Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » С-400: символ непослушания на Ближнем Востоке

    | 13 марта 2019 | Геополитика | | Просмотров: 414 | автор: MGM
    Российские комплексы ПВО постепенно становятся самостоятельным фактором в ближневосточном регионе, причём задолго до своего фактического появления в арсеналах местных армий. И если дипломатическая склока между США и Турцией неплохо отображена в российских СМИ, то саудовско-катарскому сюжету внимания отводят значительно меньше.



    Итак, суть конфликта такова. Посмотрев на пример Анкары, Эр-Рияд и Доха в разное время также изъявили желание приобрести С-400 для усиления собственной сети ПВО. Причём, по сообщениям российских СМИ, ещё во время визита саудовского короля Салмана в Москву осенью 2017 года было достигнуто обобщённое соглашение о поставках комплексов Эр-Рияду. Катарцы же лишь обещали «подумать».

    В современном мире покупка таких вещей, как системы ПВО и авиация, являются вопросом политическим и свидетельством лояльности той или иной стороне. В период холодной войны Турция, Саудовская Аравия и Катар закупали исключительно американское или европейское (из не социалистической части европейского континента, естественно) вооружение. Однако нынешняя эпоха куда сложнее, и многие сателлиты пытаются играть самостоятельные роли. Кто-то всерьёз, рассчитывая на позиции регионального лидера. Кто-то лишь для того, чтобы, сыграв на самом краю, дороже такую «самостоятельность» продать.

    Занимательные пляски вокруг «куплю – не куплю» С-400 внезапно стали частью такой политики. Хотя ровно такой же сюжет имел все шансы возникнуть и по любому другому поводу.

    Гипотетическая саудовская сделка по С-400, даже уже будучи подписанной, может быть легко расторгнута Эр-Риядом с выплатой неустойки. Предпосылки для такого политического кульбита уже имеются. Так, по информации Уитни Уэбб (Whitney Webb) из mintpressnews.com, сам Пентагон готов субсидировать почти на 1 млрд. долларов покупку аль-Саудами знаменитого THAAD при условии, что те откажутся от С-400. Журналистка с возмущением указывает на очевидный факт, что американские налогоплательщики таким образом оплачивают покупку зенитных комплексов мало того что иностранному государству, так ещё и государству отнюдь не бедному.

    При этом Саудовская Аравия категорически не в восторге от того, что С-400 могут появиться у соседнего Катара. По отдельным сообщениям СМИ, дошло чуть ли не до прямых угроз. Так или иначе, но Доха ответила на обвинения Эр-Рияда тем, что, мол, сама будет решать, какие системы ПВО-ПРО покупать или не покупать, основываясь на своём суверенном праве. Весьма вероятно, что при таком давлении российские ПВО могут купить просто из принципа и чтобы досадить нелюбезным саудовским соседям.

    Не надо питать иллюзий: ни Саудовская Аравия, ни Турция, ни Катар не перестанут быть союзниками Вашингтона, хотя ориентированы они на разные группировки в американской элите. Тем не менее, С-400 странным образом превратился в маленький символ непослушания для больших правителей. Можно себе позволить при наличии должных финансовых возможностей и политической воли…

    Для Соединённых Штатов ближневосточные страсти по С-400 стали головной болью не как военная или имиджевая страшилка, но как удар по престижу и заказам для американского ВПК. Если допустить приобретение С-400 Саудовской Аравией, то следующими заказчиками могут стать Египет или Пакистан. Та ещё пощёчина, особенно применительно к девизу нынешнего президента США "Покупай американское".

    Возникает парадоксальная, почти анекдотичная ситуация. Фактические позиции РФ в регионе не особенно усиливаются, но шума в англоязычной прессе о «новом хозяине региона» стало заметно больше.

    В плюс или минус сыграет шумиха интересам России? Это станет ясно лишь по прошествии некоторого времени.
    Автор:
    Александр Збитнев
    Использованы фотографии:
    depositphotos.com



    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/155266-s-400-simvol-neposlushanija-na-blizhnem-vostoke.html?utm_source=politobzor.net

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru