Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Иран реализует в Йемене «план Абдоллахияна»

    | 8 апреля 2015 | Геополитика | | Просмотров: 917 | автор: MGM

    Иранский парламент осуждает военную операцию в Йемене, проводимую Саудовской Аравией и ее союзниками в Персидском заливе, призывая международное сообщество остановить агрессию. С таким заявлением выступил вице-спикер Меджлиса Ирана Мохаммад Хасан Абуторабифард. Как известно, ранее представительница Министерства иностранных дел этой страны Марзие Афхам призвала международное сообщество принять необходимые меры, чтобы остановить агрессию Саудовской Аравии, и заявила о готовности Тегерана к сотрудничеству в деле урегулирования кризиса в Йемене. Но первым об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам Африки и арабских стран Хосейн Амир Абдоллахиян. По его словам, у Ирана есть план мирного урегулирования конфликта. О том, что он собой представляет, в интервью корреспонденту Sputnik Persian Ивану Захарову рассказал иранский политолог, эксперт по ближневосточным проблемам, дипломат и бывший сотрудник иранского посольства в Ливане Афгахи Сейед Хади. По его информации, заявление Хосейна Амира Абдоллахияна прозвучало на прошедшей в Кувейте конференции ООН стран-доноров по Сирии. На полях этого форума иранский дипломат обменялся мнениями и с Пан Ги Муном относительно ситуации в Йемене.

    Позиция Ирана неизменна: посадить стороны внутриполитического конфликта в Йемене за стол переговоров и добиться прекращения авианалётов на страну ряда арабских стран под руководством Саудовской Аравии. Эти положения и легли в основу «Плана Абдоллахияна». Более подробно его можно было бы описать следующим образом. В первую очередь должно быть объявлено прекращение огня. Затем стороны должны перейти к диалогу, перерастающему в переговоры под эгидой ООН. Кстати, этот план ранее предлагался Тегераном для стабилизации ситуации в Сирии. Сейчас же внешнеполитическое ведомство ИРИ рассудило так, что он вполне применим и в отношении Йемена.

    На вопрос о том, насколько вероятно сотрудничество Ирана с Саудовской Аравией для вывода Йемена из кризиса, Х. Афгахи отметил, что Иран предпринимает усилия для взаимодействия на этот счёт с теми странами, которые изначально осудили действия Эр-Рияда. Недавно с «дорожной картой» урегулирования йеменского кризиса в Мускат направился первый заместитель министра иностранных дел Ирана Мортеза Сармади. Одновременно МИД Ирана провело консультации с алжирскими коллегами по этому поводу. Важно отметить, что и Оман, и Алжир выступили с резкой критикой военной операции в Йемене и отказались вступать в объединённую арабскую коалицию, ныне осуществляющую бомбардировки Йемена.

    Эр-Рияд на «план Абдоллахияна» никак не отреагировал. Вернее отреагировал, но воинственно — заявлениями об успешности бомбардировок Саны. По словам принца Сауда аль-Фейсала, «международная коалиция будет продолжать военную операцию в Йемене, пока ситуация в арабской республике не стабилизируется». Но хорошо известно, чем завершилась предыдущая агрессия Саудовской Аравии в отношении Йемена в 2009 году.




    Ключевые теги: Иран

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1912693.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru