Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Рухани в Ватикане встречали как старого знакомого и единомышленника

    | 29 января 2016 | Геополитика | | Просмотров: 739 | автор: MGM
    Станислав Стремидловский

    Старый друг лучше новых двух

    Иллюстрация:  сайт президента Ирана/president.ir

    Старый друг лучше новых двух

    Визит президента Ирана Хасана Рухани в Ватикан, где его принял 26 января папа римский Франциск, оказался вписанным в широкий контекст не только европейского турне иранского лидера, в ходе которого он провел переговоры также в Риме и Париже, но и более важного геополитического сдвига, связанного с возвращением Тегерана на мировую сцену. Католическая пресса и эксперты, уделившие большое внимание встрече понтифика с Рухани, сравнили роль Святого престола в переговорном процессе между Ираном и международным сообществом с тем, что папа Франциск и его кардиналы сделали в деле налаживания диалога между США и Кубой.

    Официальное заявление Зала печати Святого престола о разговоре Рухани и понтифика выстроено из стандартных формулировок. Как передает Radio Vaticana, «беседа коснулась жизни Церкви в стране и усилий Святого престола в деле продвижения человеческого достоинства и свободы вероисповедания». Стороны затронули тему реализации соглашения по ядерной программе Ирана и подчеркнули «важную роль страны в продвижении политических решений проблем Ближнего Востока, в противодействии распространению терроризма и незаконной торговле оружием». В связи с этим была подчеркнута «важность межрелигиозного диалога и ответственность религиозных общин в продвижении примирения, терпимости и мира». После встречи с папой Франциском президент Ирана побеседовал с государственным секретарем кардиналом Пьетро Паролином и секретарем по связям с государствами архиепископом Полом Галлахером. Сама дискуссия в общем была названа «сердечной», духовные ценности «общими», а состояние отношений между Ватиканом и Ираном «хорошим».

    За всем этим стоит сложная и деликатная работа нынешнего аппарата Святого престола, который никогда не упускал из сферы своего внимания Тегеран. Но прорыв обозначился в 2013 году, когда президентом Ирана стал Рухани, а в Риме папой — аргентинский кардинал Бергольо. Как отмечает Vatican insider, в течение последних трех лет «сеть контактов и диалога между умеренным руководством Ирана и Святым престолом сгущалась». Вырос объем двусторонних встреч между католическими и иранскими группами, в частности, по линии Университета религий и конфессий Кума с Папским Латеранским университетом, Общиной Святого Эгидия и Фондом имама аль-Хоэи. Ключевую роль в отношениях с шиитским Ираном продолжает играть Папский совет по межрелигиозному диалогу под председательством кардинала Жан-Луи Торана. И есть взаимность: по числу аккредитованных дипломатов при Святом престоле Иран уступает только Доминиканской республике.

    Объясняется это признанием Ватиканом фактора значительных возможностей, которыми располагает Иран на региональном и международном уровнях. Нераспространение оружия массового поражения, противодействие терроризму и религиозному экстремизму, кризисы в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливане, в зоне Персидского залива, на Ближнем Востоке — по всем этим и многим другим проблемам современной международной жизни Иран имеет свою позицию, свой голос, свои возможности влияния. Если подходить к оценке ситуации с конфессиональной точки зрения, то для Ватикана Иран является чуть ли не главным нехристианским партнером в регионе, равным счетом как и для Ирана Святой престол выступает проводником в Европе. Более того, переговоры Рухани в Ватикане демонстрируют значительную степень гибкости иранской позиции в защите своих интересов и в укреплении своих международных позиций.

    Это обстоятельство прекрасно понимают в Ватикане. А потому там настойчиво ищут точки соприкосновения с теми политическими силами в Иране, с которыми намерены сотрудничать с целью нейтрализации консервативных критиков президента Рухани. Но на этом пути еще немало завалов, если, конечно, речь вести о реальном, а не декларативном партнерстве. Главный вопрос связан с положением христианских общин. Они в Иране находятся в гетто, замечает главный редактор информагентства Папского института заграничных миссий AsiaNews отец Бернардо Червеллера, им запретили вести миссионерскую деятельность, хотя их жизнь является относительно безопасной и они не подвергаются нападениям, что гарантирует христианам соблюдение прав в большей степени, чем в соседних государствах Персидского залива и Аравийского полуострова.

    Однако сегодня этого уже недостаточно. Отношение к христианским общинам в Иране дифференцированно. На официальном уровне признаны халдеи и армяне, каждая из общин составляет примерно по 100 тысяч человек, и их представляют в парламенте три депутата. Иная ситуация в отношении латинских католиков и протестантов-евангелистов. Против них не ведется систематического преследования, но чиновники могут потерять свои рабочие места, студенты отстранены от занятий в университете, нередки случаи выдавливания таких иранских христиан на Запад. Поэтому так или иначе, но Ватикан заинтересован в повышении статуса своей католической общины в Иране, тем более что если не сам Святой престол будет ставить вопросы ситуации с христианскими общинами, то за него это сделают другие. А процессы такого рода лучше контролировать самим, чем отдавать на аутсорсинг.

    Второе уже напрямую связано с геополитикой. Ватикан заинтересован в борьбе Тегерана с терроризмом, поскольку трудно рассчитывать, что какой-то внешний игрок принципиально обеспечит на долгое время на Ближнем Востоке безопасность местным христианским Церквям. Все-таки это дело и задача региональных игроков, причем в мусульманском мире ставку можно делать преимущественно на шиитов, с которыми у католиков есть так много сходства и которых иногда называют «исламским католицизмом». Так что в этом формате диалога Восток — Запад все встает на свои исторические места. Впереди еще немало событий.




    Ключевые теги: Ватикан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/polit/2067269.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru