Зона роста — обзор экономически важных событий недели

Обзор экономически важных событий недели (16 — 20 мая) от аналитика ГК EXNESS Сергея Кочергина

Часы

ИА REGNUM

Часы

18 мая были опубликованы протоколы предыдущего заседания ФРС США. Они просигнализировали о готовности членов Комитета по открытым рынкам проголосовать в июне за повышение базовой ставки при условии, что экономические данные будут свидетельствовать об увеличении темпов роста экономики страны. Смена ожиданий в отношении сроков повышения ставки по федеральным фондам оказала существенную поддержку мировой резервной валюте и доходности американских государственных облигаций. В частности, с начала текущей недели доходность 2-летних облигаций США выросла с 0,754% до 0,884%, а ключевая валютная пара EUR/USD снизилась с 1,1315 до 1,1215.

Апрельская экономическая статистика по США указывает на расширение в этой стране деловой активности после слабого 1 кв. 2016 года. В апреле розничные продажи в США выросли на 1,3%(м/м) при прогнозе снижения на 0,3%(м/м), потребительская инфляция выросла на 0,4%(м/м) при прогнозе 0,3%(м/м), а объем промышленного производства — на 0,7%(м/м) при прогнозе 0,3%(м/м). Важно отметить, что ФРС США стала меньше опасаться внешних факторов — возможного выхода Великобритании из состава ЕС и замедления темпов роста экономики Китая. В июне мы допускаем повышение с 0,5% до 0,75% базовой процентной ставки в США.

С начала текущей недели пара GBP/USD продемонстрировала значительный рост — примерно с 1,435 до 1,457 — на фоне публикации результатов опроса общественного мнения, подготовленного компанией Ipsos MORI, который показал, что 55% респондентов желают сохранить членство в ЕС, в то время как лишь 37% предпочли бы распрощаться с ЕС. Дополнительную поддержку фунт получит от внутренней макростатистики. В марте было зафиксировано ускорение роста средней заработной платы в Великобритании с 1,9%(г/г) до 2,0%(г/г). Усиление покупательной способности британских домохозяйств проявилось в виде апрельского роста на 1,3%(м/м) розничных продаж в стране. На следующей неделе пара GBP/USD может протестировать майский максимум в районе уровня 1,477.

По данным Росстата, ВВП РФ в 1 кв. 2016 года снизился на 1,2%(г/г) после падения на 3,8%(г/г) в 4 кв. 2015 года. Годовая инфляция в РФ с января по апрель 2016 года замедлилась с 12,9% до 7,3%. Объем промышленного производства в РФ за первые 4 месяца 2016 года к аналогичному периоду прошлого года снизился лишь на 0,1%. Статистика явно указывает на восстановление деловой активности в РФ после провального 2015 года. МВФ на этой неделе опубликовал прогноз по российской экономике. Он считает, что по итогам текущего года ВВП РФ сократится на 1,5%, а инфляция замедлится до 6,5%. Снижение инфляционных ожиданий в РФ будет способствовать возобновлению цикла по снижению базовой процентной ставки в РФ. При позитивном развитии событий в российской экономике мы допускаем снижение к концу текущего года базовой процентной ставки в РФ до 7,5%.



Источник новости: http://regnum.ru/news/economy/2134994.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: