банковской сфере наблюдалось на протяжении последних десяти лет. Ежегодно проводились плановые и внеплановые проверки, в ходе которых у части банков отзывали лицензию. После прихода на пост главы Банка России Эльвиры Набиуллиной сокращение числа банков стало с новой силой набирать обороты. Так, например, в 2013 году было проведено 888 проверок кредитных организаций, из них почти половина приходилась на проверки внеплановые. В 2014 году было проведено немногим меньше - 817 проверок, из них внеплановых 266 (32,6%).  За 2015 год ведомство пока нет полного отчета, однако количество организаций, у которых в результате этих проверок отозвана лицензия, весьма внушительное.

По данным Центробанка на октябрь 2015 года, имеют лицензию на осуществление банковских операций 714 банков и 53 кредитные организации. В то же время ещё в 2014 году их было 790 и 52 соответственно. 

bankihlop1

В целом существует несколько версий такой политики:

Первая,  из-за ухудшения макроэкономической ситуации даже у крупных банков начались проблемы, а за ключевыми финансовыми показателями пристально следит Центробанк. Если компания их не выполняет, ведомство лишает его лицензии. 

Из-за сокращения цен на энергоносители и введенных антироссийских санкций упал курс рубля.  Это не оказало прямого влияния на банковский сектор, поскольку они в отличие от производителей не закупают никаких ресурсов за рубежом (хотя  непосредственно из-за санкций российские банки встретили много препятствий на международной арене). Однако банки столкнулись с  падением деловой активности и платежеспособности  своих клиентов - физических и юридических лиц, которые являются заемщиками.  К тому же  рост инфляции и повышение ставки рефинансирования привели к необходимости существенно увеличить процентную ставку и по кредитам, и по вкладам.

Тем не менее, кредиты все равно необходимы прежде всего нефинансовым коммерческим организациям, в том числе производственным компаниям,  возросшие затраты которых и планировалось покрывать за счет привлечения средств со стороны. Подогревала интерес к кредитам и политика импортозамещения, которая требовала от производителей дополнительных вложений в оборудование и сырье.

bankihlop2Ещё в прошлом году крупнейшие международные агентства дали негативные прогнозы относительно развития мировой экономики и банковской системы в частности. Не обошли проблемы и российские банки, за 9 месяцев 2015 прибыль российских банков сократилась в несколько раз. bankihlop3

ЦБ: В каких отраслях просрочка выросла сильнее всего?

Межбанковская просрочка показала рекорд

С убытками столкнулись  не только банки-"середнячки" , но и гиганты  финансового сектора. Так, например, за девять месяцев 2015 года прибыль Сбербанка стала составлять 144,4 млрд рублей, что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Некоторую отрицательную динамику демонстрировал и норматив достаточности капитала  (Н1) - один из ключевых показателей надежности банка, который показывает способность компании нивелировать возможные финансовые потери за свой счет, т.е. не привлекая какие-то иные средства.  В настоящее время нормативы достаточности базового и совокупного капитала банков составляют 5% и 10% соответственно (если он упадет до 2%, то ЦБ обязан отозвать у кредитной организации лицензию). В начале года произошло снижение Н1, но уже к середине года ситуация стабилизировалась.

bankihlop4

К сожалению, нисходящую динамику показывает рентабельность капитала банков и кредитных организаций, которая отражает эффективность использования банковских средств.

bankihlop5

Но во многом это снижение связано с тем, что  многие банки показали убытки. Так,  в первом полугодии из 200 крупнейших банков по объемам активов 66 продемонстрировали отрицательные результаты своей работы. 

Подобное положение дел дает основание говорить о кризисе в российском банковском (Греф заявил о масштабнейшем банковском кризисе в РФ),  однако не все эксперты  разделяют это мнение.

Не тот кризис

Основная причина сегодняшних проблем банков — реализация процентного риска, тогда как качество кредитов оказалось лучше прогнозов

ЦБ: В России банковского кризиса нет

 

Вторая, из-за ухудшения экономической ситуации банки действительно все чаще стали нарушать требования законодательства.

Лет 15 назад в стране начался бум банковской деятельности - новые организации появлялись тут и там как грибы после дождя, заманивая клиентов высокими ставками по вкладам и привлекательными условиями работы.  Их деятельность хоть и контролировалась свыше Банком России, однако часто носила весьма сомнительный характер.  Постепенно требования к ним становились все жестче, и Центробанк отзывал их лицензии. Так, по итогам 2014 года было установлено множество нарушений - кредитование юридических лиц, которые не осуществляют реальную деятельность, неадекватная оценка финансового положения и качества обслуживания долга, принятие в залог обеспечения, не соответствующего установленным требованиям или по завышенной стоимости, применение механизмов сокрытия реального уровня риска операций. В отношении физических лиц также была масса нарушений - непроведение оценок их финансового положения, отсутствие полных пакетов документов, использование недостоверных паспортов.  Многие банки проводили сомнительные операции, а также формировали фиктивные обязательства по вкладам физических лиц (что документально приводило к росту активов банка и завышало финансовые показатели компании).

Ухудшение экономической ситуации в 2015 году и падение многих финансовых показателей привело к ещё большему росту подобных спекуляций, поскольку резко возросли пассивы, а именно выплаты по вкладам физическим и юридическим лицам. Чтобы остаться на плаву, банки все больше и больше втягивались в различные махинации.

Так, осенью 2015 года была отозвана лицензия у  многих банков именно по этим причинам. Например, астраханский банк «Агроинкомбанк» отражал в отчетах отсутствующие ценные бумаги и предоставлял в Банк России недостоверную отчетность,  «Бенифит-Банк» и  «Джаст Банк» проводили высокорискованную кредитную политику (на практике это означает, что организация не создает резервов на возможные потери, и в документах отражает более высокий уровень активов, чем у нее есть на самом деле). Коммерческий банк «Богородский муниципальный банк», по сообщению ЦБ был вовлечен в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах.  Масштабы нарушений велики - по данным на сентябрь 2015 года среди 55 банков, у которых Центробанк в 2015 году отозвал лицензии, 37 банков сознательно проводили сомнительные операции.

Как результат закрытия подобных банков :

Чистый отток частного капитала из РФ за 8 мес упал в 1,5 раза - до $52,2 млрд

Деньги России 2014-2015: ввоз и вывоз валюты в цифрах и графиках

 

Третья,  на финансовом рынке начался «передел».

Как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в своем выступлении на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет», эта политика направлена не на снижение количества банков, а на выведение с рынка слабых игроков, с тем чтобы банковская система была финансово устойчива. «При этом я согласна, что будет происходить рыночная консолидация, она и происходит, и мы это видим», - отметила Набиуллина.. 

Глава ВТБ спрогнозировал закрытие 500 банков в РФ в ближайшие пять лет

Эти слова подтверждаются статистическими данными. Из общего количества организаций, у которых Центробанк отозвал лицензию, 264  не прекратили свою деятельность в качестве юридического лица, а среди тех, которые все же были исключены из ЕГРЮЛ, почти четверть сделали это по причине присоединения к другой компании.

bankihlop6

Таким образом, в банковском секторе происходит перераспределение средств. Если обратиться к структуре активов в банковском секторе, то меньше чем за год удалось увеличить в среднем на 2% долю первой двадцатки банков на всем финансовом рынке. Доли небольших компаний при этом заметно сократились.

bankihlop7

Стоит также добавить, что государство ещё с начала 2015 года утвердило список из 27 самых крупных банков, которым должно было выделить помощь в размере 830 млрд рублей в целях кредитования приоритетных отраслей экономики. К ним относятся ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банки группы «Открытие» и т.д.  

Центробанк России утвердил перечень системно значимых банков

Докапитализация банков – 2015

Правительство утвердило 10 региональных банков для докапитализации  через ОФЗ .

Часть текста и графики отсюда:http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/analytics/expert-opinions/30023-chistka-v...



Источник новости: http://aftershock.su




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: