Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Китай и Индия в контексте новой мировой игры

    | 3 декабря 2015 | Геополитика | | Просмотров: 844 | автор: Lektor

    345345444Давно отмечаемое смещение центра тяжести мировых экономических и политических процессов из Евро-Атлантики в Азиатско-Тихоокеанский регион проявляется, в частности, в становлении в качестве ведущих мировых игроков таких азиатских стран, как Китай, Япония, Индия. Их всесторонняя активность всё более заметна и на европейском континенте, где каждый из них тем или иным образом вступает во взаимодействие с США, которые остаются пока главным партнёром европейцев.

     

    Крупнейшие азиатские и европейские державы вместе с США образуют тот конгломерат мировых лидеров, отношения между которыми определяющим образом формируют сегодня политическую картину мира. Уже предварительный её анализ позволяет выделить в ней несколько особенностей:



      • в ходе активизации в Европе (как, впрочем, и в других регионах) ведущие азиатские игроки позиционируют себя конкурентным образом по отношению друг к другу;

     

      • до сих пор подобная конкуренция проявлялась между Китаем и Японией, что не раз отмечалось в статьях НВО;

     

      • однако в последнее время Индия недвусмысленным образом заявляет о намерении подключиться к игре на территории в Европы;

     

      • ведущие страны ЕС отнюдь не являются пассивными объектами активности со стороны азиатских игроков, отвечая “взаимностью”;

     

      • попытки реанимации нынешними наследницами бывших европейских метрополий (прежде всего, Францией) некоторых элементов колониальной политики 19 в., отмечаемые с окончанием холодной войны, не распространяются сегодня на азиатский континент, ограничиваясь главным образом регионом Северной и Центральной Африки;

     

      • ведущие европейские страны во всё большей степени выступают в качестве достаточно самостоятельных игроков, а тезис об их полной зависимости от США представляет собой не что иное, как продукт идеологической и пропагандистской борьбы между различными группами европейского истеблишмента.



    Все эти тезисы в той или иной мере находят подтверждение в процессе развития азиатско-европейских связей и, в частности, в ходе участившихся взаимных визитов государственных руководителей с обеих сторон.

     

    В этом плане особенно показательными стали последние визиты в Великобританию премьер-министра Индии Нарендры Моди (12-14 ноября) и председателя КНР Си Цзиньпина (20-23 октября).

     

    Поездка Н. Моди проходила в условиях, когда вес Индии на мировой арене, по крайней мере, не ниже, чем у прежней метрополии, а Лондон уже не занимает того приоритетного места в экономических и внешнеполитических предпочтениях страны, относительно недавно называвшейся “Британской Индией”.

     

    Примечательно, что Великобритания стала лишь 28 страной посещения за полтора года нахождения Н. Моди у власти, а в списке внешнеторговых партнёров Дели Лондон занимает 12 место. При этом бывшая метрополия сохраняет такой существенный фактор воздействия на ситуацию в Индии, как подготовка в Великобритании будущих кадров для индийской элиты. Сегодня в британских вузах обучаются свыше 20 тыс. индийских студентов. Сохраняется и весомость финансового инструмента влияния Лондона на мировые события. В частности, Индия располагается на третьем месте по объёму британских инвестиций в её экономику.

     

    Однако процесс трансформации соотношения весовых категорий Индии и Великобритании проявляется и в финансовой сфере. Сама Индия теперь является третьим (после США и Франции) инвестором британской экономики, а проникновение в неё ведущих индийских финансово-промышленных конгломератов становится всё более заметным. Из них такой монстр, как Tata Group (с годовым оборотом свыше 80 млрд долл.) обеспечивает работой 65 тысяч британцев.

     

    Главным итогом визита Н. Моди в Великобританию стало подписание ряда двусторонних контрактов на весомую сумму в 13,7 млрд долл. Однако это существенно меньше, чем объём двусторонних соглашений Индии с КНР (22 млрд долл.), которые были заключены в ходе визита того же Н. Моди в КНР в мае с.г.

     

    Тем более деловые итоги поездки Н. Моди в Великобританию не идут ни в какое сравнение с объёмом двусторонних торгово-инвестиционных соглашений (на общую сумму свыше 50 млрд долл.), которые были заключены в ходе октябрьского триумфального визита в Великобританию китайского лидера Си Цзиньпина.

     

    Масштабы, а также долгосрочный и разносторонний характер британо-китайских соглашений предоставили премьер-министру Д. Кэмерону все основания для заявления о наступлении “золотого века” в отношениях между Китаем и Великобританией.

     

    Образ “золотого века” сегодня переносится экспертами и на почти все аспекты отношений, складывающихся между КНР и ЕС в целом. За исключением одного, но крайне показательного аспекта, само упоминание которого выводит рассмотрение проблематики развития отношений Европы с ведущими державами Азии на геополитический уровень. Речь идёт об эмбарго со стороны всех западных стран на торговлю оружием с КНР. Оно было введено в ответ на известные события на площади Тяньаньмэнь китайской столицы, случившиеся в июне 1989 г. Эмбарго явилось одним из последних актов холодной войны и давно не соответствует новой глобальной игре, не имеющей ничего общего с предыдущей. Уже в середине прошлого десятилетия со стороны европейцев отмечались попытки его снятия, которые были пресечены США только с помощью экстраординарных мер. Сама американо-европейская коллизия того времени стала одним из проявлений качественно новых особенностей формирующегося мироустройства. Наряду со смещением в Азию его “фундамента”, выходят на поверхность и усиливаются тенденции раскола того, что до сих пор продолжают нередко обозначать термином “Запад”.

     

    Одним из последних свидетельств сомнительности самого использования этого термина стало присоединение Великобритании (а вслед за ней и других ведущих европейцев) к патронируемому Китаем Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций. Со стороны родины бокса это был “удар под дых” заокеанскому “менеджеру”, от которого тот не одну неделю глотал воздух открытым ртом.

     

    Европейцев и американцев продолжают связывать союзнические отношения, которые предполагают выгоды и обязательства, специальные для каждой из сторон. Например, вопреки распространённому мнению, в военной агрессии в Ливии были заинтересованы главным образом Франция и Великобритания. США подключились к ней (несмотря на сопротивление министра обороны Роберта Гейтса) в основном с целью обозначения выполнения союзнического долга перед европейцами.

     

    В прессе появлялась информация о том, что решающую роль в этом сыграли три фурии от американского политикума в лице Хиллари Клинтон, Сьюзан Райс и Саманты Пауэр. Кстати, в ходе очередных дебатов накануне президентской гонки, прошедших 15 ноября, Х. Клинтон подтвердила свою роль в процессе вовлечения США в ливийский конфликт.

     

    Если действительно всё выглядело именно таким образом, то невольно возникают сцены из “Макбета”. Только на этот раз итогом вызывания духов очередными тремя ведьмами становится движение нового “Бирнамского леса” в форме массовой миграции населения стран, подвергшихся процедуре западной “демократизации”, на территорию самих “демократизаторов”.

     

    Поскольку Франция продолжает злоупотреблять военной силой в бывших колониях, то именно она и становится главным объектом ответной реакции.

     

    В целом можно констатировать, что наблюдающаяся в последнее время активизация (внутренне противоречивого) процесса развития отношений между ведущими азиатскими и европейскими игроками привносит принципиально новые элементы в формирующуюся мировую политическую карту.

     

    И пока рано говорить об её будущих контурах.

     

    Владимир Терехов, эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона




    Ключевые теги: Китай Индия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2015/12/02/kitaj-i-indiya-v-kontekste-novoj-mirovoj-igry/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru