Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Руина атомной энергетики

    | 19 сентября 2016 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 636 | автор: MGM

    В результате продолжающихся уже пару лет проблем с топливом для теплоэлектростанций, на первое место по обеспечению энергией выдвинулись АЭС. Еще декабре 2015 года (чуть более полугода назад) Порошенко бодро рапортовал, что «доля атомной энергетики в настоящее время на Украине составляет 55%, и будет увеличиваться и далее».

    На деле ситуация куда как хуже – все украинские электростанции выработали за январь-август 99937,9 млн. кВт-час, что на 4,5%, или на 4686 млн. кВт-час меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Падение не такое и маленькое.

    Причем атомные электростанции за те же 8 месяцев выработали 51412,2 млн. кВт-час. Это на 10,5%, или на 6021,7 млн. кВт-час меньше, чем в 2015 году. Несложно подсчитать, что доля атомной электроэнергии упала до 51,4% и это при общем падении выработки. Да-а, что Порошенко не пообещает, то обязательно… не сбудется.

    Особенно впечатляюще упало производство в августе – на 11, 3% или на 720,1 млн. кВт-час, до 5669 млн. кВт-час. Падение пришлось компенсировать увеличением производства на тепловых энергостанциях на 14,5%, или на 606,1 млн. кВт-час до 4 772 млн. кВт-час. Так как с углем засада, то пришлось опять включать мазутные блоки (хоть и божились, что не запускали). Кстати, уже собираются и газовые включать, которые лет 7 назад отключили для экономии. И линию тянуть с Луганской ТЭС собрались. С чего бы это? Заодно пришлось сливать и водохранилища, чтобы на ГЭС выработку увеличить (и увеличили в августе на 33,2%, или на 151,7 млн. кВт-час до 608 млн. кВт-час). В последнем случае, правда, не разбежишься особо – мощности ГЭС не велики. В результате усилий на ТЭС и ГЭС августе производство электроэнергии даже умудрись повысить на 0,8%, или на 93,8 млн. кВт-час по сравнению с августом 2015. Выработали целых 11583 млн. кВт-час. Перемога!

    С АЭС ситуация что не месяц, то напряженнее – киевские фокусники и эту отрасль довели до того, что количество аварий за год увеличилось более чем в пять раз.

    Вот только перечень последних «негораздов».

    На Ровенской АЭС позавчера наполовину заглушили 1-й блок для ремонта 1-го турбогенератора, но в 17:05 турбогенератор заработал, так что реактор снова выдает свою мощность. 3-й блок станции собираются постепенно готовить к плановому ремонту. С аварийным ремонтом в мае-августе не вышло, так что с 20 сентября начнут постепенно уменьшать нагрузку, а 25 октября реактор остановят. Кстати с 3-м энергоблоком тоже начиналось с остановок, так что не исключена «зрада» и с 1-м блоком. Сейчас из 4-х блоков работают 3.

    На Южно-Украинской АЭС из-за аномальной жары снизили мощность реакторов сначала до 2200 МВт, а на прошлой неделе до 2000 МВт (отсюда такая просадка в выработке энергии на АЭС в августе). Максимально мощность станции 2850 МВт. Сейчас мощности выглядят так: энергоблок №1 – 742 МВт, энергоблок №2 – 612 МВт, энергоблок №3 – 668 МВт (всего 2022 МВт). Зато все 3 из 3-х работают. Обещают, что до конца месяца ситуация продлиться. Там еще на 3-м блоке топливо от Westinghouse, может и из-за него мощность притушили, кто знает.

    На Запорожской АЭС тоже не ладно. Из 6 энергоблоков работают всего 3. Там должны были запустить 1-й энергоблок в полночь с 16 на 17 сентября, но дату передвинули до 21 сентября. Глядишь и еще передвинут. С 6-м блоком тоже не хорошо, уже полтора месяца его эксплуатируют на половинной мощности. Блок давно надо выводить в ремонт, что и собирались делать в августе, затем 4 сентября, теперь срок – 20 сентября. А что делать? 1-й и 2-й блоки никак не введут в строй, а энергию давать надо, вот 6-й блок и тянет из последних сил.

    Вот на Хмельницкой АЭС все в порядке, оба блока молотят на полную мощность. Вот только АЭС эта работает в основном на потребности Польши, так что энергосистеме Украине от ее работы особой пользы нет. Правда после того, как построили ЛЭП на Киев она его может помогать снабжать, так что в Киеве уж точно веерных отключений не будет.

    Оно, конечно, когда 1-й и 2-й блок на ЗАЭС введут в строй, то с мощностями получше станет, но, если не дай Бог какой-то из блоков внепланово отключат (что вполне вероятно), то зимой электричество или в России покупать придется или веерные отключения начать в качестве экономии.

    С остальными отраслями энергетики тоже не хорошо.

    На тепловых (ТЭС и ТЭЦ) за январь-август выработано 36902,6 млн. кВт-час – это на 1,1% (на 413,9 млн. кВт-час) меньше, чем за тот же период прошлого года. Это при том, что (смотри выше) в августе пришлось поднять выработку на 14,5%. Т.е. без этого вынужденного пика выработки, результаты были бы еще боле удручающими и выработка была бы меньше не на 414 млн. кВт-час, а на больше. чем 1000 млн. кВт-час.

    Вот гидроэлектростанции за месяцев выдали 6203,8 млн. кВт-час, на целых 26,1%, или на 1285,1 млн. кВт-час, больше чем за аналогичный период прошлого года. Вот только вопрос – а как будет зимой? Как там с уровнем водохранилищ? По идее должны были их изрядно спустить в знойном августе.

    Как ни странно, но даже на ветровых и солнечных электростанциях провал. Ветра и солнца, что ли Украине не додали? Или москали вкрали по своему подлому обычаю? Тут выработка за 8 месяцев оказалась на уровне 1035,9 млн. кВт-час – то на целых на 5,9%, или на 64,5 млн. кВт-час меньше, чем за аналогичный отрезок 2015 года.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://topru.org/47294/ruina-atomnoj-energetiki/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru