Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп распродает стратегическое преимущество США

    | 12 марта 2019 | Геополитика | | Просмотров: 475 | автор: MGM

    Содержание американских войск на военных объеактах в Германии, Японии и Южной Корее будет обходится этим странам значительно дороже. Администрация Трампа предлагает скидки для особо "послушных" вассалов. Потеряет ли она в результате стратегическое преимущество США?

    Трамп повышает ставки за оборонный зонтик

    Президент Дональд Трамп поручил правительству представить официальные предложения Германии, Японии и и другим странам, где дислоцированы американские военные базы, по существенному повышению цен за обслуживание. Теперь их содержание должно оплачиваться полностью и сверх этого — еще половиной от полученной суммы, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники в правительстве.

    "В некоторых случаях за размещающие американских войск, страны могут попросить заплатить в пять-шесть раз больше, чем сейчас, в соответствии с действующей формулой "затраты плюс 50 %", — пишет газета.

    Заметим, что это предложение вписывается в политику Трампа в отношении партнеров по НАТО, которым он предлагает тратить на взносы в бюджет Альянса больше и довести их до 2% ВВП ежегодно. "Когда дело касается таких богатых стран, как Саудовская Аравия, Япония, Южная Корея, почему мы субсидируем их военных?", — спросил президент США в сентябре 2018 года, выступая перед своими сторонниками в штате Западная Вирджиния. "Они будут платить нам. Проблема в том, что их об этом никто никогда не спрашивал".

    Действительно, на недостаточный вклад союзников-вассалов в собственную оборону жаловались и предыдущие президенты — демократ Барак Обама и республиканец Джордж Буш. Но перевесил аргумент о том, что с размещением войск в Германии, Японии и Южной Корее у США есть стратегическое преимущество, которое никакими деньгами не компенсировать.

    Чиновники в Госдепартаменте и Пентагоне  скептически относится к данным планам Трампа, но опасаются, что важные союзники уйдут, а некоторые страны могут попросить США вывести свои войска. Другие подозревают, что Трамп не откажется от своих планов, и предлагают смягчить эту программу "бонусами" тем,  кто " наиболее адаптирует свою политику к политике США", пишет Bloomberg.

    Особенно пострадает Германия

    Особенно пострадает Германия, пишет издание Focus. В Германии размещены 33 тысячи американских солдат и к 2020 году их количество увеличится еще на полторы тысячи. Берлин бесплатно предоставляет американцам землю, инфраструктуру и техническое обслуживание — это, примерно, 28% от всех затрат или около 1 миллиарда долларов. Если планы Трампа осуществятся, то затраты могут возрасти почти до пяти миллиардов долларов (4,45 миллиарда евро).

    Добавим, что американская группировка в Южной Корее составляет примерно 28 тысяч военнослужащих. В конце 2018 стороны заключили новый договор об условиях нахождения американского военного контингента на полуострове. Администрация Дональда Трампа выставила в качестве условия пролонгации договора увеличение выплат до $1,3 млрд. В итоге Сеул согласился поднять свои расходы на 8,2%.

    Что касается Японии, но на Окинаве находится более половины всех дислоцированных на территории страны американских баз. Японский министр обороны Томоми Инада заявила в 2016 году, что "Япония в настоящее время достаточно платит за размещение на своей территории американских военных баз". Газета Sankei сообщала, что премьер Синдзо Абэ в беседе со своим окружением пригрозил разрывом с США, если Трамп будет слишком настаивать на качественном наращивании этой статьи расходов. В 2016 году Япония выделила около $7,18 млрд на траты, связанные с размещением баз США. Вклад Вашингтона, по некоторым данным, был примерно равен $5,5 млрд.

    То есть в случае с Японией, ее вклад должен увеличится примерно с $1,5 млрд до, примерно, $10 млрд. Всего военные расходы Японии в 2017 году составили $46,36 млрд.

    Ситуация еще раз показывает, что Вашингтон рассматривает своих "союзников" главным образом как вассалов, которые безоговорочно подчиняются "американской исключительности". Но как долго Вашингтон сможет играть в эту игру?

    Как сказал "Правде Ру" политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, Трамп как бизнесмен продолжает свою бизнес-линию в глобальной политике и требует денег за безопасность. Для его электората это вполне приемлемая история, отметил эксперт. "У нас считается, что военные базы США во многих странах мира — это признак оккупации, и оккупированные страны спят и видят, чтобы США ушли и дали возможность дышать спокойно. Однако, как мы видим, происходит нечто обратное", — сказал Станислав Бвшок.

    По его словам,  возможный уход американского контингента вызывает "некоторую тревогу". Южная Корея сомневается в мирных намерениях Северной Кореи, а Европа — России. А Соединенные Штаты — это "вполне понятный партнер и родственник и в культурном смысле, и в прямом смысле слова", отметил Станислав Бышок. "Каждое государство будет несколько раз взвешивать, а что выгоднее: оставить американские военные базы и платить им или распрощаться с ними и достаточно большие сумму вкладывать в собственную оборону", — резюмировал эксперт.

    Со своей стороны политолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов Андрей Колядин заметил для "Правды.Ру", что "защита сильным слабого практиковалось с самого начала существования человечества". Для этого "создавался образ врага, ощущение, что только ты можешь защитить от него", после этого защита "становилась финансово-выгодным предприятием".  Америка заинтересована в сохранении влияния на страны, а военные базы — это один из самых ярких показателей влияния, поэтому, вполне возможно, будет дифференцированная оплата. По мнению эксперта, создание собственной европейской, японской и любой другой армии может привести к эскалации отношений и переделу мира "через очень серьезные военные конфликты", так как военные хотят "денег и славы". Кроме того, своя армия -это  очень дорого, дороже, чем платить за защиту американцам, резюмировал Андрей Колядин.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://military.pravda.ru/1409413-strategic/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru