Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Война соевого боба с бурбоном

    | 27 июня 2018 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 526 | автор: MGM

    Европа и Китай, получившие три недели назад  пинок из Америки в виде таможенных пошлин на сталь и алюминий, дали сдачи – торговая война ЕС и Китая с Соединёнными Штатами стала фактом. 

    Торговая война ЕС и Китая с Соединёнными Штатами стала фактом

    Пошлинами на сталь и алюминий Трамп больше задел Китай, Канаду и Евросоюз, если не считать Мексику, Японию, Россию и ещё с десяток «не главных» пострадавших. Однако 50 миллиардов долларов тарифов на китайские товары – цветочки в сравнении с 7 триллионами долларов потерь на мировом рынке вследствие нарастающей опасности торговой войны Соединённых Штатов с Поднебесной и другими странами. Даже те азиатские страны, что не вовлечены прямо в конфликт, к примеру Япония, Южная Корея, Индия или Тайвань, тоже становятся жертвами разборок администрации Трампа из-за того, что поставляют в Китай треть комплектующих деталей товаров, уплывающих из Китая в США. 

    В круглых цифрах за прошлый год США ввезли товаров из Канады и Мексики на 600 миллиардов долларов, из Китая – более чем на 500 и на 450 миллиардов из Евросоюза. При этом первый год правления Трампа увеличил торговый дефицит США на 1,7 процента. Даже преданный друг Вашингтона Джастин Трюдо, очень старавшийся очаровать Трампа на саммите G7 в Квебеке, потратил силы напрасно. Как иронизирует канадское издание Global Research, «Трамп поел, выпил и шлёпнул тарифы на сталь и алюминий и пригрозил, что выйдет из North American Free Trade Agreement (NAFTA)». А по возвращении домой натравил на канадского соседа своего торгового представителя: Роберт Лайтхайзер объявил, что ВТО должна расследовать несправедливые правила торговли американским вином в продуктовых магазинах Британской Колумбии в Канаде. Все вина там стоят на магазинных полках и только американские – в особом винном отделе (магазин в магазине). Дискриминация! В прошлом году США поставили этим канадским провинциалам вина на 56 миллионов долларов, а те вполне могли бы выпить и больше.

    Смешно и то, как оперирует Вашингтон инструментом «справедливого поведения на мировом рынке»  – ВТО. Там лежит требование США, Японии и ЕС запретить «третьим странам» (понимай: Китаю) «заставлять иностранные компании предоставлять местным компаниям свои технологии, включая, к примеру, внутреннюю необходимость совместных предприятий, ограничивать долю иностранного капитала, вводить надзор (местной) администрации и лицензирование деятельности или иные меры», поскольку это нарушает правила и нормы ВТО. Причём все правила и нормы ВТО должны рассыпаться в прах, как только Трамп произнесёт сакраментальное «угрожает безопасности США», будь то заградительные пошлины на сталь и алюминий, вино на полках или ограничение инвестиций из Китая (план такого ограничения разрабатывает тот же Роберт Лайтхайзер), сообщает Bloomberg

    При Трампе участницей международной торговли стала и армия США. Теперь она инструмент внешней политики и пытается поправить упорно растущий торговый дефицит, переваливший в прошлом году за 50 миллиардов долларов. Бомбардировки Сирии, «Джавелины» на Украине, выход из ядерного соглашения с Ираном – не просчёты американской администрации, а уроки «правильного поведения» для тех, кто не усвоил, что Америка всегда first. Так движется только машина без тормозов. Однако остановить её может и малая горошина. Скажем, соевый боб.

    Американский канал CNBC сообщает, что  лондонский Oxford Economics зарегистрировал в июне самое слабое состояние мирового рынка, начиная с прошлого года. Директор МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde) предупреждает: эта тенденция вызвана торговой войной, развязанной Соединёнными Штатами: «Это серьезно…   потому что другие будут отвечать [Америке] тем же, особенно те, что больше пострадали – Канада, Европа и Германия».

    И «другие» ответили. 22 июня вступили в силу пошлины на ряд наименований американской готовой стальной и алюминиевой продукции, а также на сельскохозяйственные товары  – фасоль, рис, кукурузу, ореховое масло, апельсиновый сок, табак для трубок, сигареты и сигары, джинсы Levi's и мотоциклы Harley-Davidson.

    В список попало и американское кукурузное виски бурбон. А Трампу обидно: ведь настоящий бурбон, приносящий в год бюджету Соединённых Штатов 8,5 миллиарда долларов, гонят только в Кентукки. Причем отвергли бурбон вместе с Евросоюзом и Китай, и Мексика, и Канада.  «Они… ударили в самое сердце… – отмечает CNBC. – Во многих отношениях это символическая цель в американской культуре, потому что бурбон переплетён с тем, что мы есть». Неожиданно простое объяснение. 

    В прошлом году только Китай купил в Штатах спиртного почти на 13 миллионов долларов, Европа – на 789. Теперь Евросоюз обложил тарифами товары на 2,8 миллиарда долларов. Harley Davidson подорожал на четверть, а американская обувь, текстиль и стиральные машины – сразу вполовину. 

    ЕС сделал это без оглядки на американский торговый дефицит, да и Трамп не приглядывался к тому, как повлияют его тарифы на контрагентов. Индия подняла таможенные пошлины на 29 американских импортных товаров, в том числе на сельскохозяйственную продукцию, сталь и некоторые другие товары. Не удивляют и введенные Пекином, который много сделал для сохранения «торгового мира»,  симметричные санкции в отношении американских товаров. Более того, у китайцев в запасе есть возможность «ударить» по 200 миллиардам долларов инвестиций американских компаний в Поднебесной. Или внимательнее их проинспектировать на предмет соблюдения китайского законодательства. Или снять торговые барьеры с Северной Кореей. Или – страшный сон для Вашингтона – начать сбрасывать на рынок свой огромный запас ценных бумаг американского казначейства... 

    И это ещё не всё. Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр» подсчитал, что стоит только Пекину перебросить контракт на 32 миллиона тонн импорта соевых бобов из США в Бразилию, где Китай их уже покупает, и 12,5 миллиарда долларов сразу на четверть уменьшат те 50 миллиардов пошлины, на которые рассчитывает американский президент. Бурбону с этим трудно тягаться…




    Ключевые теги: Китай США Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2018/06/27/vojna-soevogo-boba-s-burbonom-46357.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru