Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мягкая риторика и давление на доллар — экономически важные события недели

    | 19 марта 2016 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 776 | автор: MGM
    Сергей Кочергин

    Центральный банк России

    © ИА REGNUM

    Центральный банк России

    16 марта ФРС США, как и ожидалось, сохранила ставку по федеральным фондам на уровне 0,25−0,5% годовых. ФРС прогнозирует более низкую траекторию процентных ставок в 2016—2018 годах. По прогнозам американского регулятора срединный уровень ключевой процентной ставки составит около 0,9% к концу 2016 года, а не 1,4%, как ожидалось регулятором в декабре 2015 года. Таким образом, вместо 4-х повышений ставки будет только 2 (по 25 б.п. каждое).

    Прогноз по инфляции личного потребления на 2016 снижен с 1,6% до 1,2%, а по ВВП — с 2,4% до 2,2%. Мягкая риторика американского регулятора оказала существенное давление на доллар США и доходность американских государственных облигаций.

    Пара EUR/USD в течение текущей недели в моменте тестировала уровень 1,1342, пара USD/JPY — 110,66. Ходят слухи, что при снижении доллара к 110 йенам Банк Японии проведет интервенцию по ослаблению национальной валюты.

    18 марта ЦБ РФ, как мы и ожидали, сохранил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 11%. По мнению ЦБ РФ, несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими. Регулятор отмечает, что эти риски связаны с конъюнктурой нефтяного рынка (где наблюдается высокая волатильность), сохранением инфляционных ожиданий на высоком уровне (из-за ослабления рубля в предыдущий период), неопределенностью отдельных параметров бюджета (которые станут известны только в апреле).

    Для достижения цели по инфляции (6% — к марту 2017 года и 4% — к концу 2017 года) Банк России намеревается проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее.

    Решение ЦБ РФ способствовало росту российской валюты, которая укрепилась с 68,43 до 67,65 рублей за доллар в течение получаса после объявления решения по ставке. 29 апреле, когда состоится следующее заседание Совета директоров Банка России, можно ожидать снижения ключевой процентной ставки в РФ до 10,5%. Необходимые для этого условия — дальнейшее снижение годовой инфляции в РФ (с текущих 7,9% до возможных 7,5%), выход цен на нефть марки BRENT в диапазон 45−50 долларов за баррель, стабильный курс рубля.

    16 марта «Газпром» разместил еврооблигации на 500 млн франков с погашением в декабре 2018 года по ставке 3,375% годовых. Покупателями облигаций выступили европейские банки (Deutsche Bank, UBS Bank и др.) и фонды, и спрос с их стороны превысил предложение в четыре раза. Следует отметить, что Газпром не входит в санкционный список, а Европа в обозримой перспективе не сможет отказаться от российского газа. Привлечение Газпромом ресурсов по столь низкой ставке не вызывает у нас удивления. В настоящее время доходность даже государственных облигаций Швейцарии со сроком погашения 2−3 года составляет около минус 0,9% годовых — это существенно меньше, чем предложил российский эмитент.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/economy/2100873.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru