Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Оценка сроков наступления суверенного дефолта США

    | 6 мая 2018 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 596 | автор: MGM

    Бюджетное управление американского Конгресса (Congressional Budget Office (CBO) выпустило доклад по итогам анализа перспектив государственного долга. Официально считается, что на данный момент госдолг США достиг отметки в 21 трлн. долларов, что составляет 108,8% ВВП Америки. Причем последний триллион набран уже в бытность президента Трампа. Из общей суммы 5,3 трлн. долг внутренний, остальное - внешний. Держателями 72,1% долгов являются частные юридические и физические лица.

    Несмотря на впечатляющий общий размер долга, Минфин США считает текущее положение вполне безопасным. На обслуживание задолженности уходит всего 1,6% ВВП. В пересчете на долю в расходной части госбюджета картина выглядит несколько хуже, - платежи по долгу занимают в нем 9,4%, но учитывая масштабы экономики США, положение угрозы не вызывает. Тем более что, по мнению Минфина, ВВП страны за текущий год должно вырасти примерно на 2,7-3,1%, а значит, деньги платить проценты по долгам будут.

    Однако эксперты СВО подошли к анализу с других позиций. Они взяли за основу не текущие "бумажные" цифры, а складывающиеся общие экономические тенденции. В том числе, динамику доли реальной американской экономики в мире, перспективы изменения внешнеторгового баланса США (за прошлый год он стал на 11% хуже предыдущего), а также структуру самого государственного бюджета страны по категориям важности расходов. Выводы получились сильно отличными от мнения Минфина.

    Сегодня обслуживание долга действительно "стоит" всего 1,6% ВВП. Однако уже через четыре года эти платежи имеют все основания достичь отметки уже в 2,7%. Но хуже другое. В расходной части бюджета государства их доля к 2022 году поднимется до 12%, а в 2028-м превысит 13%.

    На первый взгляд положение не кажется смертельным, но дело в том, что сам бюджет США состоит из двух неравных частей расходов по их целевому назначению. Сегодня 61% от их общей суммы составляют так называемые обязательные расходы, отказ от финансирования которых означает немедленное прекращение функционирования всего государственного механизма.

    Полиция не будет обеспечивать общественную безопасность, если ей перестать платить зарплату, а без нее на улицах очень быстро воцарится хаос. Прецедентов достаточно. То есть получается, что на все прочее, включая обслуживание долгов, США могут тратить только 39% своего госбюджета. На этом фоне даже 9,4 процентных пункта уже выглядят пугающе, а рост этой цифры до 13 п.п. означает, что на обслуживание долга станет уходить почти половина всех свободных средств правительства страны. Из той самой "меньшей" половины бюджета, за счет  которой, кроме всего прочего, финансируются и расходы Минобороны.

    Выходит так, что после 2022 года Америке придется выбирать, на что тратить деньги: платить по долгам или сокращать расходы. Их структура такова, что добиться экономии возможно лишь в области урезания социальных расходов, но это означает, что и без того угрожающий сейчас, к 2028 году дефицит финансирования социальной сферы резко увеличится, по меньшей мере, на 84% и достигнет около половины всей сметы. Возможность государства сохранить контроль над обществом в таких условиях представляется достаточно сомнительной.

    Проблема осложняется тем, что альтернативой оказывается перспектива сокращения военных расходов и урезание прочих программ, вроде НАСА, которые сегодня остаются последними драйверами американской экономики. Без них ее стагнация резко ускорится, а значит, пойдет вниз и собираемость налогов, отвечающая за размер доходной части бюджета.

    Словом, куда ни кинь, всюду клин. А самое главное, что ни один из путей не ведет к появлению средств на сокращение размера самого долга. То есть США фактически уже находятся в состоянии неуправляемого падения, отменить которое может только чудо. По крайней мере, так считают эксперты Бюджетного управления Конгресса США. По их мнению, 2028 год для Соединенных Штатов является рубежом, на котором объявление суверенного дефолта становится неизбежным.




    Ключевые теги: США

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/57548.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru