Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Западе хочет «интернационализации» Севморпути и вывода его из-под юрисдикции России

    | 19 октября 2015 | Геополитика | | Просмотров: 819 | автор: MGM
    Удержаться на «макушке планеты»

    Для России Арктика – в буквальном смысле золотое дно. В арктическом регионе – нефть и газ, алмазы, драгоценные металлы, никель, свинец, кобальт, бокситы. А также медь, титан, олово, сурьма. Общая стоимость обнаруженных и прогнозируемых запасов сырья превышает 15 триллионов долларов США.

    Здесь мы добываем около восьмидесяти процентов газа, производим пятую часть ВВП и 22 процента экспортной продукции.

    Развивать Арктику, заниматься ею, защищать – такую задачу поставил Владимир Путин. Ее освоение, наравне с Дальним Востоком, он назвал одним из главных приоритетов страны на весь XXI век. Территория определена как самостоятельный объект государственной политики, утверждена стратегия развития до 2020 года.

    Прежде всего, Северный морской путь - СМП - кровеносная артерия Арктики. Основная часть ее проходит вдоль берегов России, соединяет наши европейские и дальневосточные порты, устья сибирских рек в единую транспортную систему. СМП исключительно важен для освоения региона: завоза оборудования, товаров, продовольствия, транспортировки отсюда сырья, энергоносителей. Иными словами, СМП обеспечивает деловую активность на всем побережье.

     

    Это и транзитный коридор мирового значения, кратчайший путь в Азиатско–Тихоокеанский регион, своего рода альтернатива Суэцкому каналу. СМП почти в два раза короче других морских дорог из Европы на Дальний Восток.

     

    От Санкт-Петербурга до Владивостока по нему - 14280 километров, через Суэцкий канал - 23200, а вокруг мыса Доброй Надежды - и все 29400 километров. По СМП суда из Европы в Японию, например, идут 20 дней, а через Суэцкий канал, вокруг опасной для мореплавания Африки, 50. Так что в перспективе грузопоток «Западная Европа—Восточная Азия» может стать для нашей страны дополнительным источником доходов. По прогнозам, до 15 процентов торгового оборота Китая - в денежном выражении около 900 миллиардов долларов - также может пойти через Арктику. К 2030 году доля международных перевозок СМП составит 25 процентов, или 65 миллионов тонн.

    Стратегическое значение СМП оценено давно. Еще в тридцатые годы И.В. Сталин поставил во главе Севморпути знаменитого полярника Ивана Папанина. Под его началом оснастили флот, коммуникации, укрепили береговой транспорт, создали полярную авиацию. В Великую Отечественную войну СМП хорошо потрудился для победы, переправляя ленд-лизовские грузы с востока на запад.

    Сегодня объемы перевозок растут, в основном - за счет «Газпромнефти» и «Роснефти». Два магистральных газопровода, ВСТО и «Сила Сибири» тоже будут заполняться здешним сырьем. Дает продукцию «Ямал–СПР». И «Новый порт», где добыча нефти рентабельна при цене в сорок долларов за баррель. Минувшей зимой отсюда была начата отгрузка «черного золота».

    Но, как известно, «дьявол» кроется в деталях. К реализации стратегии развития региона привлечены 32 федеральных органа исполнительной власти, госкорпорации, РАН, субъекты федерации. На содержание СМП ежегодно выделяется до 18 миллиардов бюджетных рублей. Возвращается в казну, через налоги, лишь полмиллиарда. Не густо. И до масштабов Суэцкого канала, который в 2014 году принял на себя 963 миллиона тонн грузов, СМП расти и расти. Понятно, навигация во льдах – совсем не то, что на юге. Требует значительно больших затрат, согласованных действий команд судов, вспомогательных служб. В прошлом году администрация СМП обеспечила пропуск 630 судов, в том числе - 111 иностранных. Определены порядок выдачи разрешений на вход, плата за проводку. Экипажи получают информацию о ледовой обстановке, укрепляется навигационная, аварийно–спасательная службы. Особая забота - о поддержании нужных глубин в акваториях портов и на подходах к ним.

    Север суров, а гарантии безопасности обеспечить не просто. По разным причинам попадают мореходы в трудные ситуации. Катамаран «Бабочка» с двумя гражданами Франции на борту пытался пройти из Аляски в Исландию через Северный полюс. И оказался в ледовом плену. На выручку вышел ледокол «Адмирал Макаров». Преодолев 870 миль, моряки подняли на борт горе–путешественников. Или, например, наш танкер «Нордвик». Из–за оплошности команды получил пробоину, мог затонуть вместе с экологически опасным грузом. Прежде, чем вывести его на чистую воду, двум ледоколам пришлось откачивать горючее в свои, предназначенные для таких случаев, емкости.

    В министерстве транспорта уверяют, что могут гарантировать безопасное плавание судов любого класса и в любое время года. Хорошо, если так. Чтобы зимой подобраться к месторождениям, для проводки танкеров нужны мощные ледоколы. И ликвидировать разлив нефти, если такое случится, могут только они. Специализированные суда в этих широтах к месту аварии подойти не смогут. Новые же ледоколы оснащены необходимыми емкостями, так что отпадает нужда в двойной тяге, экономятся большие средства.

    Только вот технический ресурс ныне действующих ледоколов на исходе, а пополнение ожидается лишь в 2017–2020 годах. Как тут не вспомнить наш прошлый опыт!

     

    Решение о строительстве атомного ледокола «Ленин» приняли в ноябре 1953 года, в декабре 1959-го он уже был сдан в эксплуатацию. Теперь от проекта до объекта уходит 15 лет.

     

    К тому же, министерство финансов, ссылаясь на кризис, ищет возможности урезать расходы. Мореходы и промысловики в голос предостерегают, что «секвестр» не должен затрагивать ледоколов. Но их предупреждение не услышано, ассигнования на строительство головного и двух серийных атомных ледоколов сокращают в этом году почти на одиннадцать миллиардов рублей.

    Эффективность Севморпути и при нынешних технических возможностях можно увеличить в разы, повысить безопасность плавания, считают специалисты Центра ледовой гидрометеорологической информации. Скорость прохождения судов, прежде всего, зависит от ситуации на пути следования. Она чрезвычайно изменчива, а срок подачи заявок на проход в акватории СМП определен до 120 дней. За это время невозможно с достаточной точностью спрогнозировать ледовую обстановку на конкретных участках и направлениях. Попадая в сложные условия, суда теряют ход, бывает, и терпят бедствие.

    СМП, в основном, обслуживает российское побережье, в перспективе – проход мощных танкеров, сухогрузов, как своих, так и иностранных. Потребуются более точные приборы наведения, и существующий фарватер местами будет мелковат. Значит, придется углублять, а также поправлять навигационные карты. Иначе буровая вышка, к примеру, может оказаться на пути следования судов, а то и за пределами российской территории.

    «Застолбить» себе место на «северах», помимо традиционных «арктических», стремятся многие страны, в том числе БРИКС. Даже Сингапур, находящийся почти у самого экватора. Китай открыл научную станцию на Шпицбергене. Мы же теряем темпы освоения региона. Трагические события, связанные с развалом СССР, на время отвлекли внимание государства и общества от проблем Арктики. Демократы перестроечной, затем ельцинской поры считали их обременительными и второстепенными.

     

    Доходило до прямого предательства национальных интересов. Эдуард Шеварднадзе, в бытность главой МИД СССР, с ведома Михаила Горбачева, подписал соглашение, по которому США отошла значительная часть нашей акватории Берингова моря, одноименного пролива.

     

    Американцы тут же ратифицировали документ. Россия не утвердила, но и не денонсировала…

    Это событие, кроме явных потерь для экономики и обороны побудило другие страны выступить с претензиями на часть наших северных территорий. Площади арктических владений в миллионах квадратных километров составляют: России – 5,842, Канады – 1,430, Норвегии – 0,746, Дании – 0,372, США – 0,126. То есть, у нас почти в полтора раза больше, чем у остальных, вместе взятых.

    И это еще не все. В августе 2007 года экипажи батискафов «Мир-1» и «Мир-2», во главе с Героем Советского Союза Артуром Чилингаровым установили на дне океана, в точке Северного полюса, на глубине свыше четырех километров, сделанный из титана государственный флаг России. Взяли пробы грунта, воды. Экспедиция получила дополнительные доказательства того, что хребты Менделеева и Ломоносова – это продолжение Сибирской континентальной платформы. То есть, российского побережья. Соответственно, можем претендовать еще на миллион с лишним квадратных километров океанического дна.

    Согласно Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, арктические государства могут осваивать недра континентального шельфа, который является продолжением их территорий в пределах исключительных экономических зон. США вышеупомянутую Конвенцию пока не ратифицировали. Это, с одной стороны, не позволяет им предъявить свои претензии на континентальный шельф к северу от Аляски, с другой — развязывает руки в отношении всего Крайнего Севера. Потому столь негативно были восприняты результаты нашей экспедиции. «Уж не знаю, что они там установили – металлический флаг, резиновый или простыню, - заявил представитель государственного департамента США. - В любом случае, это не дает русским законных оснований претендовать на океанический шельф».

    Лакомый, в общем, кусок. Нас и без того упрекают в чрезмерных аппетитах. Не жирно, мол, для одной страны? Высказываются претензии о плохом содержании северных территорий. Звучат призывы к «интернационализации» Севморпути, выводу его из-под юрисдикции России. Так что притязания на новые площади нужно юридически обосновать, оформить, защитить. Другие страны в подобных случаях стараются сделать это как можно скорее. Мы же медлим, и только сетуем на браконьерский промысел в наших водах, на неправомерный заход чужих судов. Протяженность арктического побережья - 38700 километров. Из них на долю России приходится 22600 километров. Охранять такие рубежи – задача не из легких, а страны НАТО не скрывают намерений увеличивать военное присутствие в Арктике.

     

    Участились походы американского флота и полеты дальней авиации США в районах Крайнего Севера. Пентагон не забывает и об усилении военного контингента на Аляске.

     

    Территориальные споры, конечно, лучше разрешать мирным путем. Уточнение исходных линий, определяющих морские рубежи, возложено на министерства обороны, экономического развития и иностранных дел. Но получается, что ведомственные подходы и разногласия не позволяют создать единый план действий.

    Военные, например, серьезно занялись Арктикой. В девяностые годы прошлого века наши войска ее, по сути, оставили, граница оказалась открытой. Сегодня вернулись на острова, проводят здесь учения. Создано Объединенное стратегическое командование на базе Северного флота. В арктической зоне России находится значительная часть ракетно-ядерного потенциала, космические, другие стратегические объекты. Это космодром Плесецк, ядерный полигон на Новой Земле, ракетный на Камчатке, предприятия ОПК, инфраструктуры. Отсюда у нас – кратчайший путь для подлета баллистических ракет к континентальной части других государств.

    Успешно осваивать регион, совершенствовать СМП невозможно без силового блока, без объектов двойного назначения: и для обороны, и для народного хозяйства. Север - не безлюдная пустыня, это место, где живут наши граждане, в том числе коренные народы. Если военные возвращаются на прежние позиции, «штатские» Арктику оставляют. Идеологи радикальных реформ конца прошлого века решили: постоянно работать и жить в Заполярье нецелесообразно, в смысле - затратно.

    Тогда и началось массовое закрытие, по сути, уничтожение предприятий и поселков.

     

    Прежде был закон о госгарантиях и компенсациях для северян, который предусматривал различные надбавки, дополнительные социальные льготы. Их отменили, с восстановлением и теперь не торопятся. Так что население региона за двадцать лет уменьшилось почти наполовину.

     

    Коренные жители занимались оленеводством, коневодством, рыбным промыслом, охотой, в короткое лето выращивали овощи и картофель. Все это рухнуло. Сократились оленьи стада, конские табуны, заброшены пашни. Продовольственную безопасность возложили на северный завоз. Но неразвитая транспортная сеть, бюрократизм и волокита чиновников зачастую оставляли людей без еды и тепла. Населенные пункты, по причине малочисленности, лишаются больниц, школ. Как учить детей, готовить местные кадры для Арктики?

    До революции, а потом при советской власти, делалось многое, чтобы закрепить людей на Востоке. Выделяли деньги для переезда, приобретения стройматериалов и скота. Выгодно было грузы отправлять туда и обратно. Кто сегодня их повезет на такие расстояния при существующих тарифах?

    «В экономическом блоке правительства господствует либеральная идея о равных условиях для всех регионов, предприятий, - пояснил член Совета Федерации, коренной северянин Вячеслав Штыров. - Без исключений по отраслям, территориям. Тогда, мол, конкуренция будет развиваться естественным путем. Формально – как бы равенство. Фактически ставят Арктику, ее экономику в несравнимо тяжелые условия».

    Указом президента создана государственная комиссия по вопросам развития Арктики. При Федеральном Собрании работает экспертный совет по Арктике и Антарктике. На состоявшемся не так давно его заседании подчеркивалось, что Россия должна «четче и жестче» определить свои приоритеты в регионе.

    С участием этих влиятельных структур предстоит пересмотреть федеральные правовые акты, в первую очередь - налоговые. Предлагается, например, большую часть природной ренты от добычи полезных ископаемых оставлять местным властям, как это делают США на Аляске. Обеспечить и другие преференции, в том числе малому, среднему бизнесу.

    Арктика – суровый край, «макушка планеты». Она издавна привлекала тех, кто стремится познать неизведанное. Со временем интерес вышел за рамки чистого любопытства. Сегодня «макушка планеты» - предмет горячих политических страстей, пристального внимания со стороны многих держав. Ледяной панцирь, многие века ограждавший арктический регион от промышленного освоения, отступает под воздействием климатических изменений, открывая дорогу судовладельцам, рыбакам и нефтяникам, горнодобытчикам. Согласно последним данным, в ее недрах около трети мировых запасов природного газа и до 13 процентов – нефти. В шельфе – чуть ли не вся таблица Менделеева. Ресурсы могут быть выше прогнозов, так как изучение их по существу в начальной стадии.

    Россия обязана укреплять свои позиции на «макушке планеты». Иначе тут не удержаться.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/geopolitika/uderzhatsa_na_makushke_planety_417.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru