Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Москве и Пекину подбрасывают карту Пхеньяна

    | 23 апреля 2019 | Геополитика | | Просмотров: 527 | автор: MGM

     

    Москве и Пекину подбрасывают карту Пхеньяна
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM

    Позже стало ясно, почему Денисов использовал фразу «общие усилия» применительно к конкретной ситуации и почему она была произнесена буквально накануне визита в Китай для участия во 2-ом форуме «Один пояс, один путь» Путина. Но сначала определимся с логистикой. Дата визита Ким Чен Ына в Россию анонсировалась Кремлем «до конца апреля этого года» без указания места проведения переговоров. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что «подготовка к встрече лидеров РФ и КНДР в активной стадии — она может состояться в любом городе». Более вероятным пунктом встречи станет Владивосток. Но когда именно? После визита Путина в Китай 26−27 апреля или до нее, 24−25 апреля, как утверждали некоторые японские СМИ? В их глазах это приобретало серьезное значение, поскольку предполагается, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин будут обсуждать, наряду с другими, и северокорейскую проблему. Другая ситуация — если Путин просто проинформирует своего китайского коллегу о результатах переговоров с Ким Чен Ыном.

    Мы обратили на это внимание по следующей причине. Дело в том, что накануне в Нанкине группу российских журналистов принимал член руководства китайской провинции Цзянсу, генеральный директор департамента иностранных дел Фэй Шаоюань. Он заявил, что «выполняя санкции ООН, Китай был вынужден закрыть в провинции технологические парки с участием северокорейских предприятий, но расширил гуманитарное и культурное сотрудничество». А корреспонденту ИА REGNUM он сказал, что «сейчас Пекин полностью утратил влияние на Пхеньян и нам хотелось бы, чтобы переговоры Москвы с Пхеньяном завершились успешно». Действительно, КНДР и США после встречи в Сингапуре в июне 2018 года вроде бы договорились начать денуклеаризацию. Вашингтон рассчитывал, что глава Северной Кореи закроет ядерные объекты и прекратит запуски ракет. А в КНДР ждали снятия американских санкций.

    Но так и не дождались, хотя Пхеньян выполнил свою часть договоренностей, закрыв несколько полигонов. Вторая встреча лидеров в Ханое завершилась неудачно: американский президент Дональд Трамп просто вышел из помещения, прекратив разговор. В этой связи многие эксперты утверждают, что экономическое давление Китая на КНДР сыграло немалую роль в том, что Ким Чен Ын сел за стол переговоров. «Китай всегда стремился поддерживать нормальные и стабильные отношения с Северной Кореей, — поделился своим мнением один из пекинских экспертов. — У Китая нет разногласий с КНДР в какой-либо из сфер, кроме ядерной, и он был вынужден присоединиться к американским санкциям». То есть тактика действий Пекина не дала результатов, в то время, как американцы продолжают оказывать на северных корейцев «максимальное давление». Однако Китай пока не намерен снимать в одностороннем порядке санкции против КНДР, не желая доводить отношения с Вашингтоном до «красной черты».

    Иллюстрация: Kremlin.ru

    В интервью The Wall Street Journal Трамп заявлял, что «пойдет на уступки Китаю в торговле в обмен на его помощь по Северной Корее». В свою очередь Пхеньян играет по-крупному, объясняя свою неуступчивость отсутствием гарантий своей безопасности со стороны Соединенных Штатов и их союзников в Северо-Восточной Азии. В результате КНДР, во всяком случае внешне, демонстрирует готовность произвести «размен» Пекина на Москву. Россия же всегда последовательно выступала за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров, укрепление мира и взаимовыгодное сотрудничество в регионе, в том числе в трехстороннем формате — Москва, КНДР и Республика Корея. В другом варианте Россия (не очень публично) и Пекин содействовали налаживанию диалога между КНДР и США, хотя при этом Трамп отмечал только роль Китая, говоря, что «они очень сильно помогали нам» и что «Китай не может быть в восторге от того, что очень сильные люди, обладающие ядерными ракетами и большим потенциалом, находятся рядом с ними». Так что тучи затеянной американцами политической интриги начинают сгущаться.

    При этом Северная Корея, похоже, готова к игре. Ким Чен Ын рассчитывает с помощью Москвы разрешить трудности не только с экономикой, но и, стимулируя Россию к проведению более активной политики в этом регионе, заручиться ее поддержкой. По мнению японской газеты Mainichi, «КНДР постепенно будет сокращать проекты, ориентированные на Китай, в пользу укрепления хозяйственных связей с Москвой». Но станет ли сама Россия разыгрывать северокорейскую карту в отношениях с Китаем? В данной ситуации Москве важно продолжать выстраивать отношения с Пекином и Пхеньяном, предлагая совместные проекты по развитию транспортных узлов, соединяющих три страны. В конкретной ситуации это может стать для всех важной «точкой соприкосновения», что в конечном счете способно начать процесс денуклеаризации. Так что посол Денисов знает, о чем говорит, посылая всем ясный сигнал.




    Ключевые теги: Корея

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2617156.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru