Эволюция США: от мирового жандарма – к бешеной собаке

Эволюция США: от мирового жандарма – к бешеной собаке

Лихорадочная активность, которую  на прошлой неделе развили разного уровня  представители Соединенных Штатов Америки, буквально, по всему миру, наводит  на мысль  не о каком-то глобальном  плане, а, скорее, напротив – о судорожных    и безумных попытках ввергнуть нашу планету в состояние полнейшего хаоса. Только взгляните - в разных ее уголках  они сейчас пытаются угрожать, требовать, сколачивать все новые альянсы, призванные кого-то «наказать», «принудить», «поставить на место». Привыкший за десятилетия к роли глобального и, фактически, абсолютного властелина, Вашингтон цепляется за ускользающую иллюзию всемогущества, не считаясь ни с чем.

 

Сравнение действий американской власти с поведением бешеной собаки – это не для красного словца. В мире хватает и более серьезных зверюг с прескверными характером и специфическими гастрономическими  пристрастиями, встреча с которыми для человека, как говорится, чревата. Однако, только взбесившееся животное теряет то главное, что от рождения вложено в каждое живое существо – инстинкт самосохранения. Оно начинает бросаться на каждого встречного и поперечного не для того чтобы утолить голод или защитить свою территорию, а просто потому, что бешеное. Вот именно нечто подобное сейчас, происходит с теми, кто стоит у руля Соединенных Штатов Америки. Они  кидаются на всех, кто не согласен жить по правилам и законам, диктуемым из Вашингтона, норовя вцепиться в глотку. Очень похоже на то, что в тех же Венесуэле или Иране главное уже даже не нефтяные запасы этих стран, а именно нежелание их лидеров и народов действовать по американской указке.

 

Прекрасным примером служит  проходившая в Варшаве «конференция по  вопросам ближневосточной политики». По сути  – это организованный в срочном порядке Вашингтоном слет его союзников, которым срочно потребовалось «вложить ума» и «объяснить политику партии» относительно Тегерана. Там, кстати, назвали мероприятие без всяких обиняков и очень метко – «дешевым цирком, призванным демонизировать Иран». Американское представительство на данном сборище выглядело более, чем солидно – очевидно, присутствия одного лишь вице-президента США Майкла Пенса показалось мало и в поддержку ему «подтянулся» сам Госсекретарь Майк Помпео в компании Джареда Кушнера – советника Белого Дома и спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука.

 

Еще бы – целью «высокого собрания» было, не более и не менее, как заставить страны Европейского союза в полном составе решительно и окончательно разорвать «ядерную сделку» с Ираном, последовав, тем самым, примеру США и присоединившись к их усилиям по окончательному развалу экономики этого государства и насильственной смене власти в Тегеране. Мысли о том, что реализация подобного сценария неминуемо приведет к катастрофическим последствиям далеко не локального масштаба – к новой разрушительной войне на Ближнем Востоке, как минимум, Вашингтон, понятно, не волнует совершенно.  Пенс лично обрушился на собравшихся с «разносом» за то, что европейские страны вместо слепой и безоговорочной поддержки  американской геополитической авантюры, посмели «создать и возглавить механизм по нарушению санкций против Ирана». После чего пригрозил «увеличением дистанции между Европой и Соединенными Штатами».

 

 

Только слепец (или высокопоставленный американский политик) может не видеть, что эта «дистанция» за последнее, буквально, время превратилась в настоящую пропасть, становящуюся все глубже – с каждой новой выходкой Вашингтона. Главы МИД Германии и Франции вполне закономерно упомянутую конференцию проигнорировали – кому ж интересно выступать в роли мальчиков для битья, да еще и перед десятками коллег из стран куда поменьше? Не осчастливила своим присутствием собрание и Федерика Могерини, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам, что тоже деталь крайне многозначительная.  Соединенные Штаты дошли до того, что единственным, по сути,  реальным их союзником в Старом Свете на сегодня можно считать разве что Польшу. Варшава не только с неподдельным восторгом поддерживает Вашингтон буквально во всех его самых сомнительных начинаниях, но еще и пытается  в таковых «бежать впереди паровоза», решив, очевидно, таким образом утвердиться в качестве нового лидера Европы.

 

США это,  конечно, устраивает целиком и полностью. Все тот же Майк Пенс, усиленно нахваливая поляков за их «героическую борьбу» против «Северного потока-2», не преминул не только ввернуть в выступление положенную дозу русофобии, утверждая, что «главной угрозой для Польши сегодня является российская агрессия». Он еще и заявил, что «восточному соседу не стоит недооценивать нашу совокупную военную мощь». «Нашу» - это, по всей видимости, США и Польши? Ну, о том, что союз галантерейщика и кардинала – это страшная сила, мы помним еще из советского кинематографа... Вот только Соединенные Штаты как-то не тянут в последнее время не то, что на кардинала, а ни на что кардинальное вообще. Уж если нормальные союзники от них разбегаются, кто куда и остается опираться только на поляков – дело швах.

 

В то же самое время, но совершенно на другом конце планеты, в расположенной в  самом Вашингтоне штаб-квартире Организации американских государств, проходила еще одна конференция – посвященная «урегулированию гуманитарного кризиса в Венесуэле»,  спровоцированного и развязанного  никем иным, как США. Специальный представитель таковых по Венесуэле, Эллиотт Абрамс, говорил, собственно, на одну тему – о «бескомпромиссной отставке Николаса Мадуро». Никаких иных вариантов нет и быть не может! Ставший вершиной их абсолютного геополитического цинизма государственный переворот в этой стране Соединенные Штаты намерены довести до угодного им финала любой ценой – вплоть до военной интервенции, к которой, по  сведениям из тех же кубинских источников, уже ведется интенсивная подготовка.

 

Пытаясь и дальше перекраивать мир, как им вздумается, США совершенно не задумываются над тем, что рано или поздно (и, скорее всего – рано) нарвутся на тех, кто не будет позорно капитулировать при первом же выстреле, как разложенная армия Хусейна или их собственные ставленники в Панаме и Гренаде. Найдется тот, кто решит продать свою жизнь и свободу как можно дороже. Где это произойдет? В Венесуэле? Иране? Неважно – важно то, что это будет непременно. Более того, как минимум один удачный пример уже имеется – я о Сирии, конечно. Там американский сценарий удалось сорвать, несмотря на все прилагавшиеся янки старания. И этого США простить  нашей стране не могут в первую очередь.

 

 

Продолжая вводить все новые санкции против России и Ирана, требуя от Китая чуть ли не полностью изменить экономический уклад в угоду Вашингтону, унижая собственных  партнеров в Европе, Соединенные Штаты своими руками куют союзы, которые будут направлены против них. Да, что там – уже направлены! Пока Пенс и Помпео распинались в Варшаве перед третьеразрядными европейскими чиновниками, лидеры России, Ирана и Турции спокойно и без спешки решали – как бы это побыстрее выставить этих наглецов из Сирии. Переформатирование современного мира – даже не неизбежность, а свершившаяся реальность. Нежелание нынешних лидеров США признать это наводит, порой, на мысли о тяжкой одержимости и прочих психических расстройствах. Причем именно так считают, буквально, во всем мире.

 

Проведенное американской же неправительственной организацией Pew Research Center международное исследование убедительно доказало – абсолютное большинство людей в  самых разных странах основной угрозой миру сегодня считают не Китай,  и никак не Россию, а именно Соединенные Штаты Америки. 45% респондентов, опрошенных в 26 крупных государствах, совершенно однозначно заявили о своей уверенности в том, что  угрозу для конкретно их страны представляет «политика, проводимая США». Между прочим, в 2013 году подобного мнения придерживались при аналогичном опросе не более 25% респондентов. Кстати, особенно велико (49%)  количество недовольных действиями США в Германии. Впрочем, о чем говорить, если даже 37% британцев заявили о том, что «угроза для их нации исходит из Вашингтона»!

 

 

Вашингтону, право же, стоит прислушаться к этому мнению. В противном случае государству, возомнившему себя единственной на Земле сверхдержавой и привыкшей навешивать направо и налево ярлыки «стран-изгоев», придется, скорее всего, постигать истинный смысл этого термина на собственном опыте. Что ни говори, но какой бы громадной и злобной не была взбесившаяся собака, участь ее может ожидать исключительно самая  незавидная...






теги: США

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: