Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Точка столкновения новая, борьба идеологий прежняя

    | 23 декабря 2014 | Геополитика | | Просмотров: 597 | автор: MGM

    Информация  из СМИ, что с  «начала октября Россия сигнализирует о своем намерении произвести широкомасштабный "разворот" в сторону Восточной Азии. Указанная адаптация экономической стратегии происходит на фоне текущей напряженности в отношениях с Западной Европой и США», является примитивным штампом либеральных СМИ, рассчитанный на демонстрацию информированности и владение ситуацией в вопросах предвидения, не выдерживает критики. Во–первых, ни для кого не является новизной, что страны Запада в  Европе, находясь в одной упряжке со США  реализуют глобализм –  диктат (принуждение, оно же «текущая напряженность») как распространение капитализма свободного рынка на РФ. Во-вторых, а что на Востоке России не находится Япония, Канада, Австралия и Новая Зеландия - те же страны «золотого миллиарда», вкупе с США чем-то отличаются?

    Отнюдь нет: тот же транснациональный, финансовый  капитал ведущий хозяйство на принципе планирования и управления экономики государством, тот же империализм с присущим ему, как стадии, экономическим и политическим законом развития, тот же этап глобализма сущность  которого есть форма диктатуры буржуазии стран «золотого миллиарда» призванная нанести поражение социализму и способствующая сосредоточению усилий по завоеванию, удержанию и расширению мировых рынков вложения капиталов, сырья и сбыта товаров. Добавим, что и сама «текущая напряженность» по всем канонам понятийности своими корнями достигает Александра Невского, проявляется во времена империи Романовых, накладывает отпечаток на развитии СССР и не исчезла, как мы наглядно видим, во времена РФ.  Виновата идеология? Да нет, не исчезла всего лишь потому, что на территориях России слишком много богатств в виде таблицы Менделеева, так необходимых для стран «золотого миллиарда» в их амбициях  на мировое господство.

     Самое удивительное, что СМИ в течении десятилетий, «адаптацию экономической стратегии» РФ сперва в интересах  стран ядра,  а теперь в интересах своей национальной  безопасности почему-то не замечали, и вдруг прозрели. А что же случилось в мире такого, что заговорили о Востоке и не только в РФ? Все предельно просто: ключевая точка мировой геополитики переместилась из Западной Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион.  Пересмотрев, в пределах возможного, материалы определений ключевой точки разных авторов мне так и не удалось найти такой его текст, в котором бы были названы конкретные субъекты, которые в процессе активной деятельности противопостановления интересов определяли путь развития планеты.

     Имею в виду, что сегодня на планете в вопросе «кто – кого» противостоят две антагонистические социально-экономические формации: капиталистическая и идущая ей на смену коммунистическая, столетний юбилей  которой через пару лет. С учетом сказанного  ключевая точка мировой геополитики, как определение, есть регион планеты, скоординированные группы стран которого, находящихся на различных ступеньках социально - экономической лестницы в процессе активной экономической и политической конкуренции (столкновения) определяют магистральный путь планеты.

     Любое определение всегда условно и относительно, что в полной мере относится к приведенному выше но имеющему, в отличие от всех остальных  либеральных изложений, субъекты участвующих в процессе а не вовсе голименький процесс не имеющий одежд и за которым никто не стоит. В странах огромного океанического региона проживает около 40% населения земли, они производят более 60% мирового ВВП и на них приходится около 50% объема мировой торговли. Это к тому, что новая ключевая точка имеет экономическое  и политическое обоснование. Что же касается «скоординированных группы стран» то под ними подразумевается страны «золотого миллиарда» с одной стороны а с другой, страны БРИКС с их стремлением проводить независимую политику.

    В ноябре т.г. прошло несколько знаковых событий мирового масштаба и на каждом из них проявлялись и группы стран и противостояние их интересов. Так, на саммите АТЭС (присутствовала 21 страна)  был дан старт формированию зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе и принято решение содействовать реализации дорожной карты по формированию этой зоны, что и отразила итоговая декларация. Но так уж сложилось, что если среди участников любого форума есть страны Запада, то «турбулентность» самого процесса неизбежна.

    Вот и здесь группа стран ядра вспомнила, что с 2003 г. существует зона Транстихоокеанского партнерства (Новая Зеландия, Сингапур и Чили. В 2005 г. к участникам партнерства присоединился Бруней). Поэтому  8 стран – Австралия, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, США, Перу и Япония – присоединились к переговорам об условиях своего участия в создании зоны свободной торговли. Барак Обама заявил, что "не видит противоречия с созданием нового договора и Транстихоокеанского партнерства", однако умолчав при этом, что Россия и Китай не входят в данный формат зоны свободной торговли. Из – за позиции Японии ТТП пока не сформирована.

     Целью группы БРИКС на встрече G20 было решение вопроса изменения контроля над МВФ (реликт 1944 г.) как передел сфер влияния в контексте мирового финансового кризиса о чем была договоренность со США (G20, 2010 год). Смысл компромисса был в отказе США от контрольного пакета  в МВФ и подчинение фонда коллективному управлению а за уступку получали право свободы действий на своем континенте и помощь экономик мира в разрешении кризиса. США обещанное использовали а от своих обязательств отказались. Экономическая война обозначилась: БРИКС готовит параллельную финансовую систему а США крутит нефтью, региональными войнами и союзниками.

    Следует подчеркнуть, что РФ уже сегодня благодаря Азиатскому Востоку получила дополнительный запас прочности:

    во- первых, привязала формулу цены газа применительно ко всей торговли, что с усердием расшатывалось странами Запада, реализующими глобализм;

    во –вторых, выстроила стратегию продаж энергоресурсов без рисков для потребителей стран Востока;

    в третьих, застолбила рынки энергоресурсов (опередив США), в рамках БРИКС стала развивать с КНР совместное производство коммерческих самолетов, тяжелых вертолетов, продуктов химии и др.

     Нам известны закон экономического и политического развития явления глобализма и его короткое и полное определение. Так вот, демонизация РФ и В. Путина странами «золотого миллиарда» набрала такие обороты, что по скользкой дороге информационной, экономической и политической войн наложенных на общий кризис капитализма, прошла точку самосохранения системы: усилила БРИКС, особенно Китай, гигантскими запасами сырья и энергоресурсами.

    "Многие геостратеги предупреждают западных лидеров о недопустимости такого сдвига и требуют" – полагает профессор политологии Николай Петро из Род-Айленда, чтобы они сделали все возможное для привязки российских интересов к Европе. Нет сомнений, что многие из них помнят знаменитое высказывание Михаила Ломоносова о том, что «могущество России Сибирью прирастать будет»».Трудно поверить,  но это так, что глобализм, как последний этап империалистической стадии защищавший себя с фанатизмом треть ХХ столетия, выдвинет для защиты своих интересов  анемичные политические фигуры годные, разве что, для его похорон. 




    Ключевые теги: США Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.geopolitica.ru/article/tochka-novaya-borba-ideologiy-prezhnyaya

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru