Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Еще один игрок

    | 29 ноября 2015 | Геополитика | | Просмотров: 1 077 | автор: MGM
    jpg
    На фоне Ближневосточного конфликта не очень много внимания уделяется Объединенным Арабским Эмиратам, это государство держится как бы в тени. Между тем, ОАЭ, не особо не афишируя, заняты созданием и усилением своей армии. Кроме этого, этим государством инициируются иные "военные схемы". В частности, в Йемене, где суннитская коалиция воюет с шиитами хоуситами, появились южноамериканские наемники.

     

    Речь идет о батальоне (более 400 солдат и офицеров) из Колумбии, нанятом и обученном на деньги Объединенных Арабских Эмиратов. Своим экономическим подъемом в последние годы ОАЭ (которые представляют из себя федерацию из семи эмиратов) обязаны Мухаммаду бен Зайду аль-Нахайяну, брату и наследнику эмира Абу-Даби, которого на Западе считают "арабским реформатором". ОАЭ контролируют 6% мировых запасов нефти и имеют второй по значимости в мире суверенный фонд инвестиций. Некоторые называли ОАЭ «арабской Швейцарией», однако, в настоящее время это положение пересматривается, потому что ОАЭ стали проявлять внешнеполитическую активность, словно забыв о своем финансовом «нейтралитете».

    ВВП страны за последние 25 лет вырос в 8 раз - с 50 млрд. долларов в 1990 году до 400 млрд. в настоящее время. ОАЭ обладают второй по значимости экономикой в странах арабского мира (на первом месте Саудовская Аравия). Текущая более агрессивная внешняя политика объясняется с точки зрения снижения влияния Соединенных Штатов. Руководство ОАЭ негативно относится к ИГИЛ и конфликтует с шиитами (хоуситами в Йемене). В Ливии ОАЭ поддерживали проамериканскую коалицию. Главным внешнеполитическим противником в ОАЭ считается Иран, который, по мнению арабских монархов, якобы всячески подрывает их власть и авторитет. Однако, опасаются монархи и радикального ислама со стороны неуправляемых "оборванцев".

    В прошлом году в ОАЭ для мужчин была введена обязательная воинская повинность. По некоторым данным, Эмираты являются четвертым по значимости импортером оружия в мире. Часть оружия было использовано в Ливии, Ираке, Сирии и Йемене. Известно, что Абу-Даби активно поддерживает своими нефте-долларами президента Египта, свергнувшего в 2013 году путем военного переворота «Братьев-мусульман».

    В настоящее время ОАЭ на фоне Саудовской Аравии, Бахрейна или Кувейта все еще считаются "островком спокойствия". Эта страна привыкла защищать свои интересы деньгами, инвестиционными проектами или наемниками, однако современные реалии подталкивают руководство к милитаризации, диверсификации нефтяного бизнеса "как в Норвегии" и более агрессивной внешней политике на фоне Ближневосточного пожара. Роль ОАЭ в Ближневосточных политических раскладах не стоит сейчас недооценивать.




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://anna-news.info/node/47849

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru