Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Поразительный эффект сделки ОПЕК

    | 14 февраля 2017 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 481 | автор: MGM

    По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, в апреле-мае российские власти обсудят вопрос о продлении еще на полгода договора о сокращении добычи нефти.

    "Я считаю, что сейчас об этом рано еще говорить. У нас есть такая возможность, и где-то в апреле-мае мы должны принять такое решение",- ответил Александр Новак на вопрос о возможном продлении соглашения по снижению добычи нефти.

    ОПЕК 30 ноября договорилась о снижении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день — до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

    Поразительный эффект

    В целом ход имплементации «венских соглашений» оценивается очень оптимистично, говорит главный аналитик Global FX Сергей Мельников. По итогам января план выполнен на 90%, о чем в своем пятничном отчете заявило Международное энергетическое агентство. Реакция Brent на данные меры видна невооруженным глазом – от уровней ноября прошлого года в районе 45+ долларов котировки североморского эталона подскочили выше 56 долларов за баррель. Риторика ключевых нефтяных экспортеров подразумевает, что продление сокращения объемов добычи вполне возможно. В частности, в пользу этого уже высказались Иран и Россия. Готовность Саудовской Аравии под вопросом, поскольку государство и так урезало добычу сильнее обещанного, на 560 тыс. баррелей в день вместо обещанных 490 тыс. Если соглашение будет продлено еще на полгода, это ускорит процесс балансировки спроса и предложения на рынке. Сама новость об этом поможет ценам Brent пробить отметку 58 долларов за баррель.

    Противовесом подобного решения может стать рост активности сланцевых поставщиков в США, полагает Сергей Мельников. По итогам прошлой недели в Штатах зафиксирован рост числа активных нефтяных платформ еще на 8, до 591 единицы. Вероятность того, что США полностью перейдут к самообеспечению углеводородами, в потенциале может затруднить достижение баланса спроса и предложения на мировом рынке. С другой стороны, та же МЭА ждет увеличения спроса на углеводороды в этом году на 200 тыс. баррелей, что позволит компенсировать активность американских экспортеров.

    Действительно, считает аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман, эффект от выполнения договорённостей – поразительный. Несмотря на ещё остающийся избыток предложения в мире, цены после подписания соглашения, с ноября 2016 г., буквально взлетели на 30%, с 43,5 до 56,5 долларов за баррель по марке Brent. При дальнейшем уменьшении добычи цена может ещё подняться к 58-60 долларов за баррель. Для экспортёров такая перспектива исключительно позитивна.

    Поэтому и в ОПЕК, и в России появились идеи о продлении действия соглашения и после его окончания в июне. Наша страна получает дополнительные доходы от превышения цены над заложенным в бюджет уровнем 40 долларов за баррель. Это благотворно влияет не только на бюджет, но на всю экономическую систему через механизмы распределения доходов от нефти. ВШЭ прогнозирует, что при средней цене за баррель в 55 долларов, рост ВВП России составит 1,9% в 2017 г., против прогноза Минэкономразвития в 0,6%.

    ОПЕК вполне допускает возможность пролонгации сделки, но пока не рассматривает её практически, отмечайет Гойхман. Многое будет зависеть от общемирового спроса на нефть, роста добычи в США и иных странах. Поэтому и глава Минэнерго говорит о принятии такого решения ближе к окончанию полугодия.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2017/02/13/opek/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru