Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трамп начал ослаблять Эрдогана и других партнеров на Ближнем Востоке

    | 26 марта 2019 | Геополитика | | Просмотров: 416 | автор: MGM

     

    Вашингтону союзники больше не нужны?
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Трамп

    Главный редактор арабской редакции Deutsche Welle Райнер Золлих, комментируя решение президента США Дональда Трампа признать за Израилем Голанские высоты, а до того — Иерусалим столицей Израиля, задался вопросом отнюдь не риторического свойства:

    «Почему Трамп ослабляет своих союзников на Ближнем Востоке, которые лишаются возможности на публичном уровне заявлять своим народам о союзничестве или партнерстве с США и оказываются вынужденными поддерживать антиамериканскую риторику улиц?»

    По его словам, Турция, страны Персидского залива, Египет и даже силы сирийской оппозиции выразили неприятие такой позиции Вашингтона. Что это, результат разобщенности американского политического истеблишмента, что ведет к ослаблению внешнеполитических позиций США на Ближнем Востоке? Или дело в реализации еще не оцененных экспертами принятых решений на системном уровне. Вспомним, как Трамп в сентябре 2018 года в интервью телеканалу HillTV заявлял, что «самую большую ошибку в истории США совершил экс-президент Джордж Буш — младший, когда решил ввести американские войска на Ближний Восток». Он уточнил, что это стоило американцам семи триллионов долларов, человеческие потери «с обеих сторон» исчисляются миллионами, а результатов нет. Многие отнеслись к этому как к риторическому приему Трампа. В то время как концентрация войск США на Ближнем Востоке только нарастала, и поверить в то, что президент с его лозунгом «America First» на самом деле откажется от глобализма и прежней традиции заниматься продвижением «демократии» и свержением режимов на Ближнем Востоке силовыми средствами, было сложно .

    Американские войска в Багдаде
    Американские войска в Багдаде

    Тем не менее Трамп продолжал гнуть свою линию, заявляя в своем блоге в Twitter: «Страны Ближнего Востока не в состоянии защищать себя без помощи США». Затем в январе 2019 года в большом интервью The Washington Post он многих поразил своей откровенностью. «Очень важно иметь Саудовскую Аравию в качестве союзника, если мы собираемся остаться в этой части мира, — говорил он. — Одной из причин является Израиль. Нефть становится все менее важной причиной, потому что сейчас мы добываем больше нефти, чем когда-либо. Итак, вы знаете, все вдруг приходит к тому, что нам не нужно там оставаться». Что бы ни говорили и ни писали по этому поводу, нужно отдать должное честному и открытому признанию Трампа в том, что главным союзником и партнером США на Ближнем Востоке является Израиль, а вторым — Саудовская Аравия, правда, «если мы собираемся остаться в этой части мира». И, как видим, в этом перечне нет Турции, которая является членом НАТО.

    Как пишет турецкое издание Habertürk, «Вашингтон откровенно ослабляет Анкару, поддерживая в Сирии курдские организации». Турция мечется, подмечает глава представительства немецкого фонда Маршалла в Анкаре Озгюр Унлюхисарджиклы, заявляя, что у Вашингтона «нет и не будет партнеров на Ближнем Востоке с таким потенциалом», что «проблема сирийских курдов не может быть причиной непримиримых противоречий». Однако профессор исторического отделения Университета изящных искусств имени Мимара Синана Ильяс Кемалоглу, анализируя усиление напряженности в турецко-американских отношениях, приходит к выводу, что американцы проблему курдов и сотрудничество Турции с Россией, в том числе в военной — технической сфере, используют всего лишь как предлог для создания рукотворных кризисов с Анкарой. А в основе лежат иные, не предаваемые гласности базовые факторы.

    Кемалоглу объясняет все тем, что Турция, набирая силу иного свойства и характера в альянсе с Россией и Ираном на сирийском направлении, что не только ослабляет НАТО, но и может поставить Анкару в ситуацию «ни с Западом, ни с Востоком». Нечто подобное, правда, со своей специфической окраской, происходит и в Афганистане, где, вопреки надеждам кабульских властей на продолжение военного присутствия США, похоже, что результатом длительных переговоров американской делегации с талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Катаре, Абу-Даби и Равалпинди станет уход заокеанских солдат из Афганистана после 17 лет нескончаемых боевых действий в этой стране. Вашингтон также заявляет, что будет выводить свои войска и из Сирии. А как он готовится к этому? Американский журнал National Review со ссылкой на экспертов полагает, что вначале необходимо «заморозить конфликт», чтобы как можно дольше держать привязанными к нему Турцию, Россию и Иран», в частности «затянуть решение проблемы Идлиба, где проживают около 3,5 миллиона человек», и «создать трения в российско-иранском союзе с Турцией».

    Встреча Владимира Путина с Президентом Ирана Хасаном Рухани и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом
    Иллюстрация: Kremlin.ru
    Встреча Владимира Путина с Президентом Ирана Хасаном Рухани и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

    Иначе говоря, Трампу нет необходимости искать общий язык с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Нужно и дальше «давить на него через курдов», и если «придется сомкнуться с Анкарой, то только в самый последний момент, предлагая ему «план», используя приемы тихой дипломатии… При увеличении сирийской территории, находящейся под защитой Турции, с нынешних 10% до 30%, которые уже находятся под контролем США и сил союзников, почти половина земли Сирии должна остаться за пределами влияния режима Асада». То есть Анкара должна как можно дольше оставаться в состоянии войны и напряженности на сирийском направлении, своими действиями создавать проблемы для астанинского процесса и в конечном счете развалить его, чтобы «ослаблять влияние России и Ирана на будущее Сирии, подогревая между ними естественные исторические противоречия». Главный смысл сценария в том, что он переключает внимание с фактора американского военного присутствия в регионе на проблемы взаимоотношений внутри альянса Россия — Турция — Иран, а военную силу предлагает использовать только в случаях «кризисного реагирования».

    В этой связи США на первый план выдвигают «дипломатию, пропаганду и передовую военную доктрину», что, по их мнению, «может обеспечить планируемый эндшпиль». Напомним, что осенью прошлого года Вашингтон собирался выводить четыре системы ПВО/ПРО Patriot из Иордании, Кувейта и Бахрейна. В этой связи американские военные эксперты заявляли, что это «ведет к ослаблению оборонительных возможностей американских союзников на Ближнем Востоке и является свидетельством нового фокусирования Пентагона в этом регионе». В то же время Трамп продолжает выступать с довольно жесткой позицией по Ирану, стремясь ограничить его влияние в регионе. Но намерен ли он силовыми приемами решать проблему Тегерана или ее будут пытаться нивелировать иными средствами? Вопрос остается открытым. Тем более что у США на этом направлении нет сейчас достаточной поддержки в международном сообществе.

    Американский зенитный ракетный комплекс Patriot PAC-3
    Американский зенитный ракетный комплекс Patriot PAC-3

    Можно также предполагать, что Вашингтон попробует сменить администрации в Иране и Турции (вспомним неудавшийся турецкий переворот 15 июля 2016 года). Что касается внутренней политики, то Тегерану и Анкаре подсунут, скорее всего, «отравленное яблоко» сепаратистских движений, потенциал некоторых способен затронуть также Закавказье. Конечно, в каком-то смысле отход США от прежних позиций объясним и понятен. Он устраняет определенные политико-психологические преграды и обязательства, выполнение которых связано с прямым военным присутствием американцев. При нейтрализации этого фактора у Вашингтона развязываются руки, появляются новые варианты решения поставленных задач без прямого (на первом этапе) вовлечения в урегулирование внутренних кризисов и возможных внешних конфликтов. Как это будет на практике, Трамп показывает в Венесуэле и на примере Иерусалима с Голанскими высотами. Хотя делать выводы на среднесрочную перспективу о появлении новой американской стратегии на Ближнем Востоке, возможно, еще рано.

    Предпринимаются определенные ходы, что будет дальше — никто не знает. По словам бывшего депутата израильского Кнессета доктора Александра Цинкера, «выступать с прогнозами по Ближнему Востоку трудно и опасно».




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2597702.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru