Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » "Газпром" взял курс на Латинскую Америку

    | 1 января 2018 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 834 | автор: MGM


    Латинская Америка является одним из наиболее важных регионов, который в перспективе будет оказывать все более существенное влияние на глобальный энергетический рынок. Группа "Газпром" уже реализует здесь якорные проекты и рассматривает возможности для расширения своей деятельности.
    О будущих латиноамериканских перспективах российского газового гиганта рассказывает директор представительства ПАО "Газпром" в Федеративной Республике Бразилия Шакарбек Осмонов.

    Энергетический баланс

    Суммарный объем потребления первичных энергоресурсов Латинской Америки относительно невелик: 809,8 млн т нефтяного эквивалента (т. н. э.) в 2016 г. Это в 2,8 раза меньше аналогичного показателя США (почти 2,3 млрд т. н. э.) и в 3,8 раза – Китая (порядка 3,1 млрд т. н. э.). Между тем за последнее десятилетие потребление энергоресурсов в Латинской Америке выросло более чем на четверть.
    Ключевую роль в энергетическом балансе Латинской Америки занимают нефть (47%), природный газ (26%) и гидроэнергия (18%). На уголь и ядерную энергию приходится лишь 5% и 1% соответственно. При этом в регионе наблюдается заметное увеличение роли нетрадиционных возобновляемых источников энергии (ВИЭ), хотя их доля в энергетическом балансе не превышает 3%.
    В целом латиноамериканский регион обеспечен собственными энергетическими ресурсами. Так, разведанные запасы нефти Латинской Америки достигают 51,9 млрд т (по этому показателю регион уступает только Ближнему Востоку), газа – 7,9 трлн куб. м, угля – 15,5 трлн т. Но, обладая такими ресурсами, Латинская Америка, а точнее многие латиноамериканские страны, в действительности испытывают определенный энергодефицит.
    Дело в том, что Латинская Америка объединяет более двух десятков крупных и малых стран, кардинально отличающихся друг от друга как по обеспеченности собственными запасами и степени разведанности ресурсов, так и по уровню экономического, технологического и технического развития, определяющего положение и состояние их топливно-энергетического комплекса.
    Например, Венесуэла обладает крупнейшими доказанными запасами нефти (47 млрд т) не только в латиноамериканском регионе (90,5% суммарных запасов), но и в мире (19,5%). Однако по добыче "черного золота" Венесуэла занимает в Латинской Америке лишь второе место (124,1 млн т в 2016 г.) после Бразилии (136,7 млн т), разведанные запасы нефти которой составляют только 1,8 млрд т.
    При этом почти 80% добываемой нефти Венесуэла экспортирует, а Бразилия, чтобы обеспечить свои потребности (138,8 млн т в 2016 г.), "черное золото" вынуждена импортировать.
    Помимо Бразилии и Венесуэлы, крупнейшими нефтедобывающими странами Латинской Америки являются Мексика (121,4 млн т в 2016 г.) и Колумбия (48,8 млн т). Они полностью обеспечивают себя собственной нефтью и являются крупными региональными экспортерами "черного золота", хотя и не могут похвастаться очень крупными разведанными запасами нефти, которые на сегодняшний день составляют всего 1,1 млрд т и 300 млн т соответственно.
    Доказанные запасы природного газа Латинской Америки (7,9 трлн куб. м) относительно невелики. Первое место в регионе по разведанным запасам газа также занимает Венесуэла: 5,7 трлн куб. м, или более 72% суммарных запасов региона. Крупнейшими газодобывающими государствами Латинской Америки сегодня являются Мексика и Аргентина, но они сегодня вынуждены закупать для удовлетворения собственных потребностей импортный газ.

    Газовый сектор

    Крупные производители и одновременно импортеры газа, такие как Бразилия, Мексика, Аргентина и Венесуэла, испытывают инфраструктурные и иные проблемы, без решения которых невозможно удовлетворить внутренний спрос за счет собственной добычи. В 2016 г. закупки голубого топлива этими государствами за рубежом составили соответственно 13,4 млрд куб. м, 44,4 млрд куб. м, 11,3 млрд куб. м и 1,3 млрд куб. м.
    В обозримой перспективе они - возможно, за исключением Венесуэлы - останутся зависимыми от импорта газа.
    Между тем, перечисленные страны обладают значительным потенциалом для увеличения собственной газодобычи. В Бразилии он связан с наличием значимых запасов голубого топлива на подсолевых месторождениях континентального шельфа, в Аргентине – с огромными извлекаемыми нетрадиционными ресурсами, прежде всего в геологической формации "Вака-Муэрта" (Vaca Muerta).
    Мексика и Венесуэла имеют возможность развивать собственную газодобычу как на суше, так и на шельфе. При этом власти Бразилии, Аргентины и Венесуэлы заявляют о достижении уже в среднесрочной перспективе самообеспеченности газом своих стран. Мексика также рассчитывает развивать свою газовую отрасль, но параллельно импортировать относительно дешевый газ по имеющимся и строящимся газопроводам из США.
    Другая группа стран (Перу, Тринидад и Тобаго, Боливия) - крупные производители газа, внутренний рынок которых недостаточно емкий или находится в зачаточном состоянии, - вынуждены направлять значительные объемы производимого голубого топлива на экспорт. К примеру, потребление голубого топлива в Перу составило в 2016 г. только 56,4% от объема производства.
    В третью группу входят страны-импортеры голубого топлива, которые обладают определенным потенциалом для участия в развитии региональной газовой интеграции. Прежде всего это такие нетто-импортеры газа, как Уругвай и Чили.
    Благодаря своему географическому положению и имеющейся инфраструктуре в будущем они могут сыграть не последнюю роль в расширении газового рынка Латинской Америки и активизации торговли голубым топливом в регионе. В первую очередь речь идет о нескольких существующих газопроводах, а также о линиях электропередач, связывающих Аргентину с Чили и Уругваем, к которым могут быть подключены соседние страны – Бразилия, Перу и Боливия.
     

    Нетрадиционные ресурсы

    Латинская Америка располагает весьма значительными нетрадиционными запасами нефти и газа. Но лишь Аргентина добилась серьезных успехов в их разработке.
    По данным Агентства энергетической информации США (EIA), Аргентина и Мексика занимают соответственно второе и шестое места в мире по технически извлекаемым запасам сланцевого газа и четвертое и восьмое – по сланцевой нефти. На долю этих стран приходится соответственно 18,5% и 11,5% всех мировых технически извлекаемых ресурсов сланцевых углеводородов.
    В настоящее время активную работу по освоению нетрадиционных ресурсов нефти и газа в Латинской Америке проводит главным образом Аргентина, где расположена знаменитая формация нетрадиционных углеводородов "Вака-Муэрта" в провинции Неукен.
    И это далеко не случайно: до последнего времени работа по освоению нетрадиционных ресурсов была сосредоточена здесь на добыче нефти, однако благодаря разработке этой и прилегающих формаций Аргентина смогла остановить продолжавшееся с 2004 г. падение производства газа. А в 2016 г. в провинции Неукен был и вовсе зафиксирован общий рост добычи голубого топлива на 7,91%.
    Мало того, по информации Аргентинского института нефти и газа (IAPG), именно за счет разработки формации "Вака-Муэрта" Аргентина способна в течение ближайших пяти лет удвоить объемы добычи газа, что позволит стране обеспечить свои внутренние энергетические потребности. Однако для этого потребуются инвестиции в размере не менее $100 млрд.
    Понятно, что в такой ситуации освоение месторождений нетрадиционных углеводородов занимает особое место в стратегии развития национальной нефтегазовой компании Аргентины Yacimientos Petrolíferos Fiscales (YPF). По тем же причинам в настоящее время в провинции Неукен, помимо YPF, действует уже порядка 70 компаний, в том числе транснациональных.
    А правительство Аргентины стремится всеми силами повысить инвестиционную привлекательность освоения аргентинских нетрадиционных ресурсов. Тем более что технически извлекаемые запасы сланцевых нефти и газа, по существующим оценкам, расположены не только в аргентинском нефтегазоносном бассейне Неукен, но и в бассейнах Гольфо Сан-Хорхе, Аустрал и Парана.
    Последние два Аргентина делит с Чили (с аргентинской стороны – Аустрал, с чилийской – Магальянес), а также (Парана) с Парагваем, Бразилией, Уругваем и Боливией. В первом из них YPF в небольших объемах уже занимается освоением нетрадиционных ресурсов, на территории второго пока серьезных поисково-разведочных работ не проводилось.
    Между тем, кроме Аргентины, разработкой ресурсов сланцевого газа в Латинской Америке серьезно занимается только Чили. По данным EIA, общие геологические запасы сланцевого газа Чили составляют 1,7 трлн куб. м, из которых к категории технически извлекаемых запасов относятся лишь 300 млрд куб. м.
    Ведущая роль в разработке нетрадиционных ресурсов углеводородов принадлежит чилийской национальной нефтегазовой компании Empresa Nacional del Petróleo (ENAP). Весь добываемый сланцевый газ, объемы которого достигли в 2016 г. 1 млн куб. м в сутки (365 млн куб. м в год), реализуется местным потребителям на юге Чили.
    В 2016 г. ENAP подписала соглашение с американской компанией ConocoPhillips о создании совместного предприятия для разработки нетрадиционных запасов газа, находящегося в бассейне Магальянес блока "Койрон" (Coiron), в котором последняя получила долю в 49%. А в 2017 г. ENAP начала бурение первых горизонтальных скважин с использованием гидроразрыва пласта (ГРП) на своем основном "нетрадиционном" добычном блоке "Аренал" (Arenal).
    До 2020 г. ENAP планирует инвестировать в проекты по освоению запасов сланцевого газа порядка $1,4 млрд. При этом планов поставок голубого топлива даже в другие регионы Чили (не говоря уже об экспорте) на данном этапе не имеется из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.
    В других латиноамериканских странах процесс освоения нетрадиционных ресурсов находится в зачаточном состоянии. Попытки использования таких технологий в Колумбии, Мексике и некоторых других странах Латинской Америки также сталкиваются с активными протестами местной общественности.
    Что касается Венесуэлы, потенциал освоения нетрадиционных ресурсов углеводородов этой страны огромен. Прежде всего речь идет об Оринокском нефтегазоносном бассейне, в недрах которого залегают колоссальные запасы тяжелой высоковязкой высокосернистой нефти, а также нефти битуминозной.
    Здесь же находятся существенные ресурсы попутного нефтяного газа (ПНГ) – напомним, что порядка 90% разведанных запасов газа Венесуэлы (общий объем – 5,7 трлн куб. м) составляет именно ПНГ, венесуэльские же месторождения "чисто" природного газа находятся в основном на шельфе этой страны.
    Работы по освоению ресурсов нефтегазоносного пояса Ориноко, активное участие в которых приняли и российские компании (в том числе группа "Газпром", включая "Газпром нефть"), начались еще в середине 2000-х гг. Очевидно, что разработка столь сложных запасов углеводородов требует консолидации финансового, технического и технологического потенциала на международном уровне.
    Однако дестабилизация экономической, а затем и политической ситуации в Венесуэле на фоне глобального экономического кризиса фактически привела к заморозке ключевых проектов в стране, в первую очередь касающихся освоения нетрадиционных ресурсов углеводородов. Соответственно сегодня будущее разработки ресурсов нефти и газа пояса Ориноко остается крайне неопределенным.

    Газомоторное топливо

    Сектор использования природного газа на транспорте активно развивает целый ряд стран Латинской Америки. А некоторые из них занимают на этом направлении лидирующие позиции в мире.
    Прежде всего это Аргентина и Бразилия, которые вместе с Китаем и Пакистаном являются крупнейшими игроками в этом сегменте глобального рынка.
    Так, Аргентина занимает первое место в Латинской Америке по числу автомобилей, использующих газомоторное топливо, которых насчитывается в стране свыше 2 млн.
    Вместе с тем в последние годы в Латинской Америке наблюдается снижение темпов развития газомоторного сектора, что связано с последствиями глобального экономического кризиса, который пагубно отразился на всех странах латиноамериканского региона, а также с нынешней не очень благоприятной конъюнктурой мирового энергетического рынка.

    Сжиженный природный газ

    Латинская Америка стала играть заметную роль и в торговле СПГ, причем как на экспортном, так и на импортном направлениях. В число экспортеров сжиженного природного газа сегодня входят только две латиноамериканских страны – Тринидад и Тобаго и Перу.
    Они располагают мощностями по сжижению 14,8 млн т и 4,45 млн т газа в год соответственно. Кроме того, обсуждается вопрос о строительстве плавучего СПГ-завода на шельфе Бразилии.
    В ближайшие годы ряд латиноамериканских стран планируют построить дополнительную инфраструктуру для приема и регазификации СПГ, главным образом для целей электрогенерации. Основным драйвером планов по строительству новых электростанций на импортном газе является необходимость обеспечения стабильной работы национальных энергетических систем.
    Сегодня в большинстве стран Латинской Америки ведущую роль играет гидроэнергетика. Одновременно возрастает значимость ветряной и солнечной электрогенерации. В этих условиях теплоэлектростанции на импортном газе рассматриваются в качестве механизма для обеспечения устойчивости энергетической системы в периоды пиковых нагрузок и неблагоприятных (для генерации гидро-, ветро- и солнечной энергии) климатических явлений.
    Наиболее активные меры по строительству новых регазификационных мощностей разрабатываются в Бразилии.
    Связано это с планами страны по вводу в эксплуатацию в ближайшее десятилетие новых электростанций на природном газе суммарной производительностью 5 ГВт. С учетом нехватки собственного газа большая часть имеющихся проектов строительства электростанций предусматривают использование в качестве топлива импортного СПГ. Поэтому власти Бразилии считают необходимым довести число регазификационных терминалов в стране к концу 2020-х гг. как минимум до семи.
    Из других стран Латинской Америки планы по реализации проектов строительства новых регазификационных терминалов имеют Чили (двух СПГ-терминалов), Колумбия (второго терминала на своем тихоокеанском побережье), Уругвай (ведет переговоры с Royal Dutch Shell о возобновлении строительства регазификационного терминала GNL del Plata).
    Рассматриваются варианты создания инфраструктуры для приема СПГ и некоторыми другими латиноамериканскими странами, в том числе государствами Центральной Америки и Карибского бассейна.
    Венесуэла еще 2008 г. подписала соглашения с рядом международных инвесторов по созданию трех совместных предприятий по строительству СПГ-заводов вдоль северного побережья страны, но из-за экономической и политической ситуации реализация этих проектов была отложена на неопределенное время.

    Малотоннажный СПГ

    В последние годы в Латинской Америке активно развивается направление производства малотоннажного СПГ. Один из таких проектов реализуется в Чили, где СПГ поставляется с регазификационного терминала специализированными грузовиками-цистернами до нефтеперерабатывающего завода Bio Bio по так называемому виртуальному газопроводу. Регион Био-Био, где находится этот НПЗ, располагает огромным количеством портативных регазификационных станций, что позволяет распределять часть импортного газа среди других местных потребителей. Успешный опыт подталкивает Чили к строительству в этом регионе 20 новых таких станций, чтобы повысить уровень газификации местных потребителей.
    Другой проект по производству малотоннажного СПГ реализован в Боливии: здесь построен завод по сжижению газа Rio Grande мощностью 200 т в сутки.
    Получаемый здесь СПГ доставляется по "виртуальному газопроводу" в 27 удаленных населенных пунктов, где регазифицируется и распределяется среди местного населения. К 2021 г. планируется подключить к "виртуальной магистрали" еще 33 населенных пункта в удаленных регионах с населением почти 55 тыс. человек.
    При этом затраты на функционирование "виртуального газопровода" субсидируются правительством, что позволяет снабжать местных потребителей голубым топливом по достаточно низким ценам: чуть более $35 за 1 тыс. куб. м.
    Также небольшой проект по производству малотоннажного СПГ реализован в Аргентине, построен завод по сжижению газа мощностью 70 т СПГ в день. Сырье на завод поставляется из национальной газотранспортной системы.

    Плацдарм для энергетической экспансии

    Группа "Газпром" давно изучает возможности развития бизнеса в Латинской Америке и имеет опыт непосредственной работы в регионе.
    В настоящее время плацдармом для энергетической экспансии группы на нефтегазовый рынок Латинской Америки является Боливия. Сегодня "Газпром" через специализированную дочернюю компанию по реализации зарубежных upstream-проектов Gazprom International осуществляет проект по разведке и добыче углеводородов на участках "Ипати" (Ipati) и "Акио" (Aquio), в пределах которых открыто месторождение "Инкауаси" (Incahuasi).
    В сентябре 2016 г. на нем начата промышленная добыча природного газа. На этапе геологоразведки находится еще один боливийский проект – изучение нефтегазоносного блока Асеро (Azero). Партнерами группы "Газпром" в Боливии являются национальная нефтегазовая компания Yacimientos Petrolíferos Fiscales Bolivianos и французская Total.
    Впрочем, этим перспективы развития бизнеса группы "Газпром" в Латинской Америке (и, в частности, в Боливии) не ограничиваются. Рассматриваются все возможные варианты энергетического сотрудничества и взаимодействия с потенциальными партнерами в латиноамериканском регионе.




    Ключевые теги: Латинская Америка

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/66390

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru