Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Запад устал от Украины, но пока не уходит

    | 4 января 2016 | Геополитика | | Просмотров: 674 | автор: MGM

    В западных СМИ  все чаще выходят статьи с резкой критикой украинского режима.  Недавно их ряды пополнила и достаточно антироссийская The Wall Street Journal. В опубликованной статье высказываются серьезные вопросы относительно готовности и желания украинских властей бороться с коррупцией (законными методами, а не «мусорной люстрацией»). Причем не только даже в собственных рядах - издание напоминает, что украинские власти до сих пор не выставили обвинения в адрес Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных функционеров режима, которых Евросоюз включил в свои санкционные списки (с момента переворота, напомним, прошло уже полтора года).

    Украинские власти, конечно, понять можно - коррупционные связи в стране настолько глубоки и всеобъемлющи, что если потянуть за ниточку одного чиновника (пусть даже беглого «регионала»), то на свет выйдет вся система его взаимоотношений с рядом представителей киевской элиты, причем даже теми, кто сейчас оккупирует властные коридоры. Однако если Киев не поторопится с обвинениями в адрес высокопоставленных функционеров режима Януковича, то, утверждает The Wall Street Journal со ссылкой на европейского чиновника, «в течение года все эти люди получат свободный доступ к своим западным активам. После этого никто не будет возвращать санкции - многие в ЕС уже сыты Украиной по горло». И не только из-за неэффективной борьбы с коррупцией. По данным WSJ, лишь 5% жителей Украины считают, что новые власти занимаются проблемами, которые стали катализатором государственного переворота в феврале 2014 года. «Этот провал также разочаровывает и покровителей Украины на Западе, которые бросили все силы на поддержку очередного правительства» после того как обещание лидеров революции 2004 года "бросить бандитов в тюрьму" так и осталось практически невыполненным», - пишет издание.

    Само по себе снятие санкций с высокопоставленных функционеров режима Виктора Януковича и с самого бывшего президента (который, напомним, до сих пор живет «на даче друга в Ростове») не несет для России особой пользы. Да, возможно после этого произойдет некое укрепление «Оппозиционного блока» на Украине, однако речь, напомним, идет о бывших осколках Партии регионов, которая никогда не была пророссийской. Это те люди, которые ради своих бизнес-интересов в стране и за рубежом пошли на сговор с путчистами и (в отличие от элит, например, Севастополя) предали почти весь юго-восток Украины. И они сделают это снова, поскольку являются по сути теми же людьми, кто и сейчас управляет Киевом - представителями формировавшейся за последние 25 лет украинской элиты, выросшей на распилах бюджета, коррупции и впитавшей в себя всю суть олигархической политической культуры. Поэтому даже если эти люди придут к власти, то никакой стратегической пользы для России от них не будет - по крайней мере без серьезного переформатирования украинского государственного проекта в сторону децентрализации.

    Во всей этой истории с разочарованием Европы не желающей бороться с коррупцией Украиной Москве важен именно сам факт разочарования, поскольку он говорит о некотором протрезвлении. Ведь вся стратегия Кремля в идущей вокруг Украины информационной войне направлена на то, чтобы все посмотрели на итоги украинского Майдана незамутненными надеждой глазами. И тогда можно увидить, что поддерживают крайне неэффективные власти, дискредитирующие Европу и ввергающие ее в ненужный конфликт с Россией. Собственно, процесс "возвращения зрения" уже происходит - не случайно Германия (пожалуй, основной адвокат Украины в ЕС) вопреки интересам своих украинских подопечных согласилась строить с Газпромом «Северный поток-2». Чем больше будет таких статей, чем больше Запад будет воспринимать Украину не как актив а как тяжкую ношу, тем проще и быстрее пойдет процесс нормализации российско-европейских отношений и в целом стабилизации всей западной части постсоветского пространства. Москва хочет выстраивать с ЕС прагматичные взаимовыгодные отношения - а они требуют выработки взаимоприемлемых правил игры на постсоветском пространстве, уважения интересов друг друга.  

    В Кремле понимают, что тренд на разочарование Запада в Украине практически необратим - у украинских властей нет инструментов и политической воли для того, чтобы вернуть интерес западных спонсоров конвенциональным образом (в виде, например, эффективной и объективной борьбы с коррупцией, проведения экономических реформ). И поэтому существует серьезная опасность того, что Киев обратится к другим вариантам изменения тренда - в частности, резкой эскалации конфликта на Донбассе. Да, в долгосрочном плане такой ход чреват новыми проблемами для украинского режима (потери территорий, еще большей дыры в бюджете, всплеском недовольства населения), однако в краткосрочной перспективе эта эскалация позволит Петру Порошенко получить поддержку радикалов как на Украине, так и на Западе. Кроме того, существует шанс, что Путин отреагирует на украинские провокации в полном соответствии с ожиданиями российских ура-патриотов - то есть в ответ на наступление украинских войск снова подует «северный ветер», который докатится до Херсона, а то и до Одессы. И в этом случае весь процесс российско-западной нормализации отношений будет прерван, а усталость от украинского режима сменится объективной необходимостью его поддерживать как реальный оплот против дальнейшей российской экспансии в Восточную Европу. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2016/01/3/zapad/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru