Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » ЕЦБ зашел на «опасную территорию»

    | 19 ноября 2014 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 692 | автор: MGM

    ЕЦБ зашел на «опасную территорию»

    Фото: Xinhua/Luo Huanhuan/ТАСС

    Европейский центральный банк заходит на «очень опасную территорию» предупреждает S&P. «Риски третьей рецессии в регионе увеличились. У ЕЦБ есть последний шанс на спасение еврозоны от рецессии, и это количественное смягчение в размере 1 трлн евро», – передает The Telegraph со ссылкой на заявление рейтингового агентства. При этом, полагают в S&P, вливания вполне возможны без скупки с рынков именно облигаций.

    Жан-Мишель Сикс, главный экономист агентства по странам Европы, отметил, что риски третьей рецессии в регионе увеличились. И только количественное смягчение способно помочь восстановлению денежной массы м3 и поддержать тенденцию  экономического роста в регионе. В то же время заявление ЕЦБ о возможном выкупе активов и предоставлении ультра-дешевых кредитов банкам региона – это очень рискованное предприятие, считает эксперт. “ЕЦБ заходит на очень опасную территорию, - считает Сикс. – Его собственный авторитет под угрозой, так как он берет на себя много риска, хотя это и необходимо».

    Вполне вероятно, что экономика еврозоны завершит этот год с приростом в диапазоне 0,8-0,9% г/г, прогнозирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. И для ее сложнейшего финансового состояния эти показатели - вполне нормальны. Вопрос в том, на что именно они будут опираться, потому что рынок труда остается в слабом положении, промышленное производство немного оживилось в последнее время, но это единичный сигнал, который пока подтверждения не получил. Если стимулирование ЕЦБ развернется в полную силу, в 2015 году ВВП еврозоны сможет прибавить до 1,5% г/г. Далее годовой рост - при условии отсутствия внешних стрессов, - будет составлять до 2,4% г/г.

    И все же экономика Европы показывает медленный рост и постепенно выбирается из зимней спячки, указывает главный специалист отдела ценных бумаг банка «Интеркоммерц» Иван Кибардин. По предварительным данным, ВВП 18 стран Европы с единой валютой вырос в июле – сентябре (в квартальном исчислении) на 0,2% после 0,1% в предыдущем квартале. В годовом сопоставлении увеличение составило 0,8% при ожиданиях рынка на уровне 0,7%. Если же говорить про инфляцию, то в октябре она ускорилась до 0,4%  в годовом исчислении, после сентябрьских 0,3%, но пока это далеко от поставленных ЕЦБ 2%. Таким образом, констатирует эксперт, несмотря на тревожные предупреждения, например, из МВФ, рост в еврозоне – хоть и вялый – налицо. Вместо предсказываемой третьей рецессии перспективой видится именно восстановление, пусть и с не большой, черепашьей скоростью.

    Между тем, Жан-Мищель Сикс полагает, что QE является необходимым условием для дальнейшего восстановления экономики в Европе, но не является достаточным сам по себе. “Вопрос в том, где же найти другие стимулы, - сказал он. – Еврозона может просуществовать пару лет с жалкими темпами роста ВВП, но это не может продолжаться вечно, так как люди теряют надежду. Почти везде существует политический риск».

    За последний год ЕЦБ перепробовал целый ряд нетрадиционных мер по поддержке экономики – было и понижение ставок, и запуск серии программ долгосрочного льготного кредитования банков TLTRO, указывает ведущий аналитик брокерской компании FBS Кира Юхтенко. Осенью этого года стартовали программы выкупа ипотечных обязательств и бумаг, обеспеченных активами. Изобилие труднопроизносимых терминов, однако, не принесло желаемых результатов. Несмотря на некоторый рост кредитной активности во втором полугодии, спрос на заемные средства остается недостаточным для устранения угрозы дефляции и увеличения темпов роста ВВП. В этом аспекте объявление о полномасштабном QE поможет «разогреть» экономику: инфляционные ожидания автоматически вырастут, повысится потребительская и деловая активность в регионе. Другое дело, что для решения проблем еврозоны одного монетарного стимулирования недостаточно: нужны серьезные реформы в самой финансово-экономической структуре валютного союза.

    Пока же ВВП Европы в годовом выражении растет менее чем на 0.8%, инфляция близка к нулевым значениям. В таких условиях у ЕЦБ просто не будет другого выбора, кроме как пойти на кардинальные меры, чтобы избежать рецессии и дефляции, считает аналитик «ИнстаФорекс» Антон Фомин. Вполне вероятно, полагает он, что за основу европейского аналога количественно смягчения будет принят даже не американский, а японский вариант QE. В этом случае, по оценкам Фомина, монетизация европейской экономики может превысить 150% с нынешних 120% уже через два года. Это, в свою очередь, будет оказывать долгосрочное давление на курс евро.

    Впрочем, надо учитывать, что противников количественного смягчения в еврозоне тоже достаточно – в той же крупнейшей экономике региона Германии. И хотя Федеральный конституционный суд Германии разрешил создать постоянный действующий антикризисный фонд Европейский стабилизационный механизм (ESM), по данным западных СМИ, группа евроскептиков планирует подать новые иски – уже в отношении QE, утверждая, что его масштаб влечет за собой большие обязательства для немецкого налогоплательщика и ущемляет бюджетный суверенитет Бундестага. Они полагают, что количественное смягчение налогово-бюджетной политики пройдет вне демократического контроля. 




    Ключевые теги: Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2014/11/19/poslednij-shans-na-spasenie/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru