Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Москве-то есть чем ответить на выход США из ДРСМД, а вот что будет делать Пекин?

    | 3 февраля 2019 | Геополитика | | Просмотров: 510 | автор: MGM

    Сегодня США официально приостанавливают своё участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности. Путин объявляет симметричный ответ и распоряжается прекратить все переговоры по этому вопросу. 

    Непонятна при этом реакция некоторых аналитиков: мол, обманул Путина Болтон, когда приезжал в Москву обсуждать судьбу Договора и делал вид, что по этому вопросу ещё ничего не решено. Смешно это. Всем заинтересованным сторонам уже тогда было ясно: Трамп решение принял и не передумает.

    А если передумает - то только в том случае, если "прогнет" российское руководство до недопустимой для того степени уступок, чего в нынешней ситуации даже гипотетически предположить нереально.  Другое дело, что решение это подсказал сам Болтон - не факт, что президент США вообще до недавнего времени знал хоть что-то об этом Договоре, кроме его названия.

    Кстати, пара слов о советнике президента США по нацбезопасности: Джон Болтон - не просто ястреб и апологет безусловного превосходства США на мировой арене. Он - последовательный сторонник идеи формирования реальности через политику. И в этом они с Трампом схожи: глава Белого дома тоже не любит, когда главы спецслужб начинают указывать ему на несоответствие его внешнеполитической программы реальным фактам и интересам Лэнгли.

    Буквально на этой неделе глава Национальной разведки США Дэн Коутс и директор ЦРУ Джина Хаспел, выступая в Конгрессе, разошлись с президентом во мнениях по целому ряду вопросов: от вывода войск из Сирии до ядерной программы Ирана. После этого Трамп вызвал в Овальный кабинет всё руководство разведывательного сообщества США и заставил признаться в том, что СМИ всё переврали, а спецслужбы на 100% поддерживают политику главы государства. Болтон на том совещании сидел по левую руку от президента.

    Так вот, в октябре прошлого года Джон Болтон в общих чертах нарисовал своему шефу следующий план: США обвиняют Россию в нарушении ДРСМД и начинают процесс выхода из Договора. Цель: заключить новый договор, на этот раз включив в него Китай. А если заключить новый договор не получится, то начнётся выгодная для американского ВПК гонка вооружений. Недаром же Конгресс выделил Пентагону на 2018-2019 гг. $1,5 трлн.

    План, надо сказать, достаточно актуален: сейчас в Белом доме просто рекордное количество сторонников военного и экономического сдерживания Китая. Трамп же решил, что раз ему удалось принудить китайцев к торговым переговорам, то удастся втянуть и в ДРСМД-2. Вот только это вещи совершенно разного порядка.

    Между тем выход из ДРСМД, несмотря на активную критику этого шага со стороны ряда европейских государств, в самих Штатах прошёл достаточно незаметно. С соответствующим заявлением накануне выступил госсекретарь Майк Помпео. Своё беспокойство по этому поводу выразила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. И всё.

    Трамп в тот же день улетел на выходные в своё поместье Мар-э-ларго во Флориде. Ему осточертел Вашингтон, где он был вынужден остаться из-за недавнего шатдауна на рождественские каникулы (о чём президент США неоднократно сокрушался в Твиттере).

    Вице-президент Майк Пенс сейчас занят своей зоной ответственности на международной арене - Венесуэлой. Болтон тоже переключился на Латиноамериканский регион и почти ежедневно (что ему несвойственно) общается с прессой на тему скорой смены власти в Каракасе.

    Сама страна, переживающая небывалые морозы, готовится к ежегодному обращению президента к Конгрессу и потенциальному возобновлению шатдауна. А чуть ли не половину эфира Fox News сейчас занимает бывший консультант Трампа Роджер Стоун, которого Мюллер недавно обвинил во лжи под присягой - теперь прожжённый лоббист и пиарщик Стоун начал невиданной мощи информационную кампанию против спецпрокурора и ФБР. 

    Так что Америке сейчас совсем не до России. И тем более - не до ДРСМД




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/64041.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru