Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Британия против России, за счёт России на руинах России...

    | 7 мая 2019 | Геополитика | | Просмотров: 469 | автор: MGM

    Британия - главный исторический враг России, стала империей с помощью интриг и провокаций, а затем надеялась сохранить свое мировое могущество, применяя комплекс различных, в том числе и тайных методов ведения войны.

      Организатором и вдохновителем гибридной войны против России был лорд Пальмерстон. 35 лет  он занимал то пост секретаря по иностранным делам, то пост премьер-министраи всё это время гадил много, качественно, изобретально. На европейском континенте его именовали лорд Поджигатель. «Как трудно жить на свете, когда с Россией никто не воюет» — эти слова премьера Великобритании лорда Пальмерстона до сих пор актуальны

     Крымская война, война на Кавказе, сепаратизм в Польше, гражданская война в США, опиумные войны в Китае, геноцид в Индии – вот далеко не полный список деяний этого беспокойного джентльмена. Впрочем его начальники, друзья, учителя и соратники ничуть от него не отставали. Одна баба Вика чего стоит, провернувшая гроссместейрскую многоходовку и, вопреки прямому запрету Александра III, буквально запихнувшая в постель к будущему императору России «гессенскую муху» - будущую императрицу.

    А как вам пикантный и почему то всеми до сих пор замалчиваемый факт, связь британских джентельменов с российскими революционерами? Не слышали?

    Лондон всегда увлеченно боролся против любой власти на российской территории -  царской и советской, демократической и тоталитарной, социалистической и капиталистической. Поэтому именно в Лондоне – будущем пристанище скрипалей и березовских, в 1903м году произошло знаковое событие - II съезда РСДРП - объединение разрозненных групп российских социал-демократов в политическую партию, которая поставила себе цель свержения царя. Там же прошёл и III и V съезд РСДРП. (IV съезд  приютил Стокгольм).  С момента создания  партий социалистов сэры и пэры  ни на минуту не оставляли без внимания такой ценный ресурс, как радикальные левые экстремисты, коими в то время как раз и являлись и эсеры, и социал-демократы (про них будем говорить отдельно), а сэр Джеймс Рэмзи Макдональд - James Ramsay MacDonald,  дважды занимавший пост премьера Британии, от имени хлебосольных хозяев лично принимал участие в организации и проведении партийных съездов.

     

    Позже уже английский посол Джордж Бьюкенен постоянно вел двойную игру, за спиной российского двора выстраивая тесные отношения с оппозиционными группировками от умеренных октябристов до крайне левых эсеров. В Петербурге даже ходили слухи, что он сошелся с радикальными социалистами и посещал революционные собрания, наклеив фальшивый нос и бороду. В общем, англичанам было совершенно все равно, каким силам оказывать поддержку, лишь бы эти силы выступали против существующего режима

    «Накануне революции английское посольство превратилось в очаг пропаганды, — писала в 20-е годы княгиня Ольга Палей в журнале Revue de Paris, — именно здесь собирались будущие министры временного правительства, здесь было решено отказаться от легальных путей борьбы. И неудивительно, что когда премьер-министр Ллойд Джордж узнал о падении царизма, он, потирая руки, заявил: «Одна из английских целей войны достигнута».

    Одним словом Лондон - чудное место. Он  традиционно предоставляет свободу собраний любым деятелям, которым хотелось бы снести с глобуса Россию.  Британские джентльмены давно и страстно коллекционируют русофобов всех мастей, предоставляя им приют, подкармливая, окружая заботой и вниманием.  В начале века это были социалисты, в конце века  - либералы. То есть политическая окраска не важна. Имеет значение только желание свергнуть, снести, разрушить до основания, или хотя бы навредить.

    Русско-японская война  - не исключение. Британия самозабвенно строила японский флот, обучала специалистов, поставляла вооружение и боеприпасы, а когда всё завертелось – послала на свою базу в Китае в Вэйхайвей шесть броненосцев – пособить микадо, если что-то пойдет не по плану. Однако все вели себя правильно, строго в соответствии с ранее предписанными ролями, и сразу после падения Порт-Артура  и Цусимы броненосцы отправились в метрополию – их услуги не понадобились.

     

    Зато очень даже пригодились услуги специалистов по тайным операциям, в частности – такого скромного человека по имени Чарльз Стюарт Скотт, посол Британии в России, к которому накануне войныпротоптал широченную колею ещё один знаковый господин - военный атташе Японии в России, профессиональный разведчик, полковник Мотодзиро Акаси.Два этих человека сделали столько разгрома России в войне с Японией и для революции 1905 года, что их имена должны стоять первыми в списках вождей пролетариата того периода. Однако вернёмся к суете сует, то есть к финансам.

    На войну с Россией  джентльмены по обе стороны океана выделили  410 млн баксов, что по покупательной способности на настоящий момент составлялет больше десяти млрд.

    В апреле 1904 года американский банкир Шифф и крупный банковский дом «Кун, Леб и компания” вместе с синдикатом британских банков, включая Гонконг-Шанхайский, представили Токио заем на сумму 50 млн. долларов. Половину займа разместили в Англии, другую — в США. В ноябре 1904 года Япония поместила новый заем в Англии и США — на 60 млн. долларов. В марте 1905 года последовал третий заем — уже на 150 млн. В июле 1905  Япония поместила четвертый заем — снова на 150 млн. долларов.

    Возвращаясь к бизнес-плану войны с Россией хочется задать вопрос поклонникам академической версии причин конфликта: Вы уверены, что все эти деньги были выделены исключительно на «курощение» личных амбиций и комплексов Николая II? На препятствие безобразовским лесозаготовительным концессиям на Ялу?

    Даже Порт-Артур и Порт Дальний вместе не имели и десятой доли той ценности, ради которой стоило бы рисковать такими деньгами, что подтверждает неумолимая история – взятые без всяких разрушений портовые, складские и административные сооружения Дальнего, ни японцы, ни их союзники так никогда и не использовали по прямому назначению. Ну не интересен связка Дальний-Порт-Артур, как ни как серьёзный логистический узел, ни как стратегическая база ВМФ,  даже сегодня.

    В начале же ХХ века это захолустье вообще никакой ценности не представляло, ни военной, ни стратегической, ни коммерческой. Об этом говорили вполне компетентные высокопоставленные люди, такие как адмиралы Дубасов и Тыртов, а минфин сначала так и вовсе отказался выделять средства на эту авантюру. И немудрено, ибо вся Квантунская эпопея  от начала до конца - проект «наших западных партнеров», типа СОИ Рональда Рейгана, а также нашей доморощенной, насквозь коррумпированной великосветской элиты по распилу российского бюджета.

    Ну и вишенкой на тортик - пикантная бухгалтерская деталь. Выше перечислены кредиты англосаксов Японии для войны с Россией, но был еще один источник финансирования военных амбиций микадо – 400 млн золотых рублей, выделенных Россией Китаю для выплаты репараций после поражения в японо-китайской войне 1895 года. Именно на эти деньги были построены первые современные крейсера адмирала Того, громившие затем русский флот при Цусиме. И  это тоже была великолепно организованная спецоперация джентельменов, уже тогда воплощающих лозунг, который позже сформулирует Бжезинский: «Против России, за счёт России, на руинах России»…

    Из книги "Переписать сценарий!"




    Ключевые теги: Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://seva-riga.livejournal.com/902731.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru