Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » 2015 год не останется без информационных войн

    | 27 декабря 2014 | Геополитика | | Просмотров: 1 063 | автор: MGM

    2014 год уже вошел в мировую историю, как один из наиболее конфронтационных, угрожаемых периодов в развитии земной цивилизации. Информационные войны давно уже стали неизменными спутниками глобальных столкновений в мире в военно-политической и экономической сферах.

     

    По данной проблематике рассуждает Сергей Небренчин, эксперт по вопросам информационного противоборства.

     

    Какую роль сыграли и продолжают играть СМИ в декабрьском валютно-финансовом кризисе в России?

     

    Мир живет в информационную эпоху, поэтому информационный фактор превратился в геополитический феномен, а современное информационное оружие, по своей эффективности, нередко превосходит многие образцы летальных средств уничтожения. В настоящее время информация остается самым эффективным средством дестабилизации обстановки, экономического ослабления отдельных государств, устранения неугодных режимов, переформатирования властных структур. Сегодня уже общепризнано, что против России фактически ведется необъявленная информационная война, которая остается главным инструментом продолжающейся «холодной войны».

     

    Сейчас уже очевидно, что валютно-финансовый кризис в России разразился не без вмешательства извне. По оценкам специалистов, была проведена классическая финансово-информационная операция, скоординированная по месту и времени, целям и задачам, формам и методам, содержанию. Неслучайно, панические настроения в обществе, также повлиявшие на падение курса рубля, составляют до 50 % от общего уровня потерь.

     

    Акция была призвана дестабилизировать обстановку в стране, создать предпосылки для свержения нынешнего российского режима. Конечно, не все удалось, как задумывалось, как это имело место не раз за последние несколько десятилетий в международной истории, включая известные события по разрушению СССР. Тем не менее, России был нанесен чувствительный удар, от которого будет совсем не просто оправиться.

     

    Каким образом к информационной атаке извне оказываются причастными российские СМИ?

     

    В отличие от западных ведущих СМИ, большинство из которых находится под жесткой цензурой, в нашей стране даже государственные средства массовой информации, которые составляют абсолютное меньшинство от общего числа зарегистрированных в стране СМИ, имеют больше свободы в реализации информационной политики государства. Однако, и государственные и частные СМИ в России находятся в немалой зависимость от общемирового контента и информационных поводов, которые генерируются и продвигаются преимущественно западными источниками информации, прежде всего, мировыми агентствами (Euronews, Bloomberg, UPI, Reuters и др.) и такими корпорациями, как BBC, CNN. Поэтому они, невольно, уже изначально оказываются заложниками внешнего информационного влияния, которое в условиях ведущейся информационной войны против России, становится враждебным, а потому опасным, представляющим прямую угрозу суверенитету и национальной безопасности страны.

     

    Уже само по себе появление большого количества новостных сообщений о колебаниях и падении рубля способно вызвать массовый ажиотаж и психоз, что и происходило на наших глазах. Добавьте сюда СМИ и отдельных журналистов, которые целенаправленно разжигали панические настроения. В отсутствии компетентных спикеров и ньюсмейкеров от власти и ответственных общественных сил декабрьский информационный бал в России правили либо непрофессионалы в финансово-экономической сфере, либо непримиримые оппоненты властей, либо агенты влияния, а скорее всего и те и другие и третьи.
    Кроме того, немаловажно понимать, что большая часть российских СМИ находится в частных руках, в том числе, в иностранном управлении. Многие из наших олигархов, владеющих СМИ, самым тесным образом связаны с Западом. Именно там, в западных городах и весях, их капиталы, недвижимость, отдыхают и живут их семьи, учатся дети и т.д.. Между тем, как известно, кто «платит», тот и заказывает «информационную музыку». Поэтому не приходятся удивляться, когда российские СМИ в своей враждебности и неприятии российских властей иногда способны переплюнуть своих зарубежных коллег.

     

    Все это не значит, что не было объективных причин падения курса рубля. Сырьевая порочность российской экономики, системные ошибки и просчеты правительственных решений, коррупционная среда и полуколониальный статус страны, которые преследуют Россию со времени распада СССР, создают предпосылки для вызревания перманентных кризисов, продолжают оказывать негативное влияние на социально-экономическую обстановку, препятствуют полноценному возрождению государства и общества. Кстати сказать, такого рода пагубные условия возникли и существуют до сих пор не без влияния извне и, прежде всего, в информационной сфере.

     

    Что ждет информационную сферу в 2015 году?

     

    Информационная сфера - это не только большая политика, экономика и т.п., но и высокорентабельный инновационный бизнес. Судя по тому, как стремительно развивается мировая паутина можно судить о перспективах IT-отрасли, которая является одним из основных направлений нового шестого технологического уклада, который уже идет на смену уходящему пятому. Сегодня информационная среда – это всепроникающая, всеобъемлющая, тотальная субстанция, своего рода спрут, охватывающий все стороны жизнедеятельности абсолютного большинства человечества. Здесь крутятся огромные финансовые средства и потоки, которыми, наряду с информационными нитями, охвачены ведущие отрасли мировой экономики. Даже финансы, в частности, нефтедоллары, по сути, являются информационным продуктом, распространяющимся по всему миру, диктующим государствам и народам правила поведения и мышления.

     

    Роль информационного фактора будет усиливаться еще и потому, что лидеры пятого технологического уклада (США, Великобритания, ЕС), стремящиеся сохранить свои лидирующие позиции в новом шестом технологическом укладе (био-, нано-, когно-, инфо- и др.), делают все возможное, чтобы, как можно дольше, продлив гегемонию нефтедолларовой экономики, сдержать своих конкурентов из числа других стран и, прежде всего, стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Поэтому повсеместно провоцируются конфликты, «цветные революции», войны, голод, эпидемии и т.п. Управляемый хаос, по взглядам атлантических стратегов, способен остановить развитие конкурирующих экономик, создать привести к смене власти неугодных режимов, ускорить процессы сокращения народонаселения планеты. Заглавная роль в этих процессах принадлежит современному информационному оружию. Поэтому информационные войны в новом году вспыхнут с новой силой. 2015 г. не останется без жарких информационных баталий в сфере политики, экономики, культуры, бизнеса и т.д., не обойдут они стороной и Россию.

     

    Такой сценарий представляет особую опасность для судеб мира и, прежде всего, континента Евразии и, в частности, России, которая, в силу своего географического положения, сырьевого и демографического интеллектуального потенциала, оказывается в эпицентре глобальных противоречий, а российская цивилизация отнесена к числу «лишних народов», подлежащих радикальному сокращению. Как и в отношении других стран, главным средством сдерживания возрождающейся России, разжиганию межнациональных, межконфессиональных и других противоречий внутри страны, подрыва социально-экономической стабильности, избрано информационное оружие.

     

    И если в западных сообществах и других странах давно уже создан механизм координации СМИ и реализации общей информационной стратегии, особенно в кризисных ситуациях, то в России до сих пор этот вопрос не решен. Нынешнее «ручное управление» СМИ из разных «башен Кремля», как правило, не срабатывает, когда страна подвергается массированной атаке извне. Кроме того, надо иметь в виду, что наибольший эффект приносит упреждение информационных вызовов, а не защита от них, реагирования на отдельные поводы. Поэтому на повестке России остается вопрос формирования целостной системы обеспечения информационной безопасности, эффективной информационной вертикали управления государством и общества, механизма учета интересов граждан в информационной политике государства. Решить эту задачу невозможно без формулирования государственной идеологии, отвечающей коренным интересам демографического большинства страны, обеспечивающей его выживание в эпоху глобальных вызовов и угроз, устремленной в новое технологическое будущее, призванной обеспечить России ведущие позиции в мире.

     

     

    Беседовала: Мария Качевская



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://imperiya.by/aac.html?id=23537

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru