Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Железный занавес: в Шенген по отпечатку пальцев

    | 10 сентября 2015 | Геополитика | | Просмотров: 942 | автор: MGM
    Вступают в силу новые правила оформления шенгенских виз. Теперь для их получения нужно будет сдать отпечатки пальцев. Эта мера сведет на нет турпоток из маленьких городов и сильно уменьшит поток даже из городов-миллионников России в страны Шенгенского соглашения
    Сергей Гуркин

    Изображение: groupb.ru Изображение: groupb.ru

    Новые правила

    С понедельника, 14 сентября 2015 года, вступают в силу новые правила оформления шенгенских виз для граждан России. Теперь для их получения нужно будет предоставить биометрические данные, то есть сдать отпечатки пальцев. Подавать заявление на получение визы можно будет только лично. Все прочие правила, в том числе список необходимых документов, цены и сроки оформления остаются в силе. При пересечении границы у вас будут снова снимать отпечатки пальцев и сверять их с данными, содержащимися в вашем паспорте.

    Данные будут действительными в течение пяти лет. Процедура занимает несколько минут. От сдачи отпечатков пальцев освобождаются только дети в возрасте до 12 лет, высшие государственные чиновники и те, кто физически не могут предоставить такие данные. Хотя человеку без руки или без пальцев все равно придется приехать в визовый центр и продемонстрировать, что руки (пальцев) действительно нет.

    Консульства 26 стран, входящих в шенгенскую зону (это почти вся Западная Европа, кроме Великобритании и Ирландии), уже прекратили прием документов по старым правилам. Их сотрудники отмечают, что в последние месяцы и особенно в последние недели количество желающих оформить визы заметно выросло. Это вызвано нежеланием граждан иметь дело с биометрией без лишней необходимости.

    Местные неудобства

    Оформить шенгенские визы по новым правилам можно будет в 60 консульствах и 350 визовых центрах. Они есть почти во всех крупных городах, но отсутствуют в небольших. Именно жители малых городов и пострадают в первую очередь. Для оформления визы им нужно будет ехать в ближайший крупный город. Эксперты уверены, что это резко снизит число желающих. Поскольку большинство граждан России, регулярно ездящих в Европу, живет в крупных городах, то общее снижение числа запросов будет небольшим. Но это станет новой причиной снижения турпотока в Европу вслед за ростом курса евро.

    В качестве примера мы обратились в одну из турфирм города Кириши. Расстояние от ближайшего города, где есть консульство или визовый центр (Санкт-Петербург) — 160 километров. Это 2 часа на машине или два с половиной — на электричке. Раньше местные жители заказывали визы через турфирмы, чтобы не тратить время на поездки в рабочие дни. Теперь они должны будут ездить сами. Поедут только те, кому это нужно настолько сильно, что не жалко тратить лишнее время и деньги на преодоление новых препятствий.

    В прошлом году за получением шенгенских виз в консульства и визовые центры обращались более 5,7 млн граждан России. Более 60% из них оформляли многократные визы. Отказов было менее 1%. В этом году выездной туристический поток из России снизился на 33%, сообщили в Ростуризме. А в Российском союзе туроператоров добавили, что число поездок в Европу снижается еще быстрее — на 37%.

    В числе «лидеров» — Латвия, Литва и Греция, потерявшие более 50% турпотока из России. Серьезны также потери Испании, Италии, Хорватии, Чехии, Финляндии и ряда других популярных среди россиян стран. Туристический поток в этих направлениях снизился на 35−40%. Учитывая, что русские тратят за границей в среднем больше, чем туристы из большинства других стран, проблема весьма серьезная. Падает и число заявок на получение новых виз. С вступлением в силу новых биометрических правил — упадет еще сильнее.

    Кто в проигрыше

    «Наш человек не любит проблемы, связанные с документами, тем более не хочет связываться с биометрией, — объясняет исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. — Другая проблема — необходимость куда-то ехать. И, наконец, курс евро. В сумме мы ждем существенного снижения потока».

    «Практика Всемирной туристской организации говорит, что ужесточение визового режима вызывает снижение турпотока примерно на 15−20%, оценки туроператоров, в принципе, с этим совпадают, — отмечает заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного отделения РСТ Павел Румянцев. — Но в текущей ситуации высокий курс евро и так не стимулирует наших соотечественников выбирать для поездок многие страны Европы. В Шенгенскую зону сейчас поедут самые целеустремленные туристы, которые выбирают страну отдыха заранее и готовы приехать в консульство, чтобы сдать дактилоскопию».

    Представители местных турфирм в небольших городах констатируют, что теряют заметную часть бизнеса. В проигрыше консульства, которые оформят меньше виз, и страны, которые увидят меньше туристов. Сами клиенты в большинстве случаев будут менять направление поездок. По словам экспертов, Западную Европу заменят страны с безвизовым режимом и Крым.

    Другая проблема состоит в том, что даже в городах-миллионниках есть визовые центры не всех шенгенских стран, отмечает Майя Ломидзе. И если визового центра, к примеру, Франции в условном Н-ске нет, то в другой город-миллионник, за сотни километров, никто не поедет. Эксперты предполагают, что в шенгенской зоне то ли не видели карту России, то ли видели, но недооценили роль расстояний.

    Есть и ряд частных проблем. У операторов появятся сложности с оформлением групповых туров. Раньше все документы подавали одновременно. Но привести в консульство одновременно 30 или 40 человек нереально. Следовательно, будут расти накладные расходы.

    Еще один удар нанесен по индустрии посредников, работающих в крупных городах. Даже если очереди в консульства небольшие (что не всегда так), жители городов-миллионников нередко предпочитали подать документы через ближайшую турфирму, немного переплатив и сэкономив время. Теперь им всем придется идти в консульство лично.

    Есть у этой истории и политико-психологический аспект. Туроператоры рассказывают, что часть клиентов крайне неприязненно относятся к процедуре снятия отпечатков пальцев, которая вызывает у них ненужные ассоциации с уголовным кодексом. Европейские дипломаты повторяют, что единственная цель процедуры — идентификация личности. Но в контексте 2015 года, когда в Европе появляются сотни тысяч граждан без всяких документов, не говоря уже об отпечатках пальцев, эти объяснения звучат не слишком убедительно.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/society/1966879.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru