Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Что изменилось в отношениях Ирана и Армении

    | 15 октября 2015 | Геополитика | | Просмотров: 1 033 | автор: MGM

    Коллаж ИА REGNUM Коллаж ИА REGNUM

    У пребывающего с двухдневным визитом в Армении первого заместителя президента Ирана Эсхака Джахангири довольно широкая повестка, в том числе культурного плана.

    Встреча с президентом Армении, Католикосом, председателем парламента и премьер-министром. Кроме участия в армяно-иранском бизнес-форуме планируется посещение Музея-института древних рукописей «Матенадаран», а также приема по случаю 250-летия основания Голубой мечети в Ереване.

    Как обычно бывает при визитах высокопоставленных лиц Ирана в Армению, пищи для размышления официальные заявления сторон дают мало. «На встрече был обсужден широкий круг вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества между Арменией и Ираном. Мы выразили удовлетворение в связи с благополучным завершением переговоров по ядерной программе Ирана, выразив уверенность, что это поможет дальнейшему развитию сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах», — сказал премьер-министр Овик Абрамян после встречи с иранским коллегой.

    В свою очередь Джахангири отметил: «Ограничений для развития отношений между двумя странами нет. Достигнутые соглашения между Ираном и «шестеркой» открывают новые возможности для развития экономических связей. Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу также открывает новое окно возможностей. Было также решено предпринять необходимые шаги по созданию таможенного механизма, действующего по принципу «одного окна» на армяно-иранской границе».

    В любом случае новые нотки в заявлениях зазвучали, что обусловлено геополитическими сдвигами вокруг небольшой армяно-иранской границы. Стартовавший процесс снятия санкций с Ирана, формирование ЕАЭС, развитие сирийского конфликта по новому сценарию привели армяно-иранские отношения к новой ситуации. Ситуация эта главным образом обусловлена тем, что у Ирана развязываются руки в деле развития своих региональных амбиций в северном направлении. Причем именно через Армению, с которой у Ирана традиционно безоблачные отношения в политической сфере.

    В условиях отсутствия политических разногласий между двумя странами, развитие экономических и хозяйственных отношений, наблюдаемое до введения последней порции санкций в отношении Ирана после 2012 года, оставляло желать лучшего. Многие уже готовые к активной реализации совместные армяно-иранские проекты приостановлены. В настоящее время торговый оборот Армении с 80-миллионным Ираном составляет всего 6% от всего объема внешнеэкономической деятельности Армении.

    Тесные социально-экономические связи (именно связи, а не их следствие — торговля и инвестиции) Армении с Ираном обусловлены не только богатой и влиятельной армянской общиной в Иране, но и тем фактом, что Иран, по сути, — единственная граничащая с Арменией страна, с которой у Еревана безоблачные отношения. В этих условиях в 2012 году группа экспертов ООН представила доклад, в котором буквально говорилось следующее: «Одно из граничащих с Ираном государств информировало группу о предложениях со стороны Ирана на открытие новых финансовых организаций. Эти просьбы не были удовлетворены, по-видимому, из-за обременительного законодательства этой страны». «Одно из государств» — это Армения, и дело было вовсе не в иранском «обременительном законодательстве». «Несмотря на то, что Армения отрицает незаконные банковские договоренности, Иран, по словам дипломатов, не оставил попыток экспансии в этой стране, а представители США в очередной раз сделали предупреждение армянским коллегам по поводу ужесточения финансового контроля», — отмечал тогда источник в группе экспертов ООН.

    В докладе одной из западных спецслужб от мая 2012 года, опубликованном Reuters в 2013 году, говорилось: «Растущее давление на банки Турции и ОАЭ заставило Центробанк Ирана искать финансовые альтернативы в странах, которые работают без соблюдения западных директив. Зажатый международными санкциями Иран стремится расширить свою банковскую деятельность в Армении. Иран проявляет растущий интерес к соседней Армении именно тогда, когда увеличивается международная изоляция Тегерана со стороны западных стран и спецслужб с целью «задушить ядерную программу» ИРИ. Опора для местной валюты в такой бывшей советской республике, как Армения, которая имеет тесные торговые связи с Ираном и прилагает все усилия для установления более тесных связей с ЕС, могла бы упростить для Тегерана сокрытие платежей с иностранными клиентами и обман западных спецслужб, пытающихся предотвратить расширение иранских ядерной и ракетной программ».

    И не случайно, что в июне того же года госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Ереван обсудила эту проблему с президентом Сержем Саргсяном. Информацию о том, что этот вопрос был затронут в ходе встречи Клинтон и Саргсяна, слил в прессу сам Госдеп.

    Эта тема всплыла и у WikiLeaks. В частности, в депешах американского посольства в Ереване указывалось, что два иранских банка — Sepah и Mellat в обход санкций осуществляют в Армении транзакции. Отчитываясь перед начальством в Вашингтоне, сотрудники американского диппредставительства писали, что потребовали (!) у МИД Армении рекомендовать Центробанку Армении усилить бдительность при мониторинге иранских финансовых транзакций, проводимых через принадлежащий Ирану филиал банка «Меллат» в Ереване.

    Все вышеописанное касается периода до середины 2012 года, после чего против Ирана были введены новые санкции, направленные на большую финансовую изоляцию Ирана. В настоящее время прямое давление на Армению с целью ограничения финансово-хозяйственных отношений с Ираном постепенно сходит на нет. А Иран, вопреки логике автора вышеотмеченного доклада («Иран проявляет растущий интерес к соседней Армении именно тогда, когда увеличивается международная изоляция Тегерана со стороны западных стран и спецслужб»), по всей видимости, намерен развивать отношения с Арменией в приоритетном порядке, даже в условиях ослабления своей изоляции.

    Так что в отношениях Ирана и Армении ничего не изменилось, изменились обстоятельства. И в этом кроется главная причина первого с начала снятия санкций против Ирана высокого визита в регион.




    Ключевые теги: Иран Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/polit/1991701.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru