Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как Израиль стал одним из мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции

    | 26 ноября 2014 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 2 942 | автор: Lektor
    Неурожайных годов здесь не бывает…

    Примерно через год после переселения в Израиль в 1996 г. мы с дочкой получили социальное жильё – государственную трёхкомнатную квартиру в городе Беэр-Шева. Город не столичный, но весьма перспективный, развивающийся. Впрочем, почему бы и не столичный? Беэр-Шева – столица Негева. А Негев – большая пустыня. Её именем и назван административный округ, объединяющий разные города, городки, киббуцы, бедуинские селения. «Живу в столице… пустыни» - стану я потом говорить.

    В новой квартире у меня, наконец-то, появилась отдельная комната -собственное пространство, о чём я мечтала всю жизнь. Радовала и небольшая площадка под окнами. Огороженная низким забором, она частично была покрыта тротуарными плитами, а две трети — просто грунт. Предыдущие жильцы никак не использовали эту площадь. Я же решила после новоселья сделать здесь палисадник. Думала: посажу живую изгородь, посею травку, разведу цветочки — все же душе веселее будет. Кой-какой опыт работы на земле у меня имелся. Приобрела я его на тех шести сотках, которые в советские времена подкармливали нас и которые после душещипательного сериала «Рабыня Изаура» стали называть «фазендами».

    Не мешкая, купила лопату, засучила рукава и — вперед. Подумаешь, каких-то двадцать метров перекопать! Дело плёвое. Но что это? Лопата не идет в грунт, обо что-то твердое упирается. Попробовала копнуть с другой стороны — опять не идет. В третьем месте тоже ничего не получается.

    — Артель «Напрасный труд», — засмеялся проходивший мимо сосед, бывший киевлянин. — Здесь тебе не украинская землица. Тут кирка нужна, да покрепче, помощнее, что ли.

    Раздобыла кирку, стала взрыхлять землю, выковыривая из нее большие и маленькие камни. Чтобы посадить кустик вьющейся дикой розы — бугенвилии, я вытащила из одной ямки несколько вёдер камней. Вот такая здесь почва. А как намучилась с травой! Помню, на своей львовской «фазенде» приходилось неистово бороться с пыреем. Его выкапываешь, рвешь, сжигаешь, а он все прет и прет из-под земли. Здесь же дрожишь над каждой травинкой. Не польешь вовремя, не подкормишь - высохнет, погибнет. Ведь за все лето ни капельки дождя. Ни капельки!

    Только с февраля по май оживают в нашей пустыне травы и полевые цветы. Туристические фирмы торопятся провести экскурсии под названием «Цветущий Негев». А после мая солнце все нещадно выжигает.

    После воистину праведных трудов в палисаднике я уже по-другому стала смотреть на парки и скверы в нашем городе, на утопающие в зелени и цветах домики и виллы, на пшеничные и хлопковые поля, виноградники, на цитрусовые плантации, на горы овощей и фруктов, от которых круглый год ломятся прилавки магазинов и базаров.

     

    В Израиле я ни разу не слышала (дай Бог, никогда и не услышать) горестных слов: нынешний год неурожайный. Как же надо пахать в прямом и переносном смысле, чтобы эта земля да плодоносила?

     

    Сколько пота и крови надо было для этого пролить? «Крови» — здесь сказано не для красного словца. Старики вспоминают, что еще до образования государства Израиль первые кибуцники (от кибуц – особой разновидности сельскохозяйственного сообщества в Израиле.) обрабатывали поля с винтовкой за плечами.

    «Безнадежным и безотрадным местом» назвал некогда эти края французский философ-просветитель Вольтер. А Марк Твен, американский писатель, побывавший здесь в 1867 году, написал о своих впечатлениях от поездки так: «Безмолвные, печальные пространства. На всем пути мы не встретили ни единой души. Только там и сям виднелись одинокие деревья и кусты. Почти не видно было даже олив и кактусов — этих верных спутников бесплодной земли».

    Никто не стремился жить там. Эти места считались безнадежными. Так было, пока в Эрец Исраэль не стали возвращаться евреи, они возродили ставшую безжизненную землю.

     

    И да будет всем известно, что 60% израильской территории — каменистая пустыня. Из прочих 40% почти половину составляют горы.

     

    Подготовить такую почву для посадок и посевов — значит, раздробить камни, выкорчевать и убрать их.

    Иногда из одного акра земли (4047 кв. метра) приходилось вывозить до 4 тонн камней. Чтобы использовать землю в пустыне Негев, нужно было выравнивать дюны, два-три года промывать солончаковые почвы, а затем еще привозить издалека плодородную землю.

    Репатрианты-горожане, взявшись за крестьянский труд, только за одно поколение создали мощное сельское хозяйство. По интенсивности оно не уступает сельскому хозяйству наиболее развитых стран с многовековой традицией, а в ряде отраслей превосходит их. Это беспрецедентное явление в современной истории.

    В 1955 году израильский инженер Симха Блас разработал систему капельного орошения. Эта система считается своего рода революцией и взята на вооружение многими странами с засушливым климатом. Благодаря этому в середине 1970-х годов в Израиле была решена проблема продовольственной безопасности за счёт собственного производства.

     

    Каждый из 80 тыс. работников (с учетом иностранной рабочей силы), занятых в израильском сельском хозяйстве, в состоянии прокормить 95 человек. Для сравнения: в США этот показатель равен 1:79, в России - 1:14,7, в Китае - 1:3,6.

     

    Путешествовать по Негеву всегда интересно. Помнится, во время экскурсии, организованной объединением выходцев из Украины, нам показали довольно успешное фермерское хозяйство. Расположено оно неподалеку от развалин древнего города Авдат, построенного ещё до нашей. Хозяйство небольшое, и что интересно, содержит его семья, жившая ранее на Херсонщине. Переехав, семья занялась пчеловодством и выращиванием маленьких помидор – черри, которые идут не только на здешний рынок, но и экспортируются в Англию. Этот знаменитый сорт томатов, выведенный израильскими учёными, получил международное признание и продаётся по всему миру.

    К слову, Израиль продает продукты сельского хозяйства в десятки стран Западной Европы, Азии, Африки, в США и Канаду. В последнее время активно осваиваются дальневосточные рынки. Экспортируются овощи, картофель, дыни, цветы и декоративные растения, цитрусовые, семена и саженцы, рыба. Всего сельскохозяйственный экспорт составляет около 1,5 млрд. долл. А разве не удивительно, что по экспорту цветов Израиль занимает второе место в мире после Голландии?

    Израильтяне заняли свою «нишу» на мировом продовольственном рынке.

     

    Израильские овощи, фрукты, травы и цветы пользуются особым спросом в Европе зимой, когда не хватает свежей продукции. 37% сельскохозяйственного экспорта идет в страны ЕС, 29% – в Северную Америку, 3% – в Африку. В России тоже есть сельхозпродукция из Израиля.

     

    Однажды меня пригласили на пикник в лес.

    -Далеко ехать? На Север? В сторону Иерусалима?

    - Нет, прямо за Беэр-Шевой. Километров 15-20 от главного шоссе.
    Разве ты не знаешь, какие там леса?!

    Пикник устраивало одесское землячество. Одесситы, известно, люди особой породы. Вместе с шашлыками они везли с собой анекдоты, прибаутки, всевозможные хохмы, а также кассеты с полублатными песнями. Костер, шашлыки, вино и… взрывы смеха. Оставив веселую компанию, я решила побродить по лесу. Сосны, пеньки, шишки под ногами, птички щебечут. Самый настоящий сосновый лес, в котором и заблудиться можно. Он так похож на знакомые мне леса Прикарпатья… Ёлки-палки! И это в безводной жаркой пустыне! Как же возник здесь такой огромный лесной массив? Конечно, не сам по себе. Каждое дерево посажено руками человека. Не верится даже.

    Гляжу на высокую сосну с пышной игольчатой кроной. Красавица! «Ну, как тебе, дорогая, в здешних краях? Освоилась? Выглядишь хорошо. По всему видно, от жажды не страдаешь, не сохнешь». А ведь нигде нет даже намёка на влагу. В городах под деревьями, кустами, на цветочных клумбах протянуты тонкие трубки с дырочками, из которых капает вода. Это знаменитое израильское изобретение – капельное орошение. В лесу таких трубочек нет.

    Оказывается, рукотворные леса в пустыне – это ещё одно ноу-хау израильтян.

     

    Из разных стран, где засушливый климат, приезжают в Израиль специалисты позаимствовать изобретённые здесь технологии, которые уникальны по своей простоте и малой затратности.

     

    Суть вкратце такова. Выращенные в теплицах саженцы будущих лесных деревьев помещают в пластиковые коробы или чехлы и высаживают на площади, отведённой под лес. Днём солнце нагревает пластик. Создаётся мини-парниковый эффект. Ночью пластик остывает. Влага конденсируется и стекает вниз. Дерево как бы поливает само себя. Так и растет оно 5-7 лет, пока не дотянется корнями до водоносного слоя. Приживаемость фантастическая – 80%. Американцы удивляются – такого не удавалось добиться даже в лесах Амазонки. И здесь не обойтись без исторической справки.

    Так, некогда большую часть Эрец Исраэль покрывали густые леса, но потом леса исчезли. Первыми лес начали вырубать римляне, чтобы проложить широкие дороги для своих легионов, преследовавших бунтовщиков. Последними леса дорубили турки для своей железной дороги Александрия — Дамаск. Они вырубали даже оливковые рощи, чтобы топить дровами паровозы. И потрудились так, что уничтожили все леса. И тогда ветер и дожди начали смывать плодородные почвы со склонов холмов. Долины превратились в болота, а холмы — в бесплодные пространства.

    В 1901 г. был создан Керен-Каемет ле Исраель (Еврейский национальный фонд). Во всем мире, в каждом еврейском доме появилась «голубая копилка», в которую складывались деньги для Керен-Каемет. На эти деньги начали скупать земли для еврейских поселений в тогдашней Палестине.

    До образования государства Израиль Керен-Каемет занимался, в основном, покупкой земель, а затем и лесопосадками. Из всех лесных массивов Израиля — 70% рукотворных. Только 30% на севере страны — естественные леса.

    Деревья сажают в честь родившихся детей и в честь погибших солдат. Есть целый лес «Шести миллионов», где в честь каждого еврея, погибшего в годы Второй мировой войны, посажено дерево.

     

    Каждый год в Израиле отмечают праздник природы и земли - Ту би-шват. В этот день сажают деревья. И я в один из таких праздников посадила сосенку.

     

    Тогда закладывали парк в новом районе Беэр-Шевы. Теперь на этой святой земле растет и мое дерево. А на моей малюсенькой «фазенде» радуют глаз пышная герань, петуния, ромашки. Бугенвилия, которую я посадила, с таким трудом очистив землю от камней, уже разрослась, обвила изгородь, расцвела и заглядывает прямо в окна.




    Ключевые теги: Израиль

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/zarubejie/neurozhajnyh_godov_zdes_ne_byvajet_188.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru