Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Металлургический скандал» в Японии отзывается во всем мире

    | 11 октября 2017 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 708 | автор: MGM

    200 обманутых компаний

     

    Скандал, разгоревшийся в металлургической отрасли Японии, дает основания усомниться в прочности японских машин, поездов и самолетов, сообщают Bloomberg, Marketplace и другие мировые экономические СМИ. Kobe Steel Ltd., третья металлургическая компания Страны восходящего солнца, признала, что ее сотрудники годами подделывали данные о прочности стали, алюминия и меди, которые затем использовались в автомобилях, поездах, самолетах и даже в ракетной промышленности.

    Крупнейшие производители японских автомобилей стараются сейчас как можно быстрее определить, в каких моделях машин и в каких деталях могли быть использованы сфальсифицированные сталь и алюминий

    Акции компании рухнули на 22%. Скандал вышел за границы японских островов, потому что из продукции Kobe компания Hitachi делает поезда для Великобритании. В Японии сталью Kobe пользуются крупнейшие автопроизводители, включая Toyota Motor Corp., Honda Motor Co. и Subaru Corp.

    Специалисты предварительно оценивают стоимость замены деталей, изготовленных из сфальсифицированных и, следовательно, потенциально опасных материалов в 15 млрд иен (133 млн долларов), но ущерб компании как в виде потери имиджа и доверия общества, так и в виде возможных исков клиентов может оказаться на порядок больше.

    «На данный момент,- цитирует Bloomberg аналитика Tachibana Securities Co. Такеши Ирисаву,- последствия скандала неясны. Очевидно, что они будут огромными, если клиентам Kobe придется отзывать машины и т.д. Не исключено, что металлургам придется взять на себя не только замену деталей, но и оплату расходов по отзыву машин и другой техники».

    Так же, как в случае с дизельгейтом в Германии, скандал с Kobe Steel может серьезно испортить высокую репутацию всех японских машиностроителей. Ничего удивительного, потому что Nissan собирается отозвать более миллиона своих машин в разных странах, в которых использована сталь Kobe. Всего же продукция Kobe Steel поставлялась более чем 200 компаниям.

     

    Десятилетие обмана

     

    В Kobe Steel создана комиссия по проверке качества продукции, возглавляемая директором компании Хоройей Кавасаки. Факты фальсификации были обнаружены на всех четырех алюминиевых заводах компании и на многих сталелитейных предприятиях. Заниматься фальсификацией сотрудники компании начали не вчера. Уже проведенная проверка, по словам вице-президента Kobe Наото Умехары, выявила случаи как минимум десятилетней давности.

    Kobe Steel нельзя считать визитной карточкой Японии, как, например, Toyota. С другой стороны, это одна из старейших промышленных компаний в Стране восходящего солнца. Kobe была создана более ста лет назад. Штаб-квартира компании располагается в одноименном городе (Кобе) на юге острова Хонсю, в префектуре Хиого. В прошлом году Kobe Steel выплавила около 7 млн т стали. Компания также выплавляет алюминий и медь, на которые приходится 20% продукции. У Kobe немало дочерних предприятий, по большей части машиностроительных. Самое известное - Kobelco Construction Machinery Co., выпускающее землеройную технику.

    Еще одно подразделение Kobe - Shinko Wire Co., отметилось в похожем скандале в прошлом году. Компания была вынуждена признать, что поставляла не всегда соответствующую заявленным характеристикам сталь для пружин, а также не отвечающий стандартам сплав.

    В Kobe сообщили, что обнаружили случаи фальсификации в ходе проверок продукции, сделанной в сентябре 2016 – августе 2017 годов. В компании утверждают, что ранее подобных случаев не было, хотя это заявление противоречит словам вице-президента Умехары.

     

    15 миллиардов

     

    Сильнее всего, похоже, скандал затронет японский автопром. В машинах Toyota сфальсифицированная сталь может находиться в капотах, дверцах и других частях автомобилей.

    «Мы сейчас стараемся как можно быстрее определить в каких моделях машин и в каких деталях могла быть использована сфальсифицированная сталь,- рассказал журналист пресс-секретарь автогиганта Такаши Огава.- Мы считаем сложившуюся ситуацию очень серьезной».

    Honda, Mazda, Suzuki и Mitsubishi, тоже клиенты Kobe, сейчас проверяют детали, сделанные из стали и алюминия этой компании, на прочность.

    К счастью для Kobe и Hitachi, поезда Agility Trains с деталями из сфальсифицированных стали и алюминия, собранные для Великобритании, еще не начали работать. Что же касается, высокоскоростных поездов в самой Японии, где тоже применяется продукция Kobe, то в ходе приемки никаких проблем с прочностью деталей обнаружено не было.

    Subaru выпускает из алюминия Kobe самолеты для Сил самообороны Японии и крылья для Boeing Co., в том числе и для Boeing Dreamliner. В Subaru заявили, что проверили свою продукцию и не нашли поводов для беспокойства.

    И в то же время замена деталей, изготовленных только из сфальсифицированного алюминия, по оценкам экономистов JPMorgan Securities Japan Co., может обойтись Kobe Steel в 10-15 млрд иен.

    Скандал наверняка заставит металлургов изменить планы. Ранее компания заявляла о намерениях увеличить выпуск алюминия. Планировалась покупка половина акций алюминиевого завода в Южной Корее. Сейчас ее, очевидно, как минимум, придется отложить.

     

    Не только Kobe

     

    За скандалом вокруг Kobe Steel внимательно следят в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии. Новости о фальсификации угрожают еще больше испортить имидж японской промышленности, какие-то десяток лет назад казавшийся непоколебимым.

    В феврале 2017 года, компания Takata Corp. призналась, что поставляла американским автопроизводителям некачественные подушки безопасности. В марте прокуратура возбудила дело в отношении компании Toyo Tire & Rubber Co., которая еще в 2015 г. признала, что подделывала данные по каучуку, используемому в сейсмостойких зданиях.

    «С учетом целой вереницы неприятных сюрпризов в Kobe Steel мы считаем,- пишет в аналитической записке для клиентов JPMorgan аналитик Казухиса Мори,- что инвесторы, вероятно, будут еще меньше доверять менеджменту несмотря на появившиеся недавно положительные данные по улучшению ситуации в металлургии и машиностроительном секторе».




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2017/10/11/yapontsyi-sfalsifitsirovali-dannyie-po-prochnosti-stali/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru